Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2773
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (16.10.06 – 23.10.06)

Расисты, антирасисты, каннибалы, футбольные оргии, шоколадный Моуриньо и просто Пол Робинсон в нашем традиционном обозрении

Трудная выдалась неделя, в основном, благодаря нашим английским друзьям. У них и футбольные оргии в Кардиффе и людоед Джермейн Дефо, и Пола Робинсона вспомнить будет не лишним. У нас все как-то более скромно – африканцы не кусаются, оргии в первой лиге не проистекают. Все чинно и благородно.

10. Начнем с Александра Заварова, который преподнес нам на прошлой неделе еще одну сенсацию – его команда лишний раз заставила вспомнить строки Бернса про «бревно останется бревном», ну и «богатство – штамп на золотом, а золотой мы сами». Впрочем, и после выездной победы над чемпионом страны золотых у Арсенала, судя по всему, не прибавится. «У меня уже нет сил бороться с организационными неурядицами, - сказал Заваров после игры с Шахтером, – а болтовня вокруг футбольного клуба Арсенал порядком надоела. Натыкаясь на глухую стену, мы продолжаем играть, а там будь, что будет». Пожелаем Александру Заварову удачи с его «глухой стеной», а другим раджам, побогаче и поумнее, обратить внимание на этого специалиста.

9. Многие не без оснований восхищаются английской Премьер-лигой. А между тем, во втором по значимости английском дивизионе творятся дела почище (не говоря уже про третий и четвертый). Тренер Кардифф Сити (кстати, лидирующего после 13 из 46 туров) Дэйв Джонс на минувшей неделе высказался следующим образом: «Сезон в нашем дивизионе – это очень, очень долгий путь. Отсюда сложнее всего куда-либо выбраться. Наш футбол – это не игры разума, я даже кроссворд не могу закончить».

А вот хозяину Кардиффа Сэму Хэмману все нравится. Помнится, Рууд Гуллит научил как-то Ньюкасл играть в сексуальный футбол. Последователи учения блистательного голландца обнаружены в Уэльсе. «Мы играем не просто в сексуальный футбол - это настоящая футбольная оргия. – Вот так охарактеризовал все это Хэмман. – Наши противники знают, что они получат, но не знают когда и откуда». Что ж, в нечто подобное на улочках средневековой Англии играли прародители нашей любимой игры.

8. Синхронное плавание – очень красивый вид спорта. Чтобы сделать его еще интереснее, планируется слитные купальники заменить на раздельные. По этому поводу высказалась двукратная олимпийская чемпионка (в дуэте с Анастасией Давыдовой) Анастасия Ермакова: «Для нас с Асей это было бы только плюсом, потому что мы всегда следим за собой и находимся в отличной физической форме в отличие от американок и канадок, глядя на которых, кажется, что они вообще не тренируются и не следят за своей фигурой». Что Иностранным синхронницам до наших далеко...ж, заграничным спортсменкам (которым до русских женщин, как известно, очень далеко – ни те коня на скаку остановить, ни в горящую избу заглянуть) придется делать мучительный выбор между запасами жира, помогающего держаться на воде, и спортивной фигурой. Что же касается развития синхронного плавания в целом, то, если оно будет происходить в заданном направлении (скажем, дойдет до topless), у этого вида спорта может действительно увеличиться число поклонников.

7. «Расисты, расисты, кругом одни расисты», - можно пропеть на мотив Александра Галича, оценивая положение дел в европейском футболе. Чем больше УЕФА и ФИФА борются с этим пагубным явлением, тем больше скандалов и провокаций. Такое впечатление, что до провозглашения борьбы с расизмом, всего этого было меньше. Конечно, многое можно объяснить фашистской направленностью большинства хулиганских группировок, кстати, набирающих обороты в последнее время именно в нашей Восточной Европе (в частности, в Польше). С этой страной связан наш очередной скандалец.

Защитник краковский Вислы Никола Михайлович был обвинен в расистских оскорблениях южноафриканского нападающего Блэкберна Бенни Маккарти. Бенедикт после матча Кубка УЕФА пожаловался на серба в органы, мол, обзывал его нехорошими словами с явной расисткой окраской.

