Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
692
0

Бавария – Шальке: коса на камень

А также Айнтрахт – Вердер, Фрайбург – Штутгарт и другие матчи 28-го тура чемпионата Германии: анонсы и прогнозы

Бавария – Шальке: коса на камень

Если мюнхенская Бавария еще имеет шансы (хоть и призрачные) побороться за чемпионство, то Шальке продолжает спор с Байером, Бохумом и Дортмундом за место в Кубке УЕФА. Очень неудобный соперник приезжает в субботу в Мюнхен. За последние четыре года Бавария выиграла у Шальке всего один раз и однажды сыграла вничью 0:0 в прошлом чемпионском сезоне. Более того, три игры подряд мюнхенцам не удается распечатать ворота гельзенкирхенцев. Добавьте к этому то, что Шальке неплохо выступает на выезде (подтверждением чему является победа над Бохумом в предпоследнем туре – Бохум потерпел первое и единственное домашнее поражение) и получите довольно-таки крепкого соперника. К чести Баварии отмечу, что из Мюнхена она редко кого отпускает с очками, а уж забивает непременно всем – с багажом в один пропущенный гол удалось унести ноги только Гамбургу и Штутгарту, но матчи при этом они проиграли. Зная неуступчивый характер Баварии и, учитывая принципиальный характер поединка на «Олимпиаштадионе», рискну спрогнозировать победу хозяев.

На днях руководство Баварии рассмотрело предложение Милана о переходе в стан лидеров итальянского чемпионата своего парагвайского нападающего Роке Санта Круза. Контрпредложение Баварии – Санта Круз едет в Милан, а из Милана в Мюнхен с доплатой приезжает Каха Каладзе. Кстати, интересы Милана и Баварии пересекаются и в отношении приобретения 24-летнего защитника Герты Арне Фридриха, каждый из грандов европейского футбола желает видеть его в своем составе.

Торможение Вердера в последних турах (две ничьи подряд) заставит команду играть на победу в выездном матче с Айнтрахтом. Франкфурт, неплохо начавший второй круг, затем потерпел три поражения подряд, причем два последних от своих конкурентов по борьбе за выживание в Бундеслиге, тем самым поставив себя в труднейшее положение. Вряд ли лидер чемпионата отдаст в этом матче хотя бы одно очко. Напомню, что беспроигрышная серия бременских «музыкантов» достигла уже восемнадцати матчей, при этом на выезде команда не уступает в десяти играх подряд. По силам ли скромному Айнтрахту прервать столь впечатляющую поступь Вердера к чемпионству?

Середняк Бундеслиги Фрайбург, примет идущий третьим Штутгарт. В этом сезоне Фрайбург набирает очки в основном на своем стадионе, однако домашние игры с лидерами чемпионата в актив команды никак не занести. В десятом туре проиграли Вердеру 2:4, а на зимние каникулы отправились после нокаута от Баварии 0:6. А вот Штутгарт находится на подъеме, в хорошей форме Глеб и компания, поэтому ставлю на то, что команда эту встречу не проиграет. В двух последних играх чемпионата подопечные Феликса Магата забили девять мячей, то есть четверть того, что им удалось в предыдущих двадцати пяти турах. В пассиве Фрайбурга также три поражения от Штутгарта в трех последних матчах между ними.

В Леверкузене Байер померится силами с Кайзерслаутерном. Изо всех сил сражаются «красные черти» за выживание в лиге сильнейших. Но что сможет помочь им устоять в матче против «аспириновых», наконец-то поймавших свою игру и одержавших в четырех последних турах первенства три победы? Разве что отличная игра вратаря Визе да защиты во главе с Ройтером. Думаю, что Байеру по силам решить проблемы с преодолением сопротивления обороны Кайзерслаутерна, так что, по моим прогнозам, «красные черти» потерпят третье поражение подряд. С 99-го года Кайзеру в Леверкузене не удалось добыть ни одного очка.

