Дубли Воробья и Качура принесли победу Гелиосу

Харьковский клуб разгромил туркменский «Балкан»

2316
4

В заключительном спарринге учебно-тренировочного сбора в Турции «Гелиос» более чем уверенно разобрался с действующими чемпионами и обладателями Кубка Туркмении из клуба «Балкан».

С первых минут игра пошла под диктовку «солнечных». Атакующий тандем «Гелиоса» в лице Андрея Воробья и Сергея Давыдова при поддержке вингеров команды раз за разом создавал проблемы обороне соперника. Уже на шестой минуте обязан был забивать Воробей. После паса от Артура Ягмуряна он оказался тет-а-тет с голкипером «Балкана», но пробил прямо в него. Минуту же спустя шанс отличиться упустил Давыдов. Замыкая подачу с углового, он пробил головой над самисенькой девяткой.

А на десятой минуте «красно-черные» наконец-таки заслуженно повели в счете. Гол соорудили форварды команды: Давыдов отдал точный пас Воробью, и тот четким ударом метров с семи открыл счет своим голам (пусть пока и неофициальным) за «Гелиос». 1:0.

Поведя в счете, «солнечные» обороты не сбавили. Они по-прежнему спокойно и уверенно контролировали развитие событий на поле. Вот только в действиях отдельных исполнителей иногда стала сквозить расслабленность. И на 19-й минуте это едва-едва не вышло боком всей команде, благо кто-то из игроков «Балкана», завершая резвую контратаку, лишь проверил на прочность перекладину ворот Дениса Сидоренко.

Выпад азиатов, имевший все основания стать результативным, «красно-черных» мобилизовал, и через десять минут они свой перевес упрочили. Воробей после двухходовки с участием Антона Долгого и своего тезки Кандаурова, замкнув дальнюю стойку, оформил дубль — 2:0.

До конца первой 45-минутки установившийся результат не изменился. В перерыве главный тренер «Гелиоса» Анатолий Чанцев произвел сразу шесть замен. Они, что приятно, на атакующей манере игры коллектива негативно никак не сказались. В результате, уже на 56-й минуте Руслан Качур, заменивший Воробья, обязан был доводить преимущество харьковчан до крупного. Однако за «Балкан» сыграла перекладина, принявшая на себя его удар головой. Реабилитировался Качур через три минуты. С передачи Максима Яхно он без шансов для вратаря туркменов пробил со «второго этажа». 3:0!

Гол окрылил и «солнечных», и непосредственно Качура. Да так, что уже спустя две минуты счет стал 4:0 в пользу «Гелиоса», а сам форвард праздновал дубль. Яхно запустил во фланговый рейд Виктора Раскова, тот, продвинувшись немного вперед, перевел мяч в центр Кандаурову. Последний сходу пробил, но блестяще сыграл голкипер «Балкан». А вот «добавочка» от Качура стала для него полной неожиданностью — 4:0.

К чести чемпионов Туркмении, за свой мундир они бились до последнего, и в награду за это сумели счет «размочить». На 81-й минуте с 11-метрового, назначенного за фол со стороны Антона Кравченко, гол престижа балканабадцев провел Гуванчмухамед Овеков. 4:1 — заслуженная победа «Гелиоса», футболисты которого завтра с прекрасным настроением вернуться из Турции в Харьков.

«Гелиос» - «Балкан» - 4:1
Голы: Воробей, 10, 39, Качур, 59, 63

«Гелиос»: Сидоренко (Рябой, 46), Борзенко, Налыгач (Хамильтон, 46), Гальчук (Кравченко, 46), Чеботаев (Комарницкий, 46), Ягмурян (Яхно, 46), Давыдов (Лозовой, 64), Загинайлов (Расков, 58), Долгий (Чеботаев, 82), Кандауров, Воробей (Качур, 46).