509
0

Валенсия почти в полуфинале

Марсель выигрывает у последнего представителя Серии А в еврокубках

В двух других вчерашних матчах Кубка УЕФА сделали шаги к полуфиналу Валенсия и Олимпик Марсель. Причем если домашняя минимальная победа со счетом 1:0 ни в коей мере не обещает спокойной жизни французам в ответном поединке на Сан-Сиро, то испанцы, выиграв в Бордо с удобным счетом 2:1, по сути, уже могут готовиться к полуфиналу. Выиграть в два мяча на Месталье середняку французского чемпионата будет не под силу.

Марсель выиграл у Интера абсолютно по делу. На протяжении всего матча французы переигрывали итальянцев и вполне могли не ограничиться одним забитым голом. Мерием, например, дважды (по разу в каждом из таймов) попадал в штангу ворот Фонтаны. Причем преимущество хозяев поля обозначилось с самого начала встречи. И это при том, что команда Аниго не досчиталась в стартовом составе двух важных игроков передней линии – Марле и Мидо.

Первый момент упустил Мерием – с его мощным ударом Фонтана справился. Затем Дрогба чуть не попал в створ ворот. Вновь на удобной ударной позиции оказался Мерием – на сей раз его удар приняла на себя штанга. Однако в первом тайме взять ворота гостей Олимпику не удалось.

Что не удалось в первые 45 минут, удалось в первые 45 секунд после перерыва. Дрогба получил навесную передачу со своей половины поля и расстрелял Фонтану – 1:0. После этого могли увеличить счет Баттле, не реализовавший выход один на один, Дрогба, вновь пробивший мимо из пределов штрафной, Мерием, опять потрясший стойку, и Бейе, ударивший головой в Фонтану. Миланцы же за всю игру создали лишь пару полумоментов, но не более того. Вьери и компания были явно не в ударе. Быть может, ситуация изменится в ответном поединке. Однако я всё же поставил бы на проход в полуфинал Марселя. Несмотря на то, что французы будут играть в Милане без своего лучшего форварда Дрогба, который будет дисквалифицирован в связи с перебором горчичников.

Валенсия вчера выглядела не лучшим образом в Бордо, что, правда, не помешало ей победить. Весьма помогло испанцам удаление уже в середине первого тайма Мавуба. Больше часа французам пришлось играть в меньшинстве и в итоге они не выдержали, пропустив два мяча в последней 15-минутке. Счет же был открыт уже на 18 минуте – выступающий за Жиронден испанец Риера поразил ворота соотечественников, воспользовавшись ошибкой Канисареса. Мавуба был справедливо удален за удар Сиссоко. Мячи валенсийцев стали следствием провалов центра обороны хозяев поля. Бараха разыграл мяч с Сиссоко, выскочил один на один с Раме и сравнял счет. А Руфете успел первым на добивание после того как Каноббио угодил в штангу.

Валенсия выглядит безусловным фаворитом ответного поединка, особенно если учесть тот факт, что Бордо будет играть на Месталье без троих дисквалифицированных игроков – Мавуба, Шамаха и Жюрьетти.

Олимпик Марсель – Интернационале Милан – 1:0