Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 февраля 2013, 09:26
5310
19

Генрих МХИТАРЯН: «Готов провести всю карьеру в Шахтере»

Полузащитник «Шахтера» рассказал о своей жизни на базе клуба

| Обновлено 27 февраля 2013, 09:26
5310
19
Генрих МХИТАРЯН: «Готов провести всю карьеру в Шахтере»

– Генрих, в минувшем году ты попал практически во все футбольные рейтинги, которые только можно придумать, – и в Украине, и в Армении, и в Европе. Не боишься, что у тебя сорвет крышу от такой популярности? 
– Не боюсь, потому что я всегда мечтал об этом! Пришлось пройти очень длинный путь. И сделать это было тяжело. То же самое в жизни: достичь чего-то трудно, зато потерять можно в одну минуту, в один миг. Так что я знаю цену тому, чего добился, и надеюсь, что не потеряю этого никогда. 

– Так ты себя искусственно сдерживаешь, чтобы не поддаться влиянию славы?
– Нет. Но иногда я специально слушаю, что обо мне говорят. Это очень приятно и сильно мотивирует, чтобы в дальнейшем работать еще лучше. 

– Чье мнение для тебя важнее всего?
– Прежде всего, я самокритичен. Я сам знаю, когда сыграл хорошо, а когда нет, где смог что-то сделать, а где нет. А потом уже – и Луческу на теории, и друзья, и родственники.

– Как ты воспринимаешь критику в свой адрес?
– Если критика соответствует реальности, то я очень хорошо ее воспринимаю, потому что это говорит о том, что у меня есть потенциал играть еще лучше. 

– А если, допустим, тебя ругает человек, сам никогда не игравший в футбол?
– Может быть, у нас с ним будет дискуссия по этому поводу. Ведь не все же видят, что творится на поле. Смотреть футбол намного легче, чем играть. Когда выходишь на газон – это совсем другой мир. Поэтому я начинаю обычно объяснять, почему в этой ситуации произошло именно так. Но когда высказывает недовольство представитель мира футбола, лучше прислушиваться, чем спорить. Хотя можно выслушать, а потом высказать свое мнение. 

– Тебя можно довести до бешенства?
– Есть грань, когда я понимаю, что продолжать уже нельзя, что это не поможет. Я буду продолжать доказывать – только не словами, а своей игрой. 

Критика по-армянски

– За какой матч в ушедшем году или, может быть, незабитый гол ты себя ругаешь больше всего?
– Было много моментов, которые я не реализовал. Но я стараюсь работать над этим, потому что знаю, что в игре у тебя может быть всего только один момент, но очень ответственный. Возможно, при счете 0:0 на 90-й минуте у тебя будет шанс, и если ты не забьешь, то команда потеряет очки. Поэтому стараюсь совершенствоваться, тем более в  последний месяц с этим вопросом у меня были некоторые проблемы. 

– И все-таки какой момент был самым обидным?
– Думаю, домашний матч против «Челси». У меня было пять моментов, когда я пробивал по воротам, но Чех вытаскивал мяч. 

– Как ты относишься к тому, что армянские болельщики, вне зависимости от того, насколько удачно ты играешь, все равно тебя хвалят? 
– Я никогда не воспринимаю похвалу, если знаю, что сыграл плохо. Они же фанаты, это нормально. Это люди, которые тебя любят и во всем поддерживают. Я им за это благодарен. Кстати, сейчас ситуация поменялась: когда я плохо играю, мои соотечественники начинают меня критиковать. 

– Генрих, ты только что сказал, что работаешь над реализацией. Но это любимая общая фраза у футболистов. Можешь объяснить, как именно происходит «отработка»? 
– Могу смоделировать голевую ситуацию на тренировке. Да, ворота свободны, вратаря там нет. Но ты сам понимаешь, что надо пробивать в угол, а не просто в створ. Лучше попасть три раза из десяти в угол, чем постоянно бить по центру. Это и есть результат работы. 

– А штрафные удары отрабатываешь?
– Да, после тренировки остаемся с ребятами.

– Но ты же в игре их не пробиваешь! Не решаешься?
– Просто Мистер перед матчами говорит, кто должен бить. Поэтому я и не подхожу к мячу. 

– Ты человек эмоциональный. Как насчет пенальти, нервов? 
– Я уже пробивал пенальти в прошлом году, в матче с «Говерлой», – промазал. Но если еще будет возможность – пробью. Почему нет? 

– Не боишься на поле получить травму? Ведь в подсознании это есть всегда.
– Нет, если футболист выходит на газон с такими мыслями, то он точно получит травму.

Жизнь по книге

– Твои мама и сестра часто приезжают на матчи?
– Последний поединок, на котором была сестра, – игра с «Ювентусом» в Турине. А мама… (Долго вспоминает.) Когда сборная Армении играла с Литвой! Если говорить о «Шахтере», то на игре с «Барселоной» два года назад. 

