Боруссия уверенно разбирается с Ганновером

Левандовски отметился дублем

3171
3

Дортмундская «Боруссия» оказалась в небольшой функциональной яме, и одна победа в пяти матчах – яркий тому показатель. «Чёрно-жёлтые», вынужденные играть на три фронта, не справились с давлением. На неделе дортмундцы встречались с мюнхенской «Баварией» в рамках 1/4 финала Кубка Германии. Исход матча решил единственный гол в исполнении Арьера Роббена, который и обеспечил ФК «Голливуд» путёвку в полуфинал. Многие называли эту игру досрочным финалом. Кто знает, может быть оно и так, учитывая, что «Баварию» в этом сезоне остановить не может практически никто.

Соперником «Боруссии» в этом туре стал «Ганновер 96», который вылетел из Лиги Европы, оказавшись слабее махачкалинского «Анжи». Однако эта еврокубковая неудача ничуть не помешала «Ганноверу» в национальном первенстве. Более того, подопечные Мирко Сломки сумел разгромить «Гамбург» в минувшем туре со счётом 5:1!

Дортмундцы начали этот матч без раскачки, сразу же устроив настоящую осаду ворот «Ганновера». В течение двух минут Ройс, а затем Блащиховски отметились опаснейшими ударами, и лишь чудом мяч не влетел в сетку ворот Цилера. Столь мощное начало в исполнении «Боруссии» логично завершилось голом уже на восьмой минуте. Блащиховски ускорился по флангу и выполнил точную передачу на Гросскройца, тот, в свою очередь, отпасовал на Левандовски, который в касание эффектно пробил вратаря «Ганновера». Для Роберта эта игра стала первой в Бундеслиги после своей дисквалификации.

Пропустив гол, гости ответили взятием ворот всего через несколько минут, правда точный удар Рауша был отменен из-за положения «вне игры». Не сумев сравнять счёт, «Ганновер» пропустил второй гол на двадцать первой минуте, дубль оформил Левандовски. Польский нападающий великолепно сыграл на добивании после того, как Цилер отбил мяч точно на Роберта после удара Гросскройца, который по сути вновь выступил ассистентом. К чести гостей, им удалось отквитать один мяч под занавес первого тайма. Сантана неудачно пробил по своим же воротам, заставив Вайденфеллера доставлять мяч из-под перекладины. Мяч, отскочив от каркаса ворот, прилетел прямиком к Абделлауйе, который не промахнулся с нескольких метров.

После перерыва «Ганновер» взял мяч под собственный контроль, однако первый опасный момент во втором тайме вновь создала «Боруссия». Активный Левандовски мог оформлять хет-трик, но его мощный удар в ближний угол пришёлся рядом со штангой. Чуть позже польский бомбардир выскакивал практически один на один с воротам «Ганновера», да вот только переиграть Цилера в ближнем бою у Роберта не получилось. Примерно такой же момент возник и у Марио Гётце. Один из самых талантливых молодых игроков мира оказался с глазу на глаз с Цилером, прокинул мимо него мяч, и, казалось, уже стал автором гола, если бы не Джуру, оказавшийся на пути мяча в самый последний момент.

Все вопросы о победителе матча были сняты на семьдесят второй минуте, когда Юлиан Шибер сумел замкнуть отличную передачу от Якуба Блашиховски с нескольких метров. Эта победа «Боруссии» означала лишь одно – команда Юргена Клоппа гарантировала себе второе место как минимум до следующего тура, независимо от того, как сыграет леверкузенский «Байер».

«Боруссия» Дортмунд – «Ганновер» – 3:1

Голы: Левандовски 8’ – 1:0, Левандовски 21’ – 2:0, Абделлауйе 40’ – 2:1, Шибер 72’ – 3:1

«Боруссия»: Вайденфеллер, Блашиховски (Бендер 76’), Суботич, Сантана, Шмельцер, Гюндоган (Шахин 81’), Кель, Гросскройц, Ройс (Гётце 64’), Шибер, Левандовски

«Ганновер»: Цилер, Чахед, Джуру (Хагги 73’), Шульц, Поконьоли, Конан, Хоффманн, Пинту, Рауш (Шмидебах 46’), Абделлауйе (Шлаудрафф 77’), Собьек

Предупреждения: Шмидебах 58’, Шульц 86’

«Вольфсбург» – «Шальке 04» – 1:4

Голы: Дракслер 33’ – 0:1, Олич 50’ – 1:1, Дракслер 63’ – 1:2, Фарфан 79’ – 1:3, Хунтелаар 86’ – 1:4

«Вольфсбург»: Бенальо, Хасебе (Фагнер 76’), Налдо (Кирьякос 30’), Кьяер, Шафер, Жосуэ де (Перишич 67’), Полак, Виейринья, Диего, Олич, Дост

«Шальке»: Хильдебранд, Хёгер, Хеведес, Матип, Колазинак, Джонс, Нойштедтер (Метцельдер 46’), Фарфан, Дракслер (Де Араужо 88’), Бастос (Барнетта 77’), Хунтелаар.

Предупреждения: Гейс 44’, Бадель 48’

«Гамбург» – «Гройтер Фюрт»  – 1:1

Голы: Джурдич 14’ – 0:1, Байстер 21’ – 1:1

«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Вестерманн, Райкович, Янсен, Сон (Брума 87’), Бадель (Арслан 57’), Аого, Ван дер Ваарт Рафаэль, Руднев (Берг 75’), Байстер

«Гройтер Фюрт»: Хесль, Циммерман, Маврай, Собьек, Баба, Гейс (Пецос 85’), Клаус, Фюрстнер, Варга, Пледль (Парк 55’), Джурдич (Асамоа 78’)

«Вердер» – «Аугсбург» – 0:1

Голы: Вернер 29’ – 0:1

«Вердер»: Милитц, Игнёвски, Лукимья-Мулонготи, Папастатопулос, Шмиц, Юнузович, Арнаутович, Хант (Акпала 68’), Де Брюйне, Экичи (Элия 46’), Петерсен

«Аугсбург»: Амсиф, Фогт, Калльсен-Бракер, Клаван, Остшолек, Байер, Хан, Ку Чжа (Оттль 85’), Донг-Вон, Вернер (Моравек 67’), Мёлдерс

Предупреждения: Лукимья-Мулонготи 23’, Байер 25’, Мёлдерс 45’, Арнаутович 56’, Папастатопулос 64’, Калльсен-Бракер 72’, Донг-Вон 75’, Фогт 86’