Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 марта 2013, 12:32
7367
34

Дмитрий СЕЛЮК: «Рамос по-расистки относится к футболистам»

Футбольный агент – о победе «Суонси» в Кубке Лиги, Лаудрупе и тренерах в Украине

| Обновлено 01 марта 2013, 12:32
7367
34

Валлийский «Суонси» в финале Кубка английской лиги со счетом 5:0 разгромил «Брэдфорд». С 2012 года клуб возглавляет экс-полузащитник сборной Дании Микаэль Лаудруп. О перспективах тренера, а также о теоретических шансах заявить о себе в чемпионате Украины корреспондент Gazeta.ua беседовал с футбольным функционером Дмитрием Селюком.

- Лаудруп, безусловно, был хорошим игроком. И на тренерском поприще уже успел о себе заявить, когда несколько лет назад вывел «Хетафе» в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Да и с «Суонси» он сейчас не пасет задних, хотя и при Роберто Мартинесе (нынешний главный тренер «Уигана» - прим.) команда выглядела прилично. Туда пригласили много испанцев, получился микст англо-испанского футбола. Лаудруп продолжил эти традиции, из «Райо Вальекано» пригласили того же Мичу, он сейчас один из лидеров.

Что касается шансов Лаудрупа возглавить «Реал» или «Барселону», о чем много писалось в последнее время, возможно все. Но я не думаю, что это произойдет. Виланове не повезло со здоровьем, но никто в «Барселоне» крест на нем не поставил, он идет на поправку и должен продолжить работу. То же самое по «Реалу». Несмотря на то, что Моуриньо, скорее всего, в конце сезона покинет команду, вряд ли кто-то серьезно видит в Лаудрупе замену португальцу – калибр пока не тот.

- Победа в Кубке английской лиги - не показатель?
- Этот турнир по большому счету никому не интересен. Ведущие клубы ставят на матчи турнира дубль. И, как правило, кубок выигрывают середняки, которые хотят играть в Лиге Европы.

- Смог бы тренер Лаудруп вписаться в украинский чемпионат?
- Думаю, да. И сделал бы это быстрее, чем тот же Рамос. Последний как-то по-расистски относится к футболистам другого цвета кожи. Посмотрите на того же Боатенга, в хорошей форме, так его взяли и отодвинули. Теперь он, насколько известно из СМИ, в «Олимпиакосе». И так со всеми, за исключением бразильцев. И то – тех, кто посветлее.

Вместе с тем с постсоветским пространством у Лаудрупа может и не сложиться после неудачи со «Спартаком». Но не всегда дело в тренере. Иногда клуб не дает возможности развернуться тому или иному специалисту. Тот же Рамос должен благодарить Коломойского. Только его терпение позволило тренеру остаться в клубе, не показывая столько времени результат. Это при том, что Рамос никак не был ограничен в вопросе трансферов. Вообще же таким тренерам как Лаудруп по менталитету лучше работать в Европе, там ко всему более профессиональный подход, более совершенная инфраструктура.

- Но и в Украине есть клубы, которые по инфраструктуре не уступают западным. Взять тот же «Шахтер», наставник которого уже в преклонном возрасте. Мог бы Лаудруп в перспективе заменить Луческу?
- На этот вопрос лучше всех ответит Ринат Ахметов. Он достаточно хорошо знает внутреннюю составляющую команды и как под нее выбирать тренера. Это очень сложный процесс. Взять того же Шустера. В работе с «Шахтером» у него случился провал. Скорее всего, из-за того, что не знал, как расписать подготовительный период, который отличается от западных канонов. Я участвовал в его переходе в «Шахтер», у этого человека глаза горели работой. И последующий успех с «Реалом» не случайный. Ахметову пришлось расстаться с Шустером, но это было сделано очень красиво, тренер до сих пор об этом вспоминает без всяких обид. Мы с ним говорили, он мог бы спокойно сегодня работать в Испании, но после «Реала» уже не хочет занижать планку. Вместе с тем, считаю, что скоро Шустер возглавит какой-нибудь топ-клуб.

- В «Днепре» или «Металлисте» Лаудруп мог бы в случае чего себя реализовать?
- Эти команды и при нынешних тренерах выглядят очень хорошо, борьба за второе место обещает быть нешуточной. Отвечая на вопрос, смог бы себя реализовать Лаудруп, нужно углубиться в суть нашего чемпионата. Сейчас просто напрашивается необходимость менять регламент соревнований и количество команд. Посмотрите, начинается футбольная весна. Уже ни у кого не вызывает сомнений, кому достанется чемпионство. Также фактически понятно, кто вылетит. Более-менее ясна ситуация с местами в зоне Лиги Европы.

Реально интрига осталась только в борьбе за второе место. И самым лучшим вариантом было бы сделать, так, чтобы «Динамо», «Днепр» и «Металлист» сыграли между собой такой себе минитурнир с целью определить, кто второй. И на этом завершить чемпионат. Потому что остальные команды будут выкладываться исключительно в матчах с этими соперниками. А между ними делать вид, что отрабатывают свою зарплату.

Gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
"в энциклопедии Britannica указывается, что расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности"
Что я путаю? Может основной состав Металлиста строится не по расовым признакам? При чем украинцев заранее считают "ненужным хламом, который держат только из-за лимита" - как выражаются некоторые болельщики. А с латиносами нянчатся, прощают все ошибки и дают максимум игрового времеми, чтоб они могли расти.
Виталий
Селюк он и в Европе селюк.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Да, признаю, с Эдмаром погорячился. Зато все остальное правильно. Если бы не лимит на украинцев, так ни кого бы кроме Горяинова и не увидели на поле. Как это всегда происходит в еврокубках.
Довести украинский клуб до того, что украинский игрок в нем является инородным телом - это нужно уметь.
supergrass
Я не розумію про що ти,
Люди якраз всі різні і якщо взяти фінів, нігерійців і японців то можна поміти відмінності по емоціям у цих народів.
Я не кажу що це добре чи погано взагалі,
я кажу що в наших умовах буде важко адаптуватися тим хто прибув з іншого так би мовити середовища, а стримуватися і витримувати дискомфорт не закладено ні в культурі, ні бо навіть психоемоційні особливості не спонукають до цього.
Ситуація з Ротанем, не бачу паралелей це лише виключення.
Наприклад на заході теж побутує думка що українскьким, російським футболістам важко адаптуватися на заході, менталітет заважає це швидко зробити.
Ти поміть що більшість чорних футболістів, які приїздять грати в Україну (можливо крім Києва і Донецька) постійно жаліються на своє нещасне життя, тіж самі хорвати чи серби це роблять значно рідше.
Але забудь якщо може ти мене не зрозумів, не маю бажання на цю тему дискусувати, бо це можна писати і писати
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
asder2
Рамос не був обмежений у трансферах?))) Селюк, ти що куриш? Ти ще скажи, що Стеценко все на блюдечку приносить!!! А те що команда півсезону грала без замін центрбеків то така задумка самого Рамоса?! Селюк, як завжди на грані маразму!
А щодо расизму, то я розумію, що селюк любить чорних, але по-перше, Рамос не зобовязаних їх любити, і по-друге і Інкум і Боатенг повели себе як свині, інакше й не назвати, мавпи!
Dron
Посмотрите на того же Боатенга, в хорошей форме, так его взяли и отодвинули. ... И так со всеми, за исключением бразильцев. И то – тех, кто посветлее.
____________
И это называется расизм? В таком случае самый большой махровый расист - Маркевич, украинских игроков на дух не переносит. В еврокубках одни латыносы бегают. После получения украинского паспорта Эдмара сразу посадил на лавку, а Девича даже в Шахту продали.
supergrass
....Тот же Рамос должен благодарить Коломойского. Только его терпение позволило тренеру остаться в клубе, не показывая столько времени результат. Это при том, что Рамос никак не был ограничен в вопросе трансферов...
Мені так здається якиби Ігор Валерійович звільнив Рамоса то він би не загубився в Європі, людина всетаки 2 рази КУЄФА вигравала....А те що він прийшов в наш чемп і зіштовхнувся з тим що зовсім інший менталитет, зовсім інша культура гри, ще й не просто так сюди затягнути навіть за нормальну зарплату якісного футболіста під своє бачення, я думаю аби він тренував у Європі з такими фінансовими можливостями то результат був би і швидше і краще...
з приводу чорних футболістів то слова Селюка мані теж здаються помилковими, чорні емоційні а відповідно їхня поведінка схожа на жіночу і якщо вони хоч раз спробували комфортне життя наприклад в Європі (розваги, клімат, мовний комфорт) то стають від цього сильно залежні....вони не переносять дискомфорту...
fairplay
что он мелет?
t2_romario
Давненькл Селюка не слышно было и вот он. Мне кажется Селюк и Сёмин уже стали сотрудниками спорт юа
Arius.
Силюк - это троль который за счет скандалов и таких вьюх имеет хорошие деньги!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Да, загнул насчет расизма, хренотень это! Недосказал в какую сторону менять состав чемпа предлагает, в Англии 20 команд, так уже раздаются стоны, что сил не хватает на такой темп, УЕФА рекомендует как раз 18 команд иметь в чемпе, считая это оптимальным! Что касается минитурнира среди трех команд, фигня по-моему, какие только не придумывают выкрутасы где-то, но потом все равно возвращаются к классическому чемпу в два круга!
MaxK86
Эсли это действительно сказал Селюк, то видимо он в своей Испании крепко на солнце перегрелся
massimo2012
Якщо цей селюк дійсно таке сказав.а не журналісти перекрутили. то добре б Рамосу подати на нього в суд.Для публічних людей такі безпідставні звинувачення не припустимі.
fantasticscott
Боатенгу (как, впрочем, и остальным) зарплату платили раз в 2 месяца и то не всю...поэтому он сидел на лавке даже не желал выходить на тренировку...правильно делал, не дал к себе относится как к быдлу