Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 февраля 2013, 15:36
6160
15

Банско 2013. Украинки стали третьими в женской эстафете!

Наши спортсменки уступили только чешкам и немкам

| Обновлено 26 февраля 2013, 15:36
6160
15
Банско 2013. Украинки стали третьими в женской эстафете!
Юлия Джима

Погода и в последний день чемпионата Европы сделала все, чтобы Банско запомнился всем и надолго : ) Туман, сопровождавший практически весь турнир, вмешался и в распределение эстафетных наград.

Начало гонки для сборной Украины сложилось более чем оптимистично: Юлия Джима, даже истратив три запасных патрона, тем не менее передела эстафету первой, отправив Яну Бондарь на дистанцию на 13 секунд впереди норвежек и более чем на полминуты раньше остальных соперниц.

Но вот уже лежка в исполнении Яны, казалось, перечеркнула все надежды на медаль украинок. Из восьми выстрелов Яна сумела поразить лишь две мишени и ушла на три (!) штрафных круга, занимая после них последнее, восьмое место. Непонятный срыв. Удивительный еще и потому, что стойку Яна прошла отлично, всего с одним запасным патроном, а на дистанции была привычно быстра. К экватору гонки Украина была шестой в полутора минутах позади лидирующей сборной Норвегии и в 40 секундах от призового места.

Третий этап нашей команды вызывал, пожалуй, наибольшие опасения. Как поведет себя Ирина Варвинец в компании взрослых, да еще и на таком ответственном старте? Но Ира дала убедительный ответ: ни тени сомнений, ни одного промаха, еще и ход по дистанции отменный, позволявший отыгрывать отставание от соперниц! Под крики «Браво!» от болельщиков Варвинец перемещает команду на четвертую позицию – и уже всего 38 секунд от первого места!

Правда, к тому моменту лидеры гонки сменились – вперед вырвалась сборная Германии. Изменился и главный действующий персонаж на трассе – наш старый болгарский знакомый туман… Уже к окончанию третьего этапа начали возникать сомнения по поводу того, сумеют ли девчонки добежать до финиша, или же гонку отменят, как уже не раз случалось на этом чемпионате. Ведь на стрельбище, хоть ветра и не было, стрелять было невыносимо сложно: разглядеть мишени было трудновыполнимой задачей.

Подтвердили это и участницы последнего этапа. На лежке лишь сборным Германии и Чехии удалось уберечься от лишних метров, а вот команда Норвегии все-таки зашла на штрафной круг. Увы, не избежала этой участи и Мария Панфилова. Начав стрельбу с довольно уверенных двух попаданий затем она допустила два промаха подряд, и дополнительными патронами сумела закрыть лишь одну из этих непослушных мишеней.

Впрочем, на дистанции Маша была довольно быстра, и перед стойкой все еще сохраняла возможности побороться за медаль. Правда, не золотую: команда Германии была уже слишком далеко. Так и случилось: закрыв стойку из шести выстрелов, Панфилова ушла в 15-ти секундах позади норвежки Марте Олсбю и в девяти – за чешкой Вероникой Зваржичовой. И уже к середине финишного круга Панфилова практически достала соперниц. За оставшийся километр она все-таки обошла норвежку, а вот до лидера чешской сборной на этом чемпионате не хватило всего трех секунд… Тем не менее – бронза, с которой мы поздравляем девчонок!

Чемпионат Европы в запомнившемся странной и небиатлонной погодой Банско, наконец, завершен. Сборная Украины заработала здесь актив из одного золота, одного серебра и двух бронзовых наград у взрослых, и одной бронзовой медали у юниоров. Теперь кто-то из спортсменов заканчивает тяжелый сезон, а кто-то - будет готовиться к следующим стартам. У болельщиков же перерыва практически нет – уже послезавтра пройдет первая гонка очередного этапа Кубка мира.

1. Германия (0+10) 1:11:12.7
2. Чехия (0+9) +24.0
3. Украина (4+11) +27.1
4. Норвегия (1+12) +40.6
5. Россия (2+15) +1:11.2
6. Словакия (4+15) +3:07.9

Полные результаты гонки здесь

ФБУ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
красиве позитивне фото- успіхів тобі Юля- докажи що ти найсильніша
CubiQ
Это открытый Чемпионат Европы.
jasonshevchuk
згоден. це програш золота, але добре хоч бронза, хоча панфі треба було незважючи на штрафне коло брати срібло,4 кола все-таки забагато.мої оцінки Бондарь- видно просто нерви здали, Джима- 5-, бондарь- 2+,Варвинець- 5(молодець), Панфілова - 4-
Katerynyuk
А Канада на Чемпіонаті Європи шо робила?? )
X-Antony
По скорости нашим не было равных и это радует.
Яна просто хотела внести интригу в гонку но немного переборщила)))
Venigret
Ну Яна набокопорила! Если бы хотя бы на один круг меньше можно было бы даже за золото цепляться. Испортила девкам стипендию
vitaha33
для джими це перший повноцінний сезон і втома дається взнаки, тут нічого дивного. а от швидкість панфілової порадувала, щеб стрільбу підтянути
Arius.
Ну стрелки, хотя как я понял там одна headы вешала!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JIecHuk
Норвегия и Россия лажанулись на последнем этапе,а так были бы в призах.Немки и чешки ровно прошли дистанцию и вполне заслужили место на подиуме.А за счет скорости Панфиловой мы в призах.Все справедливо.
MetallistShakhtar
WTF?! Что со стрельбой? Ну...радует, что скорость хорошая.
winner2012
ахренеть, это ж какая должна быть скорость, чтобы пробежать 4 штрафных круга и использовать 11 доп. патронов и всё равно быть на третьем месте и проиграть всего 27 сек., учитывая что первые 2 команды без кругов, а 4 и 5 по 1-2 штрафному кругу... я в шоке... походу туда вообще слабые спортсмены поехали...
rahmedov
4 штрафных круга???? Ущипните меня!!!
forza-dk
Хорошую скорость показывают девушки, хорошая опора для основной сборной.
koerts
дивився гонку . Бондарь розчарувала конкретно.... вона запорола стрільбу тоді ,коли всі справились на ура.
і так весь чемпіонат. не вміє вона стріляти в таких умовах , то для чого їй було ставити в гонку????
одним словом це не виграш бронзи , а програш золота.
Панфілова молодець, але потрібно ще трохи працювати.
Джима на рівні .
а Вавринець приємно порадували , на лижні була на рівні суперниць, ну а на стрільбі супер.