Михайлович, как мог, оправдывался через сербскую прессу: «Мы оба ругались во время матча, но в моих словах не было никакого расистского подтекста. Расследование докажет, что я ни в чем не виноват, все можно увидеть на пленке. Уже в самом начале матча он очень сильно ударил меня, это было недостойно футболиста. Когда я ответил ему тем же, он начал ругать меня, оскорблять, он даже показывал мне язык. Во время наших дуэлей в матче он постоянно использовал многочисленные нецензурные слова. К концу встречи я старался просто игнорировать его, но он подошел ближе и начал махать руками прямо передо мной. Я больше не мог выносить этого и оттолкнул его, вот и все, что между нами произошло. И после этого я узнаю, что он повел себя как баба, обвинив меня в расизме. Это просто бред»

Вряд ли Михайловичу помогут оправдания, скорее всего, попадет под кампанию. «У нас нет причин не доверять Бенни, он уже давно играет на высочайшем уровне», - отметил спикер УЕФА Уильям Гэллард, как будто высокое мастерство гарантирует кристальную честность и благородство поведения на футбольном поле (вспомните хотя бы Ривалдо).

Ну а насчет бабской сущности Маккарти (тонко подмеченной Михайловичем) еще одна фразочка Бенциона. Про товарища по нападению Джейсона Робертса: «Он мне как вторая жена».

6. Об уходе сладкой питерской парочки Аршавина и Кержакова из Зенита слухи ходят же давненько. Ибо действительно, процентов на 90 успехи питерской команды за последнее 5-6-летие можно объяснить игрой этой связки. Сейчас Кержаков несколько сдал, зато Аршавин из лидера Зенита превратился в лучшего футболиста всей немаленькой страны, что признают и его голландские наставники – Адвокаат и Хиддинк. Соответственно, и слухов об отъезде из города на Неве прибавилось.

Сам Аршавин искренне рассказал о сложившейся ситуации: «Чтобы прогрессировать в игре – уезжать необходимо. Но не думаю, что где-то в Европе мне будут платить больше, чем в Зените. Да и серьезных предложений из европейских клубов я пока не получал. Слухи ходили разные. Но до конкретных дел пока не доходило».

Вот такой получается парадокс, общий для России и Украины. Чтобы наши лучшие футболисты прогрессировали, им надо уехать. Но больше всего платить им будут именно у нас и поэтому они не уезжают. Может быть, платить им меньше, чтобы они уезжали заграницу и прогрессировали? Тогда внутренние чемпионаты опустятся до уровня середины 90-х и никакие легионеры не помогут.

5. На этой позиции у нас гнездится целая серия высказываний, связанных с Челси, благо в этом клубе всегда происходит что-то интересное. Один только тренер – маэстро афоризма. Как известно, у аристократов возникли проблемы с вратарями, по поводу чего Жозе Моуриньо сказал следующие слова: «Бартон из Манчестер Сити показал половинку своей задницы на 2 секунды, и все посчитали, что это кошмар. Травма Чеха – вот это действительно кошмар».

В связи с вратарскими проблемами молва стала пытаться трудоустроить в Челси вроде бы завязавшего Фабьена Бартеза, но Моуриньо вежливо отказался от его услуг: «Нет, Фабьен слишком хорош для нас, - сказал португальский специалист, - нам бы кого поплоше». «Да вы меня только возьмите, - мог бы возразить на это французский вратарь, - а там все и выйдет, как вы говорите». Но вместо Бартеза решили взять его соотечественника Стефана Порато, кстати, тоже опытного и безработного.

И еще два высказывания о Моуриньо и Челси. Ветеран английского футбола (тренировавший Челси в далекие 60-е) Томми Догерти съязвил в адрес Жозе: «Если бы он был сделан из шоколада, он бы сам себя облизывал». Это в рубрике «старых людей всегда слушай». Жозе же на это может пропеть бессмертное «я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все сто, о-о-о...».

Ну и еще один экс, поигравший в свое время в Челси крайний бек Грэм Ле Со поделился с журналистами своими воспоминаниями о недолгом сотрудничестве с Романом Абрамовичем: «Мы разминулись, как корабли в ночи. Он был большой роскошной яхтой, а я маленькой гребной лодочкой». Как говорил герой «Одиссеи капитана Блада», «ошень поэтишно». Ну а если сравнивать капиталы Грэма и Романа, то уместнее говорить об океанском лайнере и доске для серфинга.

4. Уже довольно давно нас всех перестали удивлять финишные спурты абсолютно непримечательных до этого команд. Доходит до абсурда, борцу за выживание невольно и победить без подозрений в банальной покупке игры. Наставник Спартака из Нальчика (несостоявшейся главной сенсации сезона) Юрий Красножан после матча с московским Динамо вынужден был оправдываться, чего, мол, проиграли? Красножан сказал так: «На самом деле я вообще не интересуюсь букмекерскими ставками, но объяснить подобный расклад могу. «Динамо» ведет борьбу за выживание в премьер-лиге, и очки им нужны, как воздух. Вот и решили многие, что бело-голубые захотят с нами договориться. Другое дело, что нами этот вопрос даже не рассматривался. Да и нет у «Динамо» столько денег, сколько нам надо. К тому же у «Спартака» есть свой спонсор». Вот так Красножан все и объяснил, вопрос не рассматривали, есть свой спонсор, да и денег предложили не столько, «сколько нам надо».