– Но по телевизору они смотрят?
– Да, всегда! И по телевизору, и в Интернете находят трансляции. После игры сразу звонят, поздравляют, ругают иногда.  

– Что изменилось в тебе со времени перехода в «Шахтер»?
– Стал взрослее: пришел, когда мне было 21, а сейчас уже 24.

– Ощущаешь, что стал взрослым? 
– Да, потому что уже привык к этой команде. Когда приходишь в новый коллектив, пытаешься адаптироваться, а со временем начинаешь чувствовать себя свободнее, как опытный человек.

– Чувствуешь, что набираешь авторитет в команде, растет твоя значимость, имеешь право голоса?
– Права голоса я пока что не имею, потому что есть футболисты, которые находятся в «Шахтере» дольше меня. У нас есть капитан и вице-капитан, которые имеют право голоса. Я могу делать свою работу на поле – вот мое право!

– Как ты относишься к тому, что стал популярным среди девчонок: многие фанатки видят в тебе потенциального мужа и хотят познакомиться?
– Пока ни с кем не познакомился, никто не подходил. (Смеется.) А вообще, приятно быть в центре внимания девчонок.

– Тем не менее ты живешь на базе и особо не выезжаешь отсюда…
– Ну почему?! Иногда выхожу. Просто я знаю, для чего тренируюсь, для чего играю. Не отрицаю, что можно совмещать одно с другим. Но теперь, когда я стал кумиром и начал больше забивать, я не хочу забывать о футболе и менять дорогу. Она у меня одна, и я намерен все совместить.

– Коллеги по команде не травят по поводу места жительства?
– Поначалу – да, даже дали мне прозвище Президент Базы. Сейчас уже год, как ничего не говорят, успокоились, привыкли. Хотя… Иногда травят, мол, что ты, домой едешь или останешься на базе? 

– А как же личная жизнь? Если честно, находясь постоянно на «Кирша», шансов познакомиться со своей будущей половинкой у тебя маловато.
– Может быть, но это судьба, а от нее не убежишь.

– Фаталист, веришь в судьбу?
– Да, конечно. Датой рождения была определена моя судьба. Как, впрочем, и у всех. Жизнь – это книга, а мы в ней актеры и играем так, как написано. 

– Но ты же сам сделал выбор – жить на «Кирша», а не в центре Донецка.
– Значит, так в книге написано!

– Слушай, может, ты просто экономишь на квартире?
– Нет! (Смеется.) Нет! Никогда не было проблем с деньгами, и они для меня стоят на последнем месте. Если ты работаешь, то должен зарабатывать. «Кирша» я выбрал, потому что мне нужно было больше концентрироваться на тренировках и матчах, чем на жизни в Донецке. Зная, какие красивые тут девчонки, предпочел жить на базе, а уже в свободное время могу выйти пообщаться с друзьями. Я не затворник! Когда есть желание, выезжаю в город, чтобы расслабиться, отвлечься от футбола и начать следующий день со свежей головой.

– То есть недостатка в общении ты не испытываешь?
– Никаких «недостатков» у меня нет. Только сильно скучаю по своим друзьям и родственникам в Армении.
 
В золотой клетке
 
– Ладно, давай помечтаем. Какой ты видишь свою будущую жену?
– Красивой, умной.

– Так все говорят. Не бывает человека, который сказал бы: хочу страшную и глупую.
– Да ну! Есть такие! Для меня неважно, будет она блондинкой, брюнеткой, рыжей. Важно, чтобы она имела хорошее образование, потому что, если у нас будут дети, надо же заниматься ими. Она будет сидеть дома, а я буду зарабатывать. 

– А если она не пожелает сидеть в золотой клетке и захочет делать собственную карьеру или свое дело развивать? 
– Зачем? Я же буду деньги приносить.
 
– Ну ей же тоже нужно состояться как личности, нужно общение. 
– Пусть зовет своих подруг к нам домой.

– Почему тогда твоя мама и сестра работают? 
– (Пауза.) Я маме предлагал рассчитаться, но она говорит, что без работы не может. Просто будет некомфортно себя чувствовать, ведь всю жизнь она чем-то занималась. А современные молодые девочки ведь не работают. (Смеется.)

– А сестра у тебя старая, что ли?
– Не в этом дело. Сестра живет не в Армении. Она работает в УЕФА и хочет сама себя обеспечивать. Я ей иногда помогаю, но она этим недовольна. Говорит: «То, что ты зарабатываешь, – это твое». Но я ей говорю, что «твоего-моего» нет. Мы – одна семья, и это – наше.
 
Дай денег!
 
– С момента перехода в «Шахтер» в какие-то курьезные, веселые истории попадал? Может, какие-то необычные звонки были?
– Звонков много бывает… от незнакомых.

– И чего они хотят?
– Денег! 

