| Обновлено 28 февраля 2013, 14:49
1933
0

Шпажист Сергей Горецкий – серебряный призер Евро-2013

Украина открыла медальный зачет на чемпионате Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров

1933
0
Сергей Горецкий

Во второй день чемпионата Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров, который проходит в Будапеште, украинские мушкетеры завоевали первую медаль. В личном турнире кадетов-шпажистов серебряную медаль выиграл Сергей Горецкий.

Как обычно, соревнования шпажистов на фехтовальных форумах континентального и всемирного масштаба собрали наибольший состав участников. В столицу Венгрии побороться за награды личного первенства Старого Света приехало 110 кадетов, среди которых было и четверо украинцев. Первую потерю мы понесли уже в предварительном групповом турнире, после которого свое оружие зачехлил Евгений Зеленский. Остальные трое – Сергей Горецкий, Ян Сыч и Алексей Махонин – сумели не только пробиться в тур прямого выбывания, но и благодаря высокому рейтингу миновали без боя стадию 1/64 финала.

Начав «олимпийку» с 1/32 финала, пройти ее без потерь не удалось. Обидное поражение одним уколом (14:15) от россиянина Эмиля Гарифуллина потерпел Алексей Махонин. Следующая стадия, 1/16 финала – и у нас очередная потеря, причем опять все решил один укол. Это Ян Сыч со счетом 6:7 уступил Павлу Дубовскому из Белоруссии.

Когда в 1/8 финала фехтовали наш Сергей Горецкий и швейцарец Кай Матис, у всей украинской делегации была определенная боязнь за исход боя. Ведь  исходя из предыдущих событий, украинец должен был уступить. Но Сергей сумел в решающий момент первым нанести победный укол (15:13) и тем самым прервал неприятную для нас тенденцию.

Исправил он и еще одну негативную для нас на этом Евро ситуацию. В первый день, в соревнованиях рапиристов и саблисток, украинцы Михаил Асадулаев и Диана Залевская уступили своим соперникам в четвертьфинале и таким образом не сумели сделать последний шаг на пути к пьедесталу почета. Сергей Горецкий учел их горький опыт и в упорнейшей борьбе на этой же стадии сломил сопротивление Габриэле Рисикато из Италии – 15:13.

Впрочем украинец не стал останавливаться на достигнутом, гарантированной «бронзе», и в полуфинале уверенно, со счетом 15:9 взял верх над чехом Мартином Рубешом. К сожалению, в решающей дуэли за «золото» Евро-2013 Сергей уступил хозяину дорожки Жомбору Баньяи. Венгерские болельщики  бурно реагировали на каждое удачное действие своего соотечественника, который в итоге победил со счетом 15:6. На третью ступень подиума вместе с Мартином Рубешом поднялся Энрико Бергамини из Италии.

Так же во второй день проходили соревнования по рапире у девушек. Лидер сборной Украины Анастасия Дынько неожиданно не прошла предварительную группу, оставшись таким образом за бортом тура прямого выбывания. К сожалению уже на стадии 1/32 финала завершили свои соревнования и остальные наши девчонки. Причем, если Анастасия Копица и Марта Педосенко своим соперницам – итальянке Матильде Бьяджотти и Китти Биттеровой из Словакии уступили, что называется практически без вариантов (оба боя украинки проиграли с одинаковым счетом 8:15), то в бою львовянки Вероники Рой и Ноа Ханиной из Израиля все решил последний, решающий укол. К сожалению его нанесла израильтянка – 14:15.

А «золото», второе для Венгрии в этот день, выиграла Виктория Мештери-Шмель, которая вырвала концовку финального боя у румынки Марии Больдор – 15:13. «Бронзу» разделили две польки – Анна Шымчак и Мартина Длугош.

Добавим, что сегодня также будут разыграны два комплекта медалей в личных соревнованиях – на шпаге у девушек и сабле среди юношей.