Бохум дома встретится с Мюнхеном 1860. Два поражения подряд отбросили «котов» на седьмое место в турнирной таблице. Теперь придется вновь доказывать всем обоснованность своих претензий на место в Кубке УЕФА. В свою очередь Мюнхен, идущий в чемпионате двенадцатым, уютно себя не чувствует, ведь отрыв от находящихся в зоне вылета Герты и Айнтрахта составляет всего четыре очка. Надеюсь, что «львы» сделают правильные выводы из обидного домашнего поражения от Ганновера и сумеют отобрать у Бохума хотя бы очко. Из пяти последних матчей Бохум – Мюнхен три завершились вничью при двух победах хозяев.

Гамбург, возглавляющий группу команд, которые пытаются настичь первую семерку, сразится с дортмундской Боруссией. Наблюдая за выступлениями Гамбурга и перефразируя известную тему лекции из «Бриллиантовой руки» так и хочется сказать: «Гамбург – команда контрастов». Одновременно с пятиматчевой выездной серией проигрышей команда на данный момент имеет серию из одиннадцати подряд домашних матчей без поражений (больше чем у Вердера, у которого их девять!). Думаю, что и этот матч Гамбург не проиграет. А вот сможет ли он, наконец, ощутить вкус домашней победы над «желто-черными»? Все-таки команде это не удается довольно давно – уже более шести лет.
Дортмунд ведет активные переговоры о переходе в команду полузащитника Яна Кристиансена из Эсбьерга. Поговаривают, что он может заменить самогО «футбольного Моцарта» Томаша Росицки.

Ганза, на мой взгляд, не отдаст очков менхенгладбахской Боруссии, с которой встречается в Ростоке. Менхенгладбах очень неуверенно чувствует себя на выезде, в то время как Ганза дома обычно без проблем разбирается с командами, стоящими ниже ее в турнирной таблице. Таким оппонентам, как правило, отгружается по три и более мячей – так случилось в пяти матчах из семи. Думаю, что традиция нарушена не будет.

И Ганновер, и Кельн, одержавшие победы в прошлом туре с одинаковым счетом 2:0, и встречающиеся между собой, попытаются доказать обоснованность своих претензий на место в классе сильнейших. У хозяев поля есть отличный шанс порадовать второй победой нового тренера, а заодно и преодолеть недавно образовавшийся комплекс «своего поля» - четыре матча без побед. Для этого Ганноверу следует забыть о бесшабашности, которая загнала команду в подвалы турнирной таблицы, и со всей серьезностью подойти к организации игры против «козлов». А что же Кельн? Пора, наконец, попытаться ликвидировать сиротливый ноль в графе «выездные победы». Хотя на сегодняшний день это скорее блюдо для настоящих гурманов и неиссякаемых кельнских оптимистов. В матче первого круга Ганновер победил 2:1.

И в заключение об игре Герта – Вольфсбург. Как правило, первый матч после смены тренера команда проводит на эмоциональном подъеме и довольно часто добивается успеха. И хотя в активе Вольфсбурга всего четыре выездных очка, думаю, что Эриху Геретсу удастся настроить своих подопечных должным образом. Предвижу интересный матч с обоюдоострой борьбой, думаю, что Вольфсбург не проиграет. Интересно, что Герта – единственная команда Бундеслиги, набравшая дома меньше очков, чем на выезде.

Леонид Матюшенко

Pos. Команда И В Н П М О
1 Вердер 27 19 6 2 66-28 63
2 Бавария 27 16 8 3 61-29 56
3 Штутгарт 27 14 9 4 42-17 51
4 Байер Леверкузен 27 13 7 7 50-34 46
+1 5 Шальке 04 27 11 10 6 37-30 43
+1 6 Боруссия Д 27 12 6 9 45-36 42
-2 7 Бохум 27 11 9 7 42-33 42
8 Гамбург 27 10 6 11 37-47 36
9 Ганза 27 9 8 10 42-39 35
10 Фрайбург 27 9 7 11 38-53 34
11 Вольфсбург 27 10 1 16 46-56 31
12 Кайзерслаутерн 27 9 4 14 29-42 31
13 Мюнхен 1860 27 8 6 13 28-40 30
+2 14 Ганновер 96 27 7 8 12 43-55 29
-1 15 Боруссия М 27 7 7 13 29-39 28
-1 16 Айнтрахт 27 7 5 15 28-41 26
17 Герта 27 5 10 12 27-51 25
18 Кельн 27 5 5 17 23-43 20

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.