Химпром возвращает себе второе место

Сегодня завершился тринадцатый тур чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги

Как и во вчерашний игровой день наибольшее внимание из матчей 13 тура в мужской Суперлиге привлек поединок в Сумах между местным «Химпромом» и «Фаворитом» из города Лубны. Тем более, что сегодняшняя встреча, по существу, решала судьбу второго места по итогам группового этапа чемпионата страны.

Начало было за гостями. Они сразу же повели в счете 2:5, 4:7. Так что наставнику сумчан Николаю Пасажину пришлось брать тайм-аут и вносить коррективы в действия своих подопечных еще до первого технического перерыва. Однако это не особенно помогло и к середине сета сумчане уже отставали на шесть очков 8:14, а на второй технический перерыв команды ушли при счете 11:16. Преимущество гостей в три-четыре очка сохранялось вплоть до окончания партии, которую «Фаворит» выиграл 22:25.

И во втором сете волейболисты из города Лубны сразу же ушли вперед 2:5. Поэтому вновь наставнику «Химпрома» довелось рано использовать свой первый 30-секундный перерыв для того, чтобы привести в чувство свою команду. И на сей раз это возымело свое действие. Уже через три розыгрыша на табло счет был равным 5:5, а спустя несколько минут сумчане вышли вперед 7:5. Дальше хозяева поля постарались развить свой успех 13:10, 16:12. «Фаворит» вовсе не собирался сдаваться и сократил отставание до минимума 16:15, однако тут сумские волейболисты восстановили статус-кво 19:15. В дальнейшем хозяев площадки не упустили своего преимущества и выиграли сет со счетом 25:22.

Со старта третьей партии уже повел «Химпром» 2:0, но тут же их соперники выровняли положение 2:2, а на первый технический перерыв команды пошли при счете 6:8 в пользу «Фаворита». Вскоре гости уже вели 6:11, 10:14, 11:16. А партия завершилась со счетом 16:25 в их пользу.

Отступать сумчанам уже было некуда. Здесь или пан - или пропал. В четвертом сете они повели 4:1, 6:3. Затем хозяева поля еще прибавили и счет стал расти 13:7, 19:13, 22:14. А завершилась партия со счетом 25:17.

Итак, все в этом матче, и, вполне возможно, в борьбе за вторую позицию на первом этапе чемпионата страны решалось на тай-брейке. «Химпром» повел 2:0 и тут же тренер гостей Руслан Рубан взял перерыв. Сумчане попытались нарастить свое преимущество 4:0, 5:2, но гости не сдавались, сравняв счет 5:5. Пришлось тайм-аут уже брать Николаю Пасажину. На смену сторон команды ушли при счете 8:7 в пользу хозяев поля. Затем сумчане увеличили свое преимущество 12:8, но гости сумели сократить отставание 12:10. Как оказалось, это была последняя надежда «Фаворита» спасти матч. Волейболисты «Химпрома» выиграли подряд два мяча 14:10 и уже без особых нервов довели дело до общей победы 15:11 и 3:2.

Из других матчей тура отмечу тяжелую выездную победу лидера чемпионата «Крымсоды» из Красноперекопска над черниговским «Буревестником-ШВСМ». После того, как соперники взяли по два сета в пятой партии хозяева поля вели со счетом 8:2. Но подопечные Евгения Бородаенко показали настоящий чемпионский характер и вытянули, казалось бы, уже проигранный матч. Партия завершилась со счетом 13:15 и встречу выиграли крымчане.

В Харькове «Юракадемия» взяла реванш за вчерашнее поражение у «Локо-Экспресс», выиграв с результатом 3:1. Таким образом, юристы избежали последнего места на групповом этапе и в серии плей-офф мы уже точно знаем одну пару - это будут две харьковские клубные команды «Локомотив» и «Локо-Экспресс».

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига
3 марта. 13 тур. Повторные матчи
«Химпром» (Сумы) - «Фаворит» (Лубны)

3:2 (22:25, 25:22, 16:25, 25:17, 15:11)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Крымсода» (Красноперекопск)
2:3 (21:25, 26:24, 19:25, 25:20, 13:15)
«Локо-Экспресс» (Харьков) - «Юракадемия» (Харьков)

7. «Локо-Экспресс» 24, 15, 28 - 65

В последнем 14 туре группового этапа чемпионата Украины в Суперлиге, который пройдет 15 и 16 марта встретятся:

«Юракадемия» (Харьков) - «Химпром» (Сумы)
«Крымсода» (Красноперекопск) - ВНАУ (Винница)