Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
2601
0

Фристайл. Родные стены надежды

Украинка Надежда Диденко вторая на домашнем этапе Кубка мира

Фристайл. Родные стены надежды

Украинка Надежда Диденко заняла второе место на заключительном в сезоне этапе Кубка мира FIS по лыжной акробатике в Буковели.

Днем двух премьер стала минувшая суббота на карпатском курорте Буковель. Во-первых, соревнования такого уровня ни по одному из лыжных видов спорта в нашей стране еще не проводились. А во-вторых, 26-летняя Надежда Диденко из Ивано-Франковска трижды в своей карьере останавливалась в шаге от пьедестала Кубка мира. Но никогда ранее на него не поднималась.

КИТАЙСКИЙ СЕРВИЗ

В мае 2012 года в корейском Канвонлэнде состоялся 48-й Конгресс Международной федерации лыжного спорта (FIS), на котором среди прочих вопросов на повестке дня было и утверждение календаря соревнований с этапом Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика» на территории Украины. Впрочем, знающие люди сему факту радоваться не спешили. Поскольку однажды мы уже имели неосторожность взять на себя аналогичные обязательства. Киев должен был принять финал Кубка мира-2009. Должен был, но не принял. Страну накрыл всем памятный финансовый кризис.

Провести такие соревнования в мегаполисе изначально было задумкой смелой, но уж больно бьющей по карману. А он у нас явно не такой глубокий, как у москвичей, которые в 2008-м году со своей искусственной металлической рампой в 46,78 метров, сооруженной для фристайлистов на Воробьевых горах, даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Буковель в графе «место проведения» выглядел безусловно, скромнее, зато надежно! Ведь, начиная с 2010-го года там регулярно проходили не такие масштабные, но официальные соревнования календаря FIS по акробатике в рамках Кубка Европы.

Главный и едва ли не единственный минус – существенная отдаленность курорта от крупных населенных пунктов. Трансляция соревнований по Первому национальному и телеканалу Евроспорт-2 - это, конечно, здорово, но все же она не заменит антураж, который способны создать на месте событий «живые» зрители. В тех же белорусских Раубичах в прошлом году уже во время квалификации Кубка мира негде было яблоку упасть. А вот в Буковели за предварительной стадией соревнований фристайлистов в субботу в обед наблюдали только тренеры и любители острых ощущений. Благо к вечеру восторженные крики болельщиков стали громче, на трибунах появились даже высокопоставленные гости, а столбик термометра тем временем опустился на пару делений ниже нуля. Так что, излишне мягкая зона приземления наконец-то заглянцевалась, падений стало меньше, а сложных прыжков больше. Правда, победные суммы баллов, забегая вперед, скажем, все равно получились не впечатляющие: у женщин - 83,89, у мужчин - 112,67. Куда выше в этом сезоне планку поднимали китайцы Сюй Ментао и Цзя Цзунян, выигрывая соответственно с суммами в 116 и 129 в Сочи и Лейк Плэсиде.

Только вот досрочно выгравировав свои имена на Хрустальном глобусе, лидеры сезона-2013 на финальный этап Кубка мира не приехали. Поднебесная делегировала в Буковель даже не вторых номеров своей сборной. Но если в мужских соревнованиях и так было нескучно (чего стоил только приезд титулованных белорусов олимпийского чемпиона Ванкувера Алексея Гришина и вице-чемпиона Турина Дмитрия Дащинского), то женская турнирная сетка без китаянок, выигравших 11 из 18 медалей текущего Кубка мира, откровенно осиротела. К тому же не почтили Буковель присутствием и австралийки Лаура Пил и Лидия Лассила – олимпийская чемпионка Ванкувера, хоть изредка разбавлявшие гегемонию Сюй Ментао и Ко на пьедестале этапов Кубка мира-2013. Австралийские фристайлистки, как, кстати и наши соседи россияне решили принести финал Кубка мира в жертву подготовке к чемпионату мира, который пройдет 5-10 марта в Норвегии. И вместо Карпат отправились на сбор в Финляндию.

САША, УЛЫБНИСЬ!

Установив в прошлом сезоне рекорд по количеству наград в Кубке мира – два золота, два серебра и две бронзы, сборная Украины, потеряв из-за проблем со здоровьем Ольгу Волкову, и заключив под «домашний арест» Станислава Кравчука, подошла к финалу в Буковели с пустыми руками. Хотя отдадим должное Александру Абраменку. Он хоть и не сумел ни разу в этом сезоне повторить прошлогодние успехи образца Минска и Мюркдалена, все же блеснул на этапе в Дир Вэлли исполнением прыжка «два винта – винт – винт». При этом выиграл один из раундов соревнований, только, к сожалению, не решающий! В Буковели нашлось лишь трое смельчаков замахнувшихся на оба варианта «трех с четырьмя». Двое из них оказались в итоге на пьедестале: австралиец Дэвид Моррис на первой ступеньке, американец Дилан Фергюсон на второй. Томас Ламберт из Швейцарии остановился от бронзовой медали в одном шаге.

«Саша, улыбнись!» - кричали зрители Абраменку, напряженно с несколько обреченным взглядом ожидающему своих оценок после прыжка в финальном раунде. Сделай николаевский спортсмен свои «винт-два-винт» хотя бы также, как в квалификации, где у него был четвертый результат, и спокойно прошел бы в суперфинал. А вот 109-ти баллов могло для продолжения борьбы не хватить и таки не хватило. Спорить за награды вместе с Моррисом, Фергюсоном и Ламбертом отправился белорус Максим Густик. Другим нашим спортсменам программа не позволяла рассчитывать даже на прохождение квалификации.

У женщин, где всего-то набралось пятнадцать участниц, и, отсеять нужно было только троих, юный украинский десант чувствовал себя вольготнее. Ольга Полюк, показав в квалификации третий результат, и вовсе пошла ва-банк. Но ни она, ни еще одна спортсменка, рискнувшая в тот день пойти на «лэй-фул-так», китаянка Сю Сицин, никаких других дивидендов, кроме восторженных возгласов публики, не снискали! А вот 26-летняя Надежда Диденко из Ивано-Франковска не только заявила «два винта-винт» - прыжок с самым высоким среди участниц Кубка мира в Буковели коэффициентом 3,525. Но и, здорово выполнив его, возглавила протокол с 91,65 баллами! К сожалению, это был не суперфинал! «Фул-фул», оставленных украинской фристайлисткой на десерт, вполне хватало, чтобы опередить швейцарку Таню Шерер и американку Кайли Маккинон, но могло оказаться недостаточно, дабы обыграть многоопытную Эмили Кук из США с ее более сложными «винт – два». И таки оказалось! Причем, не хватило каких-то 0,74 балла.

Можно было бы, конечно, порассуждать о правильности выбранной Диденко и ее тренером Александром Пичугиным тактики. Но они то в свое время другой вариант с более сложным двойным сальто с тремя винтами в суперфинале уже испробовали. Ничего хорошего из этого не получилось, точнее получилось обидное четвертое место в феврале прошлого года на Кубке мира в Австрии. А в карьере Надежды таких четвертых мест до этого было уже, как минимум, два. Серебро буковельской пробы стало единственной кубковой наградой для сборной Украины по акробатике в предолимпийском сезоне и первой в карьере самой Надежды Диденко. Так что недаром говорят: родные стены помогают!

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 2
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 158
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.