700
0

Разгром в тренировочном матче

Самое крупное поражение в истории Sport.com.ua

Ранним утром 9 апреля в зале спорткомплекса «Звезда» команда нашего проекта провела мини-футбольный товарищеский матч со сборной Харьковского военного университета.

sport.ua – ХВУ 4:11 (0:6)
Конечно, матч не был совсем уж товарищеским с точки зрения призового фонда, так как победитель получал от проигравших ни много ни мало, а ящик пива. Зато, что касается характера отношений игроков на поле и трактовки спорных игровых ситуаций (с учетом того, что главный арбитр по ряду причин на игру не прибыл), так тут никаких вопросов относительно дружественности поединка не возникло – отдадим должное корректности соперника.

Достаточное раннее время начала игры (7:45) в большей степени в начале матча сказалось на действиях нашей команды, чем на действиях соперника, который из года в год проводит свои тренировки именно в это время суток. С учетом тренировочного характера игры, мы провели ряд перестановок в построении игровой модели, переведя в оборону флангового нападающего Владимира Мазанова и отрядив вперед номинального защитника Сергея Назаренко. Теперь, уже по окончании встречи, можно говорить о том, что такая тактика успеха нам не принесла.

Тем не менее, первые пять минут встречи прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом команды нашего проекта. У нас получалась игра в пас, не было ошибок в защите, но, к сожалению, не очень удавалась игра в передней линии – то, что мы создали впереди, с трудом можно назвать голевыми моментами.

И тут мы пропустили совсем не обязательный первый гол. После серии рикошетов мяч попал вначале в штангу, потом во вратаря и коварно пересек линию наших ворот. Не совсем логичный гол на некоторое время выбил из колеи нашу обновленную защитную линию. Наступившая после этого неразбериха в игре защитников вкупе с обострившейся травмой руки вратаря Михаила Руднева привели к провалам в обороне и пропущенным пяти мячам в течение шести (!) минут. Проведенные по ходу матча замены нашу игру, к сожалению, не усилили. Наши нападающие оказались не готовы к жесткой опеке со стороны защитников, по сути, не дававших спокойно принимать мяч, не говоря уж об его обработке и каких-то дальнейших разумных тактико-технических действиях. В итоге двадцатипятиминутный первый тайм завершился для нас теннисной «баранкой» 0:6.

Во втором тайме мы вернулись к традиционной игровой схеме, отправив Владимира Мазанова в помощь Дмитрию Копию в переднюю линию и выставив в защиту Леонида Матюшенко и Сергея Назаренко. Привычный и достаточно наигранный вариант принес успех на первых же минутах второго тайма. Первый ответный мяч забил Владимир Мазанов. Конечно, следует сделать скидку на то, что соперник, обеспечивший в первом тайме солидный гандикап, снизил обороты и заиграл более расслабленно и раскованно. Тем не менее, игра у нашей команды получалась, нападающие оттягивали защитников на себя, обеспечивая в середине поля простор для подключения защитников. Результатом этого стали два гола, забитые нашим «немцем» Леонидом Матюшенко после сильных дальних ударов низом. Точку в матче поставил наш капитан и руководитель проекта Дмитрий Копий, установивший окончательный итог за несколько секунд до окончания встречи. 4:11 – так крупно мы ещё никому не проигрывали. Надеемся, такой итоговый счет станет самым крупным поражением sport.ua во всей его будущей истории.
Из каждого поражения надо уметь делать правильные выводы. Отметим главные составляющие нашего проигрыша – слабая игра в защите, особенно в первом тайме, а также, как ни набило оскомину это выражение по отношению к нашим играм, чрезвычайно низкая реализация голевых моментов.
В составе соперников хотелось бы отметить вратаря Сергея Логачева (являющегося игроком sport.ua и проведшего этот матч на правах аренды), который тянул практически всё, что летело в створ ворот, и полевых игроков Михаила Литвиненко, Дмитрия Жуйкова, Геннадия Худова и Виталия Носова.
Матч-реванш состоится 23 апреля в зале спорткомплекса «Звезда».