Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 марта 2013, 11:57
5557
34

ГЕЦКО: «Чемпионат Украины нужен только четырем командам»

Специалист поделился ожиданиями от весенней части украинского первенства

| Обновлено 02 марта 2013, 11:57
5557
34
ГЕЦКО: «Чемпионат Украины нужен только четырем командам»
Иван Гецко

Известный в прошлом футболист Иван Гецко в интервью сайту «Футбол 24» поделился ожиданиями от весенней стадии чемпионата Украины.

- Иван Михайлович, что для вас является самой большой интригой весенней части чемпионата?
- Самая большая интрига - это борьба за второе место. Золото чемпионата уже практически у «Шахтера». А вот за серебро будет борьба до последнего между тремя командами. Кому здесь повезет больше? Это уже покажет время.

- Уже не раз бывало, что «Металлист» или «Днепр» зимовали в когорте лидеров, но весной «здувались» и в итоге так и не могли навязать реальной борьбы за место в Лиге чемпионов. Не опасаетесь, что так будет и на этот раз?
- Могу лишь предположить такое развитие сценария. Последние два матча «Динамо» (в Лиге Европы против «Бордо»), показали, что киевляне выглядят здорово. Заметно, что команда прибавила и уже это не то «Динамо», что было осенью. Что касается «Металлиста», то зимой произошли два события, которые не могут не сказаться на всей команде - это переход в «Шахтер» Тайсона и смена руководства клуба. На мой взгляд, это явно не является плюсом для «Металлиста». Относительно «Днепра», то мне кажется, что мы рано поддались эмоциям и решили, что этот клуб стал на один уровень с грандами. Весенняя пора показала, что не все гладко у «днепрян» и эта команда еще не та, какой была осенью. Сколько времени нужно «Днепру» на раскачку - неизвестно. Многое зависит от того, как они начнут чемпионат. Что самое главное, у «днепрян» не будет отговорок, мол, тяжело, потому что играем на два фронта, нет второго состава.

- В чем добавило «Динамо»? Некоторые говорят, что киевские футболисты снова не показали характер, сам Олег Блохин признался, что есть проблемы с исполнительским мастерством, а вы их хвалите...
- Я, как нападающий, всегда обращаю внимание на то, как команда играет в атаке. Если предыдущие два года в «Динамо» в еврокубковых играх и некоторых матчах чемпионата атаковали максимум 3-4 футболиста. Сейчас же киевляне изменились, стали бежать и не просто бежать, а в атаку. Другое дело, что нет впереди умелого форварда. Браун Идейе был занят на Кубке Африки, затем праздновал, отдыхал. Он опоздал с возвращением в расположение клуба, возможно потому и не попадал в стартовый состав. Олег Блохин, видимо, его, как и других, воспитывает, хочет заставить играть в тот футбол, который сам видит. «Динамо» сейчас нуждается в «волшебной палочке» в нападении, которая бы хорошо делала свою работу.

- Артем Милевский не мог бы быть такой палочкой?
- Ему будет трудно выйти из этой ситуации в нормальном состоянии. Его настолько задергали, что сам Артем, мне кажется, не хочет оставаться в «Динамо». Милевскому обязательно нужно менять клуб, только тогда он может чего-то достичь. Артем все же является неординарным футболистом, у него есть мастерство, опыт. Не сходится характерами с тренерами? Это жизнь, иногда такое случается. Учитывая его заслуги перед «Динамо», Милевский хочет иметь свое «я». Он личность, фигура в футболе. Поэтому он не может ни у кого пойти «на поводу». Милевский ставит себя так, как считает нужным. В этой ситуации, ему нужно как можно быстрее менять клуб. С его данными, еще можно несколько лет поиграть на высоком уровне.

