| Обновлено 03 марта 2013, 14:08
1450
0

В борьбе за второе место теперь равенство

В первом матче 13 тура в мужской Суперлиге «Фаворит» в пяти партиях на выезде обыграл «Химпром»

1450
0

Сегодня в трех городах страны прошли стартовые поединки 13 тура чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. Центральным из них, безусловно, был матч в Сумах, где местный «Химпром» принимал «Фаворит» из города Лубны.

Напомню, что перед этим туром сумчане опережали гостей всего лишь на одно очко в турнирной таблице, поэтому цена результата для каждого из соперников была очень высокой.

Первую партию подопечные Николая Пасажина просто провалили. У волейболистов «Химпрома» все валилось из рук и они практически без борьбы уступили 13:25.

Зато во втором сете все произошло с точностью до наоборот. Когда сумчане повели 18:11, для зрителей все уже стало ясно. Партию выиграл «Химпром» 25:19.

До первого технического перерыва третьего сета все время в счете впереди были гости 6:8. Но затем местные волейболисты взяли четыре очка подряд и вышли вперед 10:8. В дальнейшем «Химпром» не упустил своего преимущества, а только наращивал - 25:19.

И в четвертой партии долгое время впереди были хозяева поля 5:2, 8:5, 15:14. Однако в концовке лучше действовали игроки «Фаворита». Они добились минимального успеха 23:25.

Таким образом, вопрос о победителе решался на тай-брейке. Здесь долгое время было равенство - то одна команда выходила вперед, то другая. На смену сторон соперники пошли при счете 8:7 в пользу «Химпрома». Потом была ничья 9:9, 11:11. А при счете 13:12 в пользу сумчан тренер «Фаворита» Руслан Рубан взял тайм-аут. Как оказалось, это был решающий момент в матче. Гости сначала выиграли очко на подаче соперников, и затем хозяева поля дважды подряд не приняли подачу соперников 13:15.

Победа «Фаворита» со счетом 3:2 позволила ему догнять «Химпром» в турнирной таблице по очкам, а по соотношению партий даже выйти вперед. Так что завтра кто победит - тот и выйдет на чистое второе место.

Что касается других матчей, то лидер чемпионата красноперекопская «Крымсода» упрочила свои позиции, выиграв в непростом матче в Чернигове у местного клуба «Буревестник-ШВСМ» 3:1. А в харьковском противостоянии «Локо-Экспресс» в трех сетах победил «Юракадемию».