– Что ты им отвечаешь?
– Конечно, отказываю. Как я могу незнакомым людям давать деньги взаймы или просто? Они же уже не вернутся.

– С трудом представляю тебя в ночном клубе. Быть может, в кафе какие-то истории случались?
– Бывает, заходим в ресторан или кафе, люди узнают, просят автограф или сфотографироваться. Для меня это нормально и приятно, я никогда не прячусь от народа, от фанатов. Не чувствую себя звездой или каким-то крутым. Я обычный человек.

– Что ты заказываешь в кафе? У вас много вкусной национальной еды, и наши люди часто выбирают ваши блюда. А ты что предпочитаешь?
– Борщ и сало! (Смеется.) У нас, кстати, тоже есть почти такое же – бастурма.

– А сам готовить умеешь?
– Могу сделать спагетти и полуфабричные котлеты. Ну, и яичницу, понятное дело. 

Ты где, акцент?

– Тебя сватают в разные клубы, но ты говоришь, что думаешь только о «Шахтере». В дальнейшем ты хотел бы развиваться здесь, вместе с клубом, или уехать в Европу?
– Если честно, мне хорошо в «Шахтере». Но приходит время, когда хочешь менять обстановку. Не потому, что тут плохо, просто проверить свои силы в другом чемпионате.

– А если не получится?
– Если не получится, значит, в книге жизни так было написано! 

– Но есть же футболисты вроде Дарио или Томаша, которые практически всю карьеру провели в Донецке. Как тебе такой вариант?
– Если будет возможность, почему бы и нет? Я тоже готов провести всю карьеру в «Шахтере».

– Думал о том, кем станешь, когда закончишь с футболом?
– Были мысли. Тренером точно не стану, это не мое. Я могу найти себя на тренерском поприще, но не хочу. Это нервы, а мне не хотелось бы, чтобы у меня рано появились седые волосы. Если все будет хорошо, себя вижу в бизнесе. Еще не знаю, в каком направлении, но в этой сфере.

– Бизнес в Донецке?
– Нет, наверное, в Армении. Пока думаю, что по окончании карьеры вернусь туда.

– В Европе жить не хочешь? Ты же столько языков знаешь!
– Пока не хочу туда переезжать. А языки… По-французски сейчас говорим только с нашим физиотерапевтом Клеманом Азаром. А, еще с Мистером! Но с ним можно и по-английски, и по-русски, и по-португальски. Кроме армянского. Если честно, я хотел бы выучить в совершенстве английский язык, он мне всегда нравился.

– У тебя ведь есть высшее образование?
– Да, я окончил Институт физкультуры в Армении. Сейчас учусь в ереванском филиале Санкт-Петербургского института на экономической специальности. Поступил туда, потому что их диплом действителен почти в шестидесяти странах. Закончу – и хочу там же поступить на юриста. И одновременно буду совершенствовать английский.

– Кстати, обычно армяне говорят с акцентом. У тебя его вообще нет. Как так получилось?
– У меня бабушка москвичка. Я с ней много разговаривал дома по-русски. Она до сих пор живет в Армении – уже почти 50 лет. Наверное, благодаря бабушке у меня пропал этот акцент. И это хорошо!

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам январского выпуска журнала «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Таити... Таити...
Нас и здесь неплохо кормят!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axel13
Где Милевский? Где?
CHIVOKUNYA
СОГЛАСЕН
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Abd
нормальный парень. хорошее интервью.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
immortal90
Мілевському треба прочитати це інтервю і подумати над своєю поведінкою!Якби теж жив на базі може би зарас грав за якесь МЮ а не Динамо 2!
jimjimjim
То что всю карьеру в ШД проведет,то в это нет сомнений,при всем его таланте Ахмет заломит такую цену,что ПСЖ,РМ,Малага,Анжи,МС,Зенит пошлют его.
А по теме:Мхитарян очень талантлив и трудолюбив и заслуживает играть в ТОП лигах уже сейчас,ибо с перспективного он быстро перерос в лучшего.
pe_p
з інтересом прочитав, дякую
Генріх дуже проста і відкрита людина, зараз таких мало осталось! і гроші йому голову не крутять, молодець!
vipfishman
При всей жуткой антипатии ко всему,что связано с Шахтером,стоит признать,что Генрих - образованный,интеллигентный и порядочный молодой человек.Да и футбольным талантом господь его не обидел. Предан клубу? А родителей,хоть и приемных ,не выбирают. Он и Пятов - две сверкающие звездочки в угольной темноте подлости.Дай бог им разогнать этот мрак...
ZPcity300020
жадсон тоже кричал что всю жизнь шахтеру отдаст!!! и что в итоге?!
Dominic8881
АнтиМилевский
qaz2008r
І стати сином Ахметки тоже готов)))
invade1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
k-y-m
продуманный.... ничё не скажешь... во всех планах
akkkrrraaa
талантливая семья!
сестра переводчик в УЕФА
plovvv
Президент Базы