- Вы сказали, что переход Тайсона скажется на игре «Металлиста». Неужели один игрок может иметь такое влияние на всю команду?
- Игра команды строилась под Тайсона. Этот форвард мог переломить ход игры, был настоящим лидером команды. Не хочу сказать, что у «Металлиста» есть проблемы с исполнителями, Просто когда Тайсон был с ними, то он их заряжал уверенностью. Вся команда на него играла. Бразилец часто брал игру на себя, делал долгие рейды. Он решал определенные тактические задачи. А полноценной замены, мне кажется, харьковчане не нашли. И это, однозначно, скажется на результате.

- А как смена руководства может сказаться на футболистах? Условия их контракта выполняются, команда готовится в привычных условиях, какое для них имеет значение, кто в руководстве?
- Александр Ярославский был прекрасным президентом. Он общался с футболистами, часто приезжал на тренировки, был на каждом матче, вдохновлял игроков. Ярославский очень переживал за свою команду. Для футболистов это очень важно, когда президент так их поддерживает. Такие моменты в самом деле важны и вдохновляют игроков. Насколько мне известно, у нового президента такого контакта с командой нет и не известно, будет ли в будущем.

- Судя по вашим словам, «Динамо» в борьбе за место в Лиге чемпионов является фаворитом?
- Считаю, что шансы все-таки равны. Не могу сказать, что «Динамо» точно получит серебро. Думаю, интрига продержится до самого конца чемпионата. По крайней мере, мне бы этого хотелось.

- Иван Михайлович, согласитесь с тем, что у нас сейчас очень слабый средний класс в чемпионате?
- У нас есть четыре команды, которые выделяются в чемпионате. Это не произошло внезапно, было прогнозируемо. Пусть не обижаются другие клубы, но «Шахтер» среди них на ранг выше. Приятно, что «Металлист» и «Днепр» подтянулись к «Динамо». А другие клубы, на которые мы надеялись, немного не дотягивают. Были надежды на донецкий «Металлург», одесский «Черноморец», полтавскую «Ворсклу», симферопольскую «Таврию», мариупольский «Ильичевец». Но их всех лихорадит. Причем, прилично лихорадит. Получается так, что чемпионат Украины нужен только четырем командам, а другие просто подыгрывают и борются за пятое место. Хотя особой борьбы нет. У «Арсенала» была команда, был результат, казалось, у них есть будущее, но клуб в один прекрасный момент взял и развалился. Столько лет ушло на формирование команды, на то, чтобы ее поставить на ноги, а тут на тебе.

Та же ситуация у «Таврии». Подбор футболистов еще год назад давал основания ожидать от крымчан борьбы за пятое место. А сейчас... Полноценной подготовки не провели, набора футболистов нет. Из «Ворсклы» ушел ряд футболистов, осталась молодежь, которая, по заявлениям наставников, будут бороться за место в десятке. У донецкого «Металлурга» все, казалось, было нормально, а сейчас мне сказали, что и у них есть финансовые проблемы.

«Черноморец» провел сбор, а в начале весенней части наставник говорит, что у него только три центральных защитника. У всех есть проблемы. Уже не говорю о командах, которые будут вести борьбу за выживание. Хотя с большой вероятностью можно сказать, что элита попрощается с ужгородской «Говерлой» и запорожским «Металлургом». Тяжелая ситуация с середняками. Почему? Трудно сказать. Меняются президенты, структура клуба. Не всегда это идет на пользу.

Глеб Ваколюк, football24.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино
Футбол | 29 марта 2024, 04:26 0
Коуч соперника Украины объяснил, почему команда проведет матч с Сан-Марино

