Гол Марко Девича приносит победу Металлисту + ВИДЕО

Команде Мирона Маркевича могло не хватить трех голов для победы

60876
286

Один из центральных матчей первого весеннего тура состоялся в Харькове, где «Металлист» принимал донецкий «Металлург». После невыхода слобожан в следующий раунд Лиги Европы подопечные Мирона Маркевича теперь могут сосредоточиться на национальном чемпионате, где третье место уже набило оскомину и очень хочется быть вторым. У «металлургов» свои не самые приземленные (не борьбы за выживание уж точно) задачи, для решения которых желательно брать очки и в таких матчах.

Думаю, никто не бросит камень в огород автора, если назвать «Металлист» явным фаворитом игры, но на первых минутах «Металлург» играть ничуть не хуже. Запомнился удар Траоре, когда мяч только в последний момент ушел по дуге в сторону от створа ворот. Хозяева ответили той же монетой – немного неточным диагональным ударом Коэльо. На 13-й минуте Нельсон избежал искусственного офсайда, но не реализовал выход один на один (просто не хватило дистанции для удара). Весь зимний антракт Мирон Маркевич говорил о проблемах в обороне, и Папа Гуйе слова тренера решил подкрепить делом.

С течением временем стало понятно, что Юрий Максимов сделал ставку именно на такие выпады, ведь гости при хорошем командном движении активную фазу обороны начинали только на своей половине, зато в разрушении принимали участие все футболисты. В середине первого тайма был небольшой отрезок, когда уже харьковчане оборонялись полным составом. Фавориту такое отношение не понравилось, и перед перерывом «металлисты» уже безраздельно владели игровой инициативой. О своих снайперских достоинствах напомнили возвращенцы Жажа и Девич, но Панькив пока оставался «сухим» (во многом из неточности нападающих).

Счет был открыт на второй компенсированной минуте, когда голевая атака хозяев зародилась с потери мяча в исполнении гостей у чужой штрафной. На острие быстрой комбинации оказался один из лучших игроков «Металлиста» прошедшей зимой Марлос. Защитник, казалось, оттер атакующего на фланг, но тот сумел классно пробить в дальний угол уже после входа в донецкую штрафную – 1:0. Голевая передача Коэльо со своей половины – это футбольная классика.

Сразу после перерыва характер борьбы не изменился, а на 51-й минуте мяч во второй раз мог оказаться в сетке гостевых ворот. Снова на острие атаки оказался Марлос, но на этот раз Панькив подстраховал одноклубников. Вскоре тренерский штаб гостей принял решение сделать показательную двойную замену, и на поле вышли Леонардо и Мораес. Еще до рокировки Соса едва не забросил мяч за шиворот вратаря фланговым ударом. Оказалось, что это предвестник гола. Соса в очередной раз от угловой отметки навесил на ближнюю штангу, где Морозюк срезал головой мяч в свои ворота, причем рикошетом от дальней штанги. На исправление ситуации оставалось всего три десятка минут.

На 64-й минуте Горяинов заставил большую часть публики потянуться к сердцу, когда едва не подарил мяч Траоре. Нападающий побежал на соперника после передачи назад и вынудил ошибиться, но затем вратарь и спас в безнадежной ситуации – эпизод закончился только угловым. Тут же харьковские ворота расстреливал Чечер, но неточно. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон нашел лишнее подтверждение на 68-й минуте, когда слобожане провели образцово-показательную контратаку. Девич снял мяч с ноги соперника после подачи углового, начал голевую атаку и побежал вперед, а после получил передачу от Марлоса и головой отметил свое возвращение голом – 3:0.

Если у кого-то до этого были сомнения, то теперь задача «Металлурга», который в матче первого круга сумел спасти игру при счете 0:2, казалось, свелась к голу престижа. Однако как решить этот ребус, когда соперник играет на кураже и не собирается садиться к своим воротам. Впечатление, что «Металлист» оказался слишком сильным для донецкого «Металлурга» оказалось ошибочным.

Гости не повесили носы и добились уважения как минимум. Сначала восле углового в исполнении Морозюка мяч проскочил первую пару, а Мораес с нескольких метров точно пробил в ближний угол. Теперь Юрий Максимов на взводе погнал своих подопечных вперед – тренер сдаваться не спешил. «Металлурги» боролись до последнего, и пара Морозюк – Мораес сработала во второй раз. Защитник навесил с фланга, нападающий классно пробил головой – 3:2. Вот такая ошеломляющая концовка, а в компенсированное время «Металлург» едва не забил в третий раз! После дистанционного удара Леонардо Горяинов отбил мяч перед собой, а Голайдо вторым темпом пробил мимо цели. Несколько мгновений спустя прозвучал финальный свисток.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Донецк) – 3:2 (1:0)

«Металлист»: Александр Горяинов, Андрей Березовчук, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Марко Девич, (Олег Красноперов, '71), Ромеро Марлос, (Себастьян Бланко, '86), Хавьер Клейтон, Эдмар, Хосе Соса, (Виллиан Гомес, '77), Джексон Коэльо Жажа
«Металлург»: Юрий Панькив, Александр Воловик, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Данило, Лоренцо Эбесилио, (Денис Голайдо, '75), Константинос Макридис, Грегори Нельсон, (Леонардо де Соуза, '59), Николай Морозюк, Драман Траоре, Велизар Димитров, (Жуниор Мораес, '59)

Судьи: Ярослав Козык (Мукачево)

Ромеро Марлос, 45, Николай Морозюк, 61, автогол, Марко Девич, 68 - Жуниор Мораес, 79, 89.
 Марко Девич, 67. - Николай Морозюк, 41. Константинос Макридис, 85.

МЕТАЛЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

89’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Морозюк навесил в штрафную из 22 сектора и Мораес головой переправил мяч в угол ворот.
79’
Гол из 28-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д), который при попустительстве защитников переправил мяч в ворота после углового Морозюка.
68’
Гол из 36-го сектора забил Марко Девич(Металлист). Гости неудачно разыграли угловой, последовала контратака, Марлос справа ворвался в штрафную, мягко набросил на угол вратарской, и Девич кивком головы отправил мяч в пустой угол ворот.
61’
Гол в свои ворота из 36-го сектора забил Николай Морозюк(undefined), который головой срезал мяч после подачи углового в исполнении Сосы.
45’
Гол из 29-го сектора забил Ромеро Марлос(Металлист). Жажа передачей со своей половины запустил справа Марлоса, тот на скорости вошел в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в дальний угол.