«Рыбалка – Пеле на своей позиции!»

Экс-динамовец со старта попал в сборную 17-га тура чемпионата Чехии

БЕЛЬГИЯ

Столичный «Андерлехт» едва не опростоволосился в матче 28-го тура против «Брюгге». До 78-й минуты встречи чемпион горел со счетом – 0:2, пока 19-летний вундеркинд Бруно не сократил разрыв в счете, а на 86-й шведский нападающий Арментерос с передачи де Зеува не восстановил равновесие в поединке. Яковенко вышел на последней минуте встречи и за такой промежуток игрового времени не сумел повлиять на ход поединка.

У «Андерлехта» 63 очка и лидирующая позиция в таблице чемпионата.

Олег Ящук и легендарный бельгийский футболист 39-летний Барт Гоор продолжают на своих плечах и ногах вытягивать «Вестерло» в элитный дивизион. В матче 26-го тура против аутсайдера Лиги столичного ФК «Брюссель» Олег сумел отличиться на 33-й минуте встречи, а его партнер, по команде Гоор, реализовав пенальти на последней минуте первого тайма, установил окончательный счет матча – 2:0 в пользу обладателей национального Кубка 2001 года. Одержав победу, футболисты из провинции Антверпен набрали 44 очка и по-прежнему занимают второе место в таблице второго бельгийского дивизиона.

Футболисты «Руселаре» с Сергеем Серебренниковым текущий тур пропускали из-за обильных снегопадов, обрушившихся на бельгийские города.

-

Примечания: Олег Ящук выступает теперь за «Вестерло» во втором дивизионе чемпионата Бельгии, выше приведена его статистика в элите бельгийского чемпионата, а ниже - во втором бельгийском дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» одержала очередную победу. В субботнем матче против «Вердера» ворота «музыкантов» влетело шесть голов, на что бременцы ответили одним. Анатолий Тимощук вышел на 52-й минуте поединка, когда исход поединка был практически решен.

«Фортуна» на выезде уступила «Шальке» – 1:2. Воронин из-за травмы не играл.

ИЗРАИЛЬ

«Маккаби» из Хайфы принимало у себя дома столичный «Бейтар» и добилось убедительной победы – 4:1. Наш представитель в Хайфе Андрей Пилявский провел весь поединок и сумел «отличиться» автоголом за минуту до перерыва, сократив при этом счет до минимального – 2:1. Во втором тайме футболисты Хайфы продолжили натиск на ворота соперников и довели счет до крупного – 4:1.

У «Маккаби» из Хайфы 45 очков и 2-е место. Лидирует тель-авивское «Маккаби» (53 очка).

ПОЛЬША

В польской Экстраклассе «Гурник» (Забже) принимал «Пяст» (Гливице) и сумел одержать победу – 1:0 благодаря голу на 3-й минуте поединка дебютанта команды, форварду польской сборной Томашу Захорскому (ранее выступавшему в «Гурнике» в 2007-2011 гг.).  Александр Шевелюхин отыграл весь матч.

Ожидаемого дебюта в составе варшавской «Легии» вратаря украинской «молодежки» Игоря Березовского пока не состоялось. А «Легия» в выездном поединке уступила «Короне» из Кельце – 2:3. Березовского не было и среди запасных футболистов столичного клуба.

Добившись победы, «горняки» из Забже с 31-м очком занимают третье место после 16-ти туров польского чемпионата, уступая два очка лидеру столичной «Легии».

УЗБЕКИСТАН

Александр Пищур хорошо зарекомендовавший себя на сборах в составе столичного «Бунедкора», подписал годовой контракт с обладателем Кубка Узбекистана. 27 февраля Пищур может дебютировать в азиатской Лиге чемпионов, в которой принимает участие его нынешний клуб.

ЧЕХИЯ

В «Слован» на смену Артему Бутенину (не сыграл ни одного матча в чемпионате), Сергею Люльке (лучший из тройки осеннего призыва) и Евгению Морозенко пришел очередной динамовец, опорный хавбек Сергей Рыбалка (игровой № 10). В 17-м туре у себя на поле либерецкие футболисты принимали вторую команду Гамбринус-лиги «Баумит» (Яблонец-над-Нисоу) и одержали трудную победу – 1:0. Голевой передачей с углового нашего Рыбалки сумел результативно воспользоваться ветеран нападения чешских чемпионов 36-летний Иржи Штайнер.

По итогам матча Рыбалка вошел в сборную тура чемпионата, а вот как охарактеризовал его игру для нашего портала известный украинский специалист и футбольный скаут Вячеслав Заховайло: «В матче «Слована» против «Баумита» Сергей выполнил 136 ТТД и в них всего-то 12% брака. Просто Пеле на своей позиции!». На удачу для Сергея, постучим по дереву, чтобы ни сглазить.

Одержав победу, «Слован» (22 очка) переместился с 8-й на 7-ю позицию в чемпионате. Лидирует в чешской Лиге «Виктория» (Пльзень), у которой 37 очков.