Франческо Кальцона возглавляет не только «Наполи», но и сборную Словакии

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
syviy
Дорогі вболівальники!!! Чемпіонат України потрібен не чотирьом командам, а всім громадянам України......ЛЮДЯМ!! Такі вислови є непринятними для нас вболівальників футболу. А пана Гецька за такі вислови і всіх других які не цінують свою країну пора депортувати в Росію і хай там цілують дубу Пупіну і Гаспрому.
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fkmnf
о !!! СУПЭР ЭКСПЭРХТ! в тренеры не взяли так оно решило своим великим опытом делиться! лузер блин. в те года когда ты играл он некому не нужен был, как и твои комментарии сейчас. сегодня в чу боряться как львы помимо первой четверки еще команд 10-ть. валяют дурака только кривбасс и арсенал.
gutorovr
А сокращать нужно упл до 12,с разделением на 6!И пусть 2 команды вылетают,а еще 2 играют матчи смерти с 3,4 командами
1 лиги!И тогда будет гораздо интересней чм и меньше договорняков!И ни каких объединений!
gutorovr
Зачем тогда строить стадионы в ростове,нижнем,мордовии,самаре,екатеринбурге,что бы потом места этих клубов отдать украинским командам!
gutorovr
просто у терека,кубани,краснодара и сейчас бюджеты выше чем у пятой команды в украине!
gutorovr
Проблема в том что через пару лет паритета не будет,а будет
12 российских и 6 украинских клубов!
gutorovr
Из за баласта много договорняков и играет!
Хрюн Моржов
Я не сторонник объединенного чемпионата, хотя бы хотел иметь возможность болеть за Днепр в Лужниках. Но легко могу обойтись без этого. Мне безразлично, состоится ли объединение, более того, лучше когда никто никого не спонсирует. Меньше почву для пересуд и разногласий. Тем не менее, 10 команд в Упл и объединение по 9 от каждой стороны... Что лучше??
Хрюн Моржов
Я всегда был сторонником сокращения УПЛ до 10, максимум 12 команд и играть в четыре круга, либо по схожей системе, по какой был отыгран прошлый экспериментальный чемпионат РПЛ - сначала 2 полноценных круга, а затем разделение на две половины (по шесть команд), и снова два круга. Просто в УПЛ сейчас есть ряд команд, которые смело можно выбросить из высшего дивизиона, и никто этого не заметит, кроме самих игроков и болельщиков выброшенных команд. Это балласт, из года в год ставящий единственную цель - сохранение прописки в "элите". Балласт хорош в основном самому балласту и его окружению, обычному (незаинтересованному) зрителю он малоинтересен.
makas11
приятно было пообщаться бб.
makas11
тогда в сибире переписи небыло))))))шутка...
makas11
еще ьраз говорю вопрос не в зарплатах футболистов. футболистами нерождаются. их делают талантливые тренеры. и только оберегая таких личностей можно добиться комплектации воистинну великих команд.небудем далеко ходить. Н. Павов получил разоренную команду Днепр после Грозного из которой ушло в ДК 6!!!!!!!ключевых игроков. что сделал павлов? стал покупать обезьян? нет. он наиграл пацанов из дубля и в первом же сезоне занял вместе с Динамо киев 1е место в чемпионате\в котором за 4 тура до финиша приняли регламет что 1 й командой чукра станет та у которой лучшая разница мячей))))))назови мне сейчас тренерав европпе или мире способного начав чемпионат с дублем стать вицечемпионом страны?знаешь продолжение истории?Павлова на след сезон забрали в Динамо киев))))))вот весь подход к игре миллионов в нашей стране Иди0тоф)))))
gutorovr
Сейчас лимит не правильный!Должно быть как :
В заявке на чемпионат от клуба должно быть не больше 10 легионеров!На поле могут выходить хоть одновременно!Из этих 10 игроков - 7 должны иметь 75 процентов игр за сборную как в англии!Ну и три вакансии оставляем для не сборников!
Вот такой должен быть лимит!
stihl
заголовок совершенно по делу и точно отражает действительность!
ЧУ - это турнир для четырех команд, остальные - статисты
airwolf77
не 350млн, а 250млн неперегибай
makas11
профессионализм)))))насмешил.на одном проффи невыедешь. есть понятие морально-боевые качества футболиста.тут все что ты написал выше про игроков союза.а как сейчас таких выростить?посмотри на госпожу Милевскую и ее подружку Алиеву с нынешней киевской команды которую язык неповорачивается назвать Динамо. и все тебе станет ясно)))0
gutorovr
Проблема не только в легионерах,еще проблема в уровне зарплат местных игроков!Не правильно что игрок благодаря паспорту получает огромные деньги,у него сразу теряется мотивация!