Тогда Красножана попытались прижучить следующим вопросом: «А Торпедо вас не стимулировало случайно?». Наставник и тут ответил начистоту: «Пока нет. Может, рано еще? К обеду подъедут?».

3. Что-то не то творится с Зарей. Пришедший по ходу сезона Владимир Бессонов пока списывает все на недостаточную работу команды в межсезонье и имеет свой рецепт добывания очков: «Футбол – контактный вид спорта. От травм никто не застрахован. Мужики играют в футбол, а других уносят на носилках. Я своим сказал, что признаю только одну травму – перелом. У нас на тренировках доктору запрещено выбегать на поле. Если упал и болит – отползай в сторону». Итак, в Заре либо не платят, либо платят как-то так по-хитрому, что футболисты сами отказываются (это украденными деньгами что ли или поддельными?), выгоняют футболистов, попутно обвиняя их в алкоголизме, ну а если вас еще не прогнали, то вы ползаете по полю, тщетно призывая доктора. Уважаемые футболисты, вам еще не захотелось в Зарю?

2. В матче старых добрых соперников Тоттенхэма и Вест Хэма произошел небольшой инцидентик. Джермейн Дефо воспылал злобой к аргентинцу Хавьеру Маскерано и впился Неповторимый устойчивый укус Дефозубами в его плечо. Тренер «Тоттенхэма» Мартин Йол оправдал своего подопечного следующим образом: «Дефо не кусал его по-настоящему, он только прикусил. Если вы попросите Маскерано показать, остались ли на плече какие-нибудь следы, он не сможет это сделать. За десять минут Маскерано трижды бил Дефо по ногам сзади, и Джермейн решил показать свое недовольство в безобидном, комическом стиле».

Хочет, видимо, докусать...Как говорится, чего не скажешь в шутейном разговоре? Ну а Хавьер, который только ищет себя в английском футболе, теперь знает, что этот самый футбол не цивилизованнее аргентинского.

Объяснить поведение Джермейна старым анекдотом (о том, как один африканский студент начал бить в барабан и второму захотелось домашненького) не получается – Дефо афроангличанин. Но от ген уйти трудно.

 

1. На первом месте одноклубник Джермейна Дефо Пол Робинсон. Если вы смотрели игру англичан с хорватами, то Ошибка Робинсона в 4 действияхзнаете почему. Собственно, тут и говорить ничего не нужно, все уже сказали в момент автогола Гари Невилла многочисленные английские болельщики. Мы же только приведем строчки из старой, но до сих пор популярной песенки Simon&Garfunkel, изъяв у носителя фамилии Робинсон буковку s из полоопределителя.

Koo-koo-ka-choo, Mr. Robinson,
Jesus loves you more than you will know

Ну а теперь предоставим слово самому Полу. «Я собрался ударить по мячу, а его уже там не было. Сначала я подумал: «Как я хорошо ударил, даже не почувствовал, как он касается моей ноги», а потом обернулся и увидел, что мяч уже в сетке. Это был странный гол. Поле было очень мягким, и в моей штрафной были дыры оттого, что в первом тайме вратарь соперников очень сильно выбивал мяч в поле. Это не моя вина и не вина Гари Невилла, просто все вышло из-под контроля».

В общем, во всем виноват хитрюга Плетикоса, специально изрывший штрафную своими бутсами в первом тайме. А дальше дело техники. Хорваты при помощи прессинга стали вынуждать защитников сборной Англии отдавать назад вратарю и ждать, когда же нога Робинсона попадет в одну из заботливо заготовленных Плетикосой ямок. Вот она стратегия…

Пол не верит своим глазам...После аналогичного по глупости гола легендарного Филимонова Олег Романцев (на психике которого, возможно, это и отразилось пагубным образом) все больше с грустной улыбкой показывал на небо.

Ну а Славен Билич оказался по поводу англичан прав на все сто. Не извиниться ли футбольной ассоциации перед грамотным специалистом за необоснованные наезды?



Андрей Крикунов при помощи ВВС , Газеты.ru, Советского Спорта, агентства «Весь Спорт» и официальных сайтов клубов

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.