Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 февраля 2013, 17:23
8619
17

Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ: «Все живут мыслью о Лиге Европы»

Откровенное интервью Sport.ua с капитаном Черноморца накануне старта второй части чемпионата Украины

| Обновлено 28 февраля 2013, 17:23
8619
17
Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ: «Все живут мыслью о Лиге Европы»

В будущее воскресенье, 3 марта, одесскому «Черноморцу» предстоит сыграть первый официальный поединок в этом году. Соперником команды Романа Григорчука станет полтавская «Ворскла», которую капитан одесситов Дмитрий Безотосный считает одним из претендентов на попадание в «зону еврокубков».

Об этом, а также о прошедших сборах команды, своих капитанских обязанностях, целях на сезон и мечтах Безотосный рассказал в эксклюзивном интервью Sport.ua.

- Дмитрий, как настроение перед началом футбольного года?
- Праздничное, какое еще может быть!

- Не волнуетесь?
- Да нет, не начинающий вроде футболист, уже поиграл и чего волноваться? Наоборот ждем с нетерпением второй части сезона.

- Какой, считаете, был самый результативный сбор для команды и для вас?
- Мне кажется, все сборы по-своему дали результат. Но результат того, как удачно мы провели сборы, покажет первая игра.

- Можете провести параллель между первым, вторым и третьи сбором?
- Первый, возможно, был немного тяжелый, потому что после длительного отпуска все втягивались в работу. А два остальных уже были более игровые сборы.

- Последний сбор не очень удачно сложился для «Черноморца» – ни единой победы, что можете сказать по тому поводу?
- Побеждать всегда приятно, но сейчас у нас из-за травм выпали защитники, а мы наигрывали связи с защитниками. Конкретно то, что не выиграли ни одной игры - это бывает. Главное - сейчас стартовать хорошо в чемпионате.

- Роман Григорчук видит проблему с защитниками, как основную преграду выхода в Еврокубки. Что вы думаете по этому поводу, удастся ли остаться команде на 5-м месте?
- Нам очень хочется этого. У нас 3-х защитников нет. Пабло одну игру пропускает и Зубейко одну игру пропускает в связи с перебором желтых карточек.

- Какой матч лично вам больше всего запомнился на сборах?
- Каждый матч по-своему интересен. Но больше всего запомнился «Пахтакор» ( 1:1). Команда хорошо сбалансирована, молодые игроки не били вперед, а больше держали мяч, комбинировали, играли в разумный, грамотный футбол. Если, к примеру, провести параллель с матчем с «Подбескидзе», то там был грязный футбол со стороны соперника.

- На сборах у Лео де Матоса были проблемы с дисциплиной во время игр. У вас такое случалось?
- Хочется, чтобы немножко было больше уважения. Я веду к тому что, если ты нарушил правила, то подошел - извинился, и такое же отношение чтобы было и к тебе. Может быть, Лео посчитал, что на нем черезчур грубо фолят, если судья не видит и не хочет видеть, ничего не предпринимает: раз было, второй раз было, третий раз - нервы не выдерживают. В чемпионате это сразу пресекается, а в товарищеских матчах или судьи не сильно квалифицированы или команда-соперник грубо играет (опять же, вернемся к полякам). Когда смотрели видеозаписи игр, то отмечали, что чуть ли не в каждой игре красная карточка выплывала.

- Насколько сложно быть капитаном команды?
- Это не тяжелая ноша, просто нюанс такой, футболисту-капитану немного проще, в том плане, что он может больше контактировать с судьей. Если какие-то нарушения идут в штрафной площадке соперника, я не могу от своих ворот бежать и объяснять, что вы какой-то момент не так трактуете, я пока что туда добегу, мне могут уже гол забить. В этом плане приходится больше контактировать с ребятами. Успокаивать, больше настраивать на игру, напоминать, к чему мы идем, все эти мелочи, но из мелочей делается общий результат.

- А вы как оцениваете свою работу капитана?
- Мне кажется, что с этой задачей я справляюсь. В помощь мне товарищи по команде - вице-капитаны, которые тоже мне помогают.

- Каким образом помогают?
- Пабло Фонтанельо помогает в том плане, что он больше может с иностранцами поговорить, я их язык не знаю. Что могу, то я им объясняю, но не все я могу к ним донести. Пабло, более менее, русский знает, и я через него уже передаю информацию, чтобы меня страховали при стандартах, при каких-то опасных ударах, определенному защитнику или нападающему, что я буду пытаться далеко вести мяч, ногой, рукой, чтобы они забегали... А Толик Диденко больше поиграл, он более опытный, он старше меня и с этим человеком я даже некоторые свои вопросы, которые хочу озвучить, бывает с ним советуюсь, чтобы все понимали, о чем идет речь.

