Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 февраля 2013, 15:51
824
0

Николай ПИСАРЕВ: «Базель способен на сюрпризы»

После матчей с «Ливерпулем» «Зениту» будет очень тяжело настроиться на швейцарцев

| Обновлено 26 февраля 2013, 15:51
824
0
Николай ПИСАРЕВ: «Базель способен на сюрпризы»
Николай Писарев

Известный в прошлом футболист, ныне главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев рассказал о сопернике «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы.

— С тех пор как я играл в швейцарском чемпионате, футбол в этой стране очень изменился как на клубном уровне, так и на уровне сборных команд, стал более профессиональным. И все-таки Швейцария — нефутбольная страна. Здесь спорт номер один, думаю, горные лыжи. Поэтому швейцарский чемпионат нельзя назвать сильным. Думаю, что он даже не входит в десятку сильнейших европейских национальных первенств. Если говорить об особенностях швейцарского футбола, то это прежде всего высокий уровень организации командной игры и хорошая физическая форма футболистов.

«Базель» ежегодно считается фаворитом национального чемпионата и, возможно, является сильнейшим швейцарским клубом. Он способен преподнести сюрприз, и зенитовцам необходимо отнестись к предстоящему матчу очень серьезно. Правильно настроиться на «Базель» после матчей с «Ливерпулем» будет очень непросто, и в этом кроется главная сложность для команды Лучано Спаллетти.

«Базель» уступает предыдущему сопернику «Зенита», «Ливерпулю», по всем параметрам: и по составу, и по уровню чемпионата, в котором выступает команда. Ответная игра в Англии показала, на что способен «Ливерпуль», и только ошибка защитника Каррагера позволила нашей команде забить гол. Поэтому думаю, что матчи с «Базелем» сложатся для «Зенита» легче, но для этого необходимо правильно настроиться на эти встречи.

Исход двухматчевого противостояния «Базеля» и «Днепра» удивил меня. Я видел контрольные матчи украинской команды на сборах в Испании — команда была в очень хорошей форме. Думаю, что на итоговый результат во многом повлияла некая расслабленность игроков «Днепра». Они, видимо, посчитали, что «Базель» не является грозным соперником, и это стоило им путевки в следующую стадию плей-офф Лиги Европы. Другого объяснения тому, что «Днепр» проиграл, у меня нет, потому что по уровню мастерства игроков и команды в целом подопечные Хуанде Рамоса выглядели сильнее швейцарского клуба.

«Зенит» считается фаворитом в предстоящем противостоянии, и это может сыграть злую шутку с командой. Думаю, что Лучано Спаллетти прекрасно понимает, насколько опасно недооценивать соперника, и уделит психологической подготовке своих игроков должное внимание. И по уровню индивидуального мастерства игроков, и по составу, и по классу «Зенит» превосходит своего соперника. Однако это надо будет подтвердить на футбольном поле.

Очень важно забить гол на выезде — это упростит нашей команде задачу выхода в следующий раунд. Играть на «Санкт-Якоб Парк» будет тяжело, ведь на игру, уверен, придет очень много швейцарских болельщиков. «Зениту» ни в коем случае нельзя будет раскрываться, необходимо внимательно сыграть в обороне, действуя при этом на контратаках. Думаю, что Спаллетти выберет именно такую тактику на первый матч в Швейцарии.

«Базель» сейчас находится в лучшей физической форме, ведь чемпионат Швейцарии в самом разгаре, а «Зенит» провел пока лишь два официальных матча. Второй тайм ответного матча на «Энфилде» показал, что многие зенитовцы еще не вошли в игровой тонус: не было приема мяча, не хватало скорости. Одним словом, «Зенит» сыграл ниже своих возможностей. Но каждый футболист будет прибавлять от игры к игре, и, думаю, к моменту возобновления чемпионата России мы увидим тот «Зенит», который хотим увидеть.

ФК «Зенит»

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.