Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 февраля 2013, 12:35
1074
5

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Пока не относимся к клубам-грандам»

Наставник «Волыни» рассказал о подготовке команды на сборах в Турции

| Обновлено 28 февраля 2013, 12:35
1074
5
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Пока не относимся к клубам-грандам»

Вопреки давно сложившейся традиции, по окончании тренировочного сбора в Турции «Волынь» отправилась не в родной Луцк, а в Донецк. Завтра там ей предстоит встретиться в стартовом поединке весенней части сезона с чемпионом страны «Шахтером».

- С чем связано решение лететь из Турции прямиком в Донецк?
- Дело в том, что в Луцке нам негде тренироваться, да и погода не ахти. Не будем же мы это делать на поле нашей домашней арены - стадиона «Авангард».

Именно поэтому и приехали сразу в Донецк - чтобы акклиматизироваться, потренироваться, «продышаться». Проводить занятия до пятничной игры будем на газоне РСК «Олимпийский».

- Позади у «Волыни» три учебно-тренировочных сбора. В отличие от первых двух заключительный этап длился меньше - десять дней.
- Зато по своей интенсивности он отличался - было больше контрольных матчей, которые «Волынь» проводила через день. На такой насыщенный и плотный график шли сознательно - в спаррингах мы пробовали разные сочетания игроков, наигрывали связи, окончательно определялись с составом. Хотя для команды премьер-лиги понятие «состав» - растяжимое. Он ведь состоит не из 11 человек, а как минимум из 18-20.

- На третьем сборе спарринг-партнерами «Волыни» были сборная Туркменистана, казахстанский «Тараз», молдавский «Шериф», белорусский «Неман», норвежский «Тромсе». Эти матчи изъяны в игре обнажили?
- Вряд ли можно найти идеальную команду - стало быть, есть еще над чем работать. Но вместе с тем могу сказать, что у «Волыни» неплохой потенциал.

- Не жалеете, что местом проведения сборов второй год вашей работы в «Волыни» является именно Турция, а не, скажем, Испания или Израиль?
- Готовиться к весеннему этапу сезона в Испании позволяют себе клубы-гранды, мы же к таковым пока еще не относимся. В соотношении же цены и качества Турция вполне приемлемый вариант.

- Вас удовлетворил уровень соперников на заключительном сборе?
- Абсолютно. Спарринг-партнеры, с которыми пришлось играть во второй половине февраля, были вполне достойные. Футбол ведь постоянно развивается, поэтому все команды постепенно подтягиваются к высокому уровню. Взять, к примеру, нашу последнюю встречу с норвежцами. Это была настоящая бойня! Игра отличалась упорством, жесткостью, дело почти до драки доходило.

- Стоит ли удивляться - бороться-то пришлось «крестоносцам» с «викингами».
- Вот-вот! Но самое главное, что «Волынь» в борьбе норвежцам не уступила. А наследники викингов, как известно, умеют сражаться.

- В заключительные две недели, предшествующие старту весеннего отрезка сезона, без серьезных травм обошлось?
- К счастью, да. За исключением разве что травмы мышцы задней поверхности бедра у Ярослава Кинаша и мелких повреждений у других подопечных. Но микротравмы в футболе вещь привычная. Игроки выпадали из тренировочного процесса на 2-4 дня, но потом снова были в строю.

- Как чувствует себя нападающий Евгений Павлов, оказавшийся на больничном чуть раньше, еще до отъезда команды на завершающий этап подготовки?
- После тройного перелома лицевой части он уже идет на поправку. По предписаниям врачей, до 2-3 марта Павлов не должен ничего делать. А уже потом может приступать к тренировкам в общей группе.

- Чуть выше вы упомянули о Кинаше. Что, на ваш взгляд, мешает этому одаренному футболисту раскрыть свой талант в полной мере?
- (Не задумываясь). Голова. Он - разгильдяй. Правда, сейчас Кинаш уверяет, что одумался. Мы хотим его спасти от плохой жизни. Дело в том, что Ярослав подвержен дурному влиянию. А так он, безусловно, парень одаренный. На поле способен демонстрировать хороший футбол благодаря своему умению мыслить.

- «Волынь» относится к категории тех команд, которые могут похвастать наличием сразу трех примерно одинаковых по уровню голкиперов. Все ли готовы к весенним играм?
- Да. Старцев, Литовченко и Недилько выполнили работу в одинаковом объеме. Кто-то проявил себя чуть лучше, кто-то - чуть хуже, но в целом все трое находятся в хорошей форме и не имеют проблем со здоровьем.

- Следили ли вы на турецкой земле за соперниками, с которыми предстоит встречаться в весенних матчах чемпионата?
- Да, мне удалось посмотреть игры с участием ряда представителей нашей премьер-лиги. В частности, донецкого «Металлурга», «Кривбасса».

- Судя по попаданию в заявку «Волыни» на весеннюю часть сезона бразильца Шумахера, он сумел проявить себя на сборах с лучшей стороны?
- Даем ему еще один шанс. Надеемся, что Шумахер себя сможет реализовать.

- С чем связан уход из «Волыни» одного из ее ветеранов Олега Герасимюка?
- Все очень просто: в начале февраля у него закончился контракт с клубом.

- В Турции тайм-ауты в работе у ваших подопечных были?
- Нет, ну что вы! Мы работали без единого выходного. Это же - сборы!

- Как проводили футболисты свободное время?
- Оно было только вечером. В основном «сидели» в интернете.

- Режим никто не нарушал?
- Нет. Ведь в клубе за подобные вещи предусмотрены штрафные санкции. Но в этом плане у нас, слава Богу, все хорошо. Нарушителей режима у «Волыни» попросту нет, так как ребята - настоящие профессионалы.

- В недавнем интервью бывший нападающий «Шахтера» Виктор Грачев сказал, что вы уже определились со стартовым составом на игру с горняками. Это так?
- Утверждать это со стопроцентной гарантией сейчас нельзя - все равно будет расхождение в составе в одного-двух человек. Определяться же со стартовой обоймой будем лишь перед самой игрой. Я всегда спрашиваю подопечных за несколько часов до матча: кто готов бороться, драться и играть на все сто процентов? Вдруг кто-то плохо спал или чувствует себя неважно...

- Что бы вы пожелали себе в новом футбольном году?
- Здоровья (смеется). И чтобы моя команда меня радовала.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»
Футбол | 28 марта 2024, 15:08 0
Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»

«Сине-желтые» сыграют на своем четвертом кряду европейском первенстве

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Цыганская Оборона
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Пока не относимся к клубам-грандам»
---------------------------------------------------------
Демьян еще тот тролль, оказывается...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
massimo2012
Кінаш в Волинь прийшов з 2ліги першості Льв.обл. Через 2 тиждні став основним гравцем Волині.Незреалізований талант на 10млн.у.о.Колись з дитячою командою був у Франції- французи дуже хотіли його лишити- але опікуни в нього були дід з бабою.і це було не так просто -в нього дійсно було бідне складне дитинство.Молодець Демяненко.що дає йому ще один шанс- все в його руках чи ногах.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdk2012
Так станьте ними!