- Как вы переживаете свои ошибки на поле? Ведь ошибки вратаря, может быть, не всегда заслужено, но запоминаются больше, чем, например, защитников.
- Переживаю. Но так, чтобы никто не видел. Я переживаю в семье, обсуждаю со знакомыми, тренерами при разборе игры. Если есть какие-то серьезные ошибки, то тренеры направляют, говорят, в чем проблема, как в этой ситуации действовать, как лучше надо было сделать или что я сделал не так. А вообще я стараюсь не показывать свои переживания.

- Вы по жизни спокойный человек?
- Меня тяжело вывести из себя. Удается, но редко.

- Что должно произойти, чтобы вывести Дмитрия Безотосного из себя?
- Я даже не знаю. По-футбольному, чтобы у меня «башню» сорвало, или я убежал, ничего не видя, то таких ситуаций не было. Были какие-то неприятные моменты, те же стычки в тренировочных матчах. Приходится разборонять. И своих утихомиривать, и с командой соперника общаться.

- Пополнение из «Арсенала»: Артем Старогородский и Максим Шацких, как команда приняла новичков, успели сдружиться?
- Конечно! Уже 3 сбора провели вместе.

- Роман Иосифович считает новичков усилением команды, что вы думаете по этому поводу?
- Я могу сказать, что они вливаются в коллектив и их помощь нам для задачи по выходу в Лигу Европы очень нужна. Люди не один год в Высшей лиге поиграли. Макс Шацких и за сборную играл, и в Еврокубках играл, и в Лиге чемпионов играл, у него огромнейший опыт и понятно, его прибытие к нам является плюсом. Про Тёму Старогородского то же самое могу сказать, опытный игрок, за «Арсенал» выступал, и в Еврокубках он уже был, и он тоже может подсказать, направить, плюс он еще довольно квалифицированный игрок.

- По поводу «Арсенала»… У клуба были большие проблемы в межсезонье. Сейчас «Арсенал» в руках Александра Онищенко, как думаете, какое будущее у команды?
- Не хочу о соперниках ничего плохого говорить, загадывать, дифирамбы им петь. Будет игра на Кубок с «Арсеналом» - увидим, какой он соперник. А если сказать в двух словах, там много игроков ушло, кто там сейчас придет, как тренер справится с теми игроками, которые там остались, это уже их проблемы.

- Следом за «Черноморцем» в турнирной таблице идет «Металлург» Донецк. В последнем матче «Черноморец» побеждал донецкий клуб, как думаете, получится сохранить такую традицию?
- Не знаю. Опять же, повторюсь, хотелось бы очень сохранить эту прописку в зоне Лиги Европы, но чемпионат покажет. Мы – люди, нам свойственно ошибаться. И у нас будут ошибки какие-то, хоть мы и не хотим их допускать, и у «Металлурга» будут ошибки. Тем и интересней чемпионат. Сейчас все непредсказуемо: как «Арсенал» стартует, как «Металлург» донецкий, как мы, как Полтава...

- «Ворскла» и «Черноморец» стартуют уже 3-го марта в Одессе, готова команда к первой битве?
- Сейчас нас переполняют эмоции. Да, я готов хоть сегодня играть против Полтавы, и чтобы были победы, и также продолжать нашу выигрышную серию без пропущенных голов, но все постепенно, еще немного осталось.

- Ждете выхода на поле, крики болельщиков…
- За болельщиками очень-очень скучаем, очень…

- А как вам встреча в аэропорту по прибытию из Турции?
- В аэропорту было очень много людей, столько не было ранее. Помнится, была встреча после игры с киевским «Арсеналом», 1-0 в нашу пользу, встречали очень хорошо, и фейерверк был, и крики, и речевки, и песни были, и «обнимашки» были. Так же последняя встреча, когда мы после Луцка прилетели, нас тоже встречали, как героев, что мы победили, что закончили год на пятом месте, и шампанским обливали нас, и «дымовухи» делали, и салюты были. В общем, было очень хорошо, но на этот раз без всего «марафета», но очень приятно, что пришло столько много людей.

- Кроме футбола, чем еще увлекаетесь?
- Сейчас я очень увлечен своей семьей, потому что у меня сын родился, и я больше времени уделяю семье.

- Сына хотите в спорт отдавать?
- Этот вопрос интересует и друзей, и корреспондентов, но я отвечаю так: сын вырастет, и тогда у него уже будем спрашивать, чего он хочет.

- В лет 5-7 ребенок не будет понимать, к чему у него лежит душа…
- Я тоже не хочу сыну навязывать занятия футболом, чтоб он мне через пять лет сказал: «Папа, зачем оно мне надо было, я хочу быть архитектором или ученым, а мне футбол не близок».

- А вы со скольких лет начали заниматься футболом?
- С первого класса, с семи лет, но это было как хобби. Меня привел дворовый друг. А профессионально начал заниматься, когда в «Днепр» меня забрали, это 10-11 класс.

- Сразу поняли, что будете вратарем?
- Не сразу. Когда я играл в первом классе, пошел в старшую группу. Там я года 3-4 был на воротах, а потом, когда меня взяли в группу моего возраста, то уже начал бегать в поле, не помню, кем в то время был, но когда был старше – бегал защитником. Я рослый был мальчик и играл центрального защитника, опорного. Меня ставили в оборону, чтобы я головой боролся, мячи выбивал. А в ворота я встал в классе 7-8. У меня был друг вратарь, и он меня переубедил, что быть вратарем лучше: он не бегает, два раза прыгнул в игре и все нормально.

- Сейчас вы тоже так считаете, что вратарская работа - это легкая работа?
- Нет, это очень большая ответственность. Нападающий, допустим, махнул мимо мяча - есть партнеры, которые могут его подстраховать, если не опорные полузащитники, то защитники, если не защитники, то уже есть вратарь, а вратарь сам себя страхует, ну или защитники, но и то не всегда.

- И все-таки, до того как стали семьянином, увлекались чем-то кроме футбола?
- Для меня футбол всегда был приоритетнее, а чисто для себя и баскетболом немного занимался, в волейбол я играл за школу, на карате ходил посмотреть для интереса – не понравилось.

- А жена чем занималась до воспитания ребенка?
- Жена преподаватель английского и немецкого языка. Так что, думаю, наш пацан, возможно, уедет куда-то за границу, английский будет знать.

- А за европейские команды болеете какие-то?
- Понятное дело, я больше слежу, как играют вратари. Мне нравится «Барселона». Мы стремимся играть как они. Еще мне понравилась игра очень показательная: «Ливерпуль» – «Зенит», мы смотрели на сборах в Турции. И мне очень понравилась игра Пепе Рейны. Он играет в том стиле, в котором мы хотели играть. Комментатор все время обращался к защитникам: «Давайте вратарю мяч - он ошибется», а ему дают мяч, он подрабатывает и начинает атаки. Он выбивает мяч нацелено, точно.

- Как вам матч «Барселона» – «Милан»?
- Мне кажется, матч «Ливерпуль» – «Зенит» был поинтереснее. Но ту игру тоже смотрел на сборах, у «Милана» было больше желания выиграть. «Барселона» контролировала мяч, а «Милан» бил по воротам и забил 2 гола.

- А у «Черноморца» достаточно желания, чтобы выйти в Лигу Европы?
- Я думаю, да. Все живут этой идеей, и не только мы – футболисты, но и город.

- Что можете сказать по поводу того, что все украинские команды вылетели из Лиги Европы?
- Печально. Опять же, смотрели российские телеканалы и россияне тоже немного разочаровались, в том плане, что у них три команды прошли дальше, а наши закончили выступление. А выходило так, что две российские команды, если не ошибаюсь «Зенит» и «Анжи», выходили на наши команды и опять было бы противостояние СНГ.

- А что думаете на счет объединенного Чемпионата СНГ?
- Пусть думают «верхи». Мое дело защищать ворота. Я просто не до конца понимаю суть этого чемпионата, я слышал, что 8-9 команд будут от Украины, 8-9 команд от России, а остальные, куда команды девать? Меня это мало интересует, у меня сейчас главная задача – одесский «Черноморец».

Наталья АНДРИЯШ, Sport.ua
ФОТО - Официальная группа Безотосного Вконтакте

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Золото Билодид на ЧЕ, Ракицкий может покинуть Шахтер, камбэк Ястремской
Другие виды | 26 апреля 2024, 07:07 1
Золото Билодид на ЧЕ, Ракицкий может покинуть Шахтер, камбэк Ястремской

Главные новости за 25 апреля на Sport.ua

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nemesisan
Какая Черноморцу еще лига европы, если от туда вылетают наши топы)
alex_kor
а мз он тупил, а в ЧО в этом году он в тройке лучших вратарей,имхо
romantiks1988.5
да уж в металлурге он реально стоял и тупил,это помню и могу подтвердить!!!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
upcast
Пора менять лидеров Динамо, Днепр, Металлист в топку,Уступите Дорогу Черноморцу))
BekXan
А мне бы хотелось что бы Черноморец вышел в ЛЕ.
Новый стадион,новая команда,развитие клуба.Почему бы нет?
Да многие,аа да они слабы и т.д, ну и что?Как закалялась сталь)
Да они может получать оплеуху,но ето опыт!Опыт громадный,который щас так нужен.Команда розвиваеться,громадные шаги в розвитии футбола как детского так и основной команды.Только успехов команде!
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bursas
черноморец обрадует соперника его просто вынесут ногами вперед
theeromario
Черноморец растущий клуб с амбициями и множеством болельщиков. удачи
Tmaaticho1703
на она вам нужна
vladi_goal
Я думаю что руководство такие задачи для понта ставит, а если появятся шансы на ЛЕ, то собьют ваш спортивный настрой. А жаль.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
exempt12
Удачи,капитан!
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mataj
да если черноморец пройдёт в ле он сразу продует
Андрей, СПб
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
forca_uve
в шоке, у него еще и фан-группа в контакте есть)))))))