Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 февраля 2013, 11:29
5304
36

Виктор ЛЕОНЕНКО: «Бордо отскочило от Динамо»

Экс-нападающий «Динамо» прокомментировал причины неудач украинских клубов в Лиге Европы

| Обновлено 26 февраля 2013, 11:29
5304
36

- Считаете ли вы провалом вылет трех наших команд из еврокубка?
- Нет, провалом я это не считаю. Мне просто непонятно, почему мы можем себя позиционировать в Европе выше тамошних команд?

И это притом, что нам действительно достались не самые сильные соперники - прямо скажем, середняки.

Шансы были у всех, но в футболе нужно уметь использовать моменты.

- Чего не хватило «Днепру»?
- «Днепр», забей во втором матче Евгений Селезнев верный гол, мог бы переломить ход соперничества с «Базелем». Но наш форвард, чьи гонор и амбиции, на мой взгляд, превосходят умение, не забил, а в ответ получили мы, и все было потеряно. И в целом «Базель» выглядел предпочтительнее «Днепра».

- Почему «Динамо» не смогло пройти дальше, хотя в двух матчах владело преимуществом?
- «Бордо», на мой взгляд, действительно «отскочило» от «Динамо», которое доминировало в обоих поединках. Но неумение реализовать свои моменты привело к тому же результату, что и других команд.

- «Металлист» и вовсе не смог распечатать ворота «сорок»…
- «Ньюкасл» дал «Металлисту» настоящий бой и попросту передавил его. Как оказалось, и команда со дна английской премьер-лиги ничем не хуже одного из наших лидеров.

- Видите ли какие-то тренерские просчеты в неудачах?
-  Сейчас многие заговорили о просчетах тренеров при подготовке: мол, те не там тренировались, не тогда вернулись со сборов и прочее. Я же акцентирую на другом. Почему раньше мы, в «Динамо», собирались на сборы еще перед Новым годом или же сразу после него, и уже к концу января, когда играли в Москве на Кубок Содружества, выходили на определенный уровень готовности?

Что сейчас мешало собраться хотя бы 2 января и начать подготовку? Да и надоели все эти стенания насчет недостаточной физической готовности: мол, не успели. Откуда же ей взяться, если объемы нагрузок сейчас даются в лучшем случае вдвое меньшие, чем раньше? Так что правильно делает Олег Блохин, когда дал этой зимой динамовцам повышенные нагрузки. Но судя по результату, этого - мало…

- Какое впечатление произвели новички?
- В отношении отдельных футболистов, тем более новичков в составах «Днепра», «Динамо» и «Металлиста», пока рано делать выводы. Можно сказать, что все они сейчас демонстрируют свои возможности лишь контурно. В целом же могу отметить, что вратари - слабейшее звено всех наших команд. Вот сейчас готов покинуть Россию Андрей Дикань, которого я бы, несмотря на его возраст, забрал бы сюда в любую команду.

Проблематичны и позиции защиты. Новичка «Днепра» Дугласа я, честно говоря, как-то и не заметил, что, может, и неплохо. Зато харьковчанин Папа Гуйе проявил себя «мамой». И превозносимый многими динамовец Тарас Михалик, как по мне, дутый авторитет: боец, но и только. А Домагой Вида, новичок «Динамо», насколько понравился по первому матчу с «Бордо», настолько же никак не проявил себя во втором, еще и гол был пропущен из-под него.

Об игроках же других позиций может говорить как то, что они уступали в индивидуальных единоборствах, раз наши команды пропустили в свои тылы столько атак соперников, так и то, что совокупно в шести поединках было забито только два мяча. Свежеприобретенный в «Динамо» Роман Безус старается, переживает за дело, но в практической отдаче пока слаб. Вот вернулся в Харьков Жажа, на которого возлагаются большие надежды. Но вы что-то серьезное отметили по двум его выходам на замену против «Ньюкасла»? Я - ничего.

- Какой вариант подготовки наиболее приемлемый для наших команд?
- Я уже высказал две вещи: первое - нашим европосланцам нужно раньше начинать подготовку, второе - давать игрокам большие нагрузки.

- Что положительного можете отметить в выступлениях команд в Лиге Европы?
- Как бы то ни было, а выступление в еврокубках несет колоссальную пользу, ведь именно там можно объективно оценить, чего ты стоишь. Думаю, что по крайней мере «Днепр» и «Металлист» теперь должны совершить переоценку самих себя, так у нас превознесенных.

- Как вылет трех команд отразится на борьбе в чемпионате за вторую путевку в Лигу чемпионов?- Полагаю, ничего нового это не привнесет. Борьба будет нешуточная со всеми присущими нам сопутствующими обстоятельствами, часто некорректными. Но уж что есть, то есть. Никаких предпочтений у меня нет - пусть победит сильнейший. Другое дело, что это даст? По результатам минувшего еврочетверга никто из обсуждаемых трех команд не способен играть в Лиге чемпионов, раз не прошли и середняков Лиги Европы.


- Каковы шансы не повторить судьбу украинских команд у «Шахтера»?
- В отношении шансов «Шахтера» я выскажусь так же, как в начале разговора: с чего это у нас возомнили, что чемпион Украины способен и должен обыгрывать чемпиона Германии? Уж сколько было в декабре выплеснуто эмоций перед домашней встречей «Шахтера» с чемпионом Италии «Ювентусом», и что же? Проиграли-то, я считаю, по всем статьям. Теперь вот «Боруссию» собираемся обыгрывать.

Да будет ли «Шахтер», как говорится, на ходу или нет - он все равно никогда не перебегает немцев. Играть же против «Боруссии» первым номером, к чему склоняют многие - это вообще погибель. А «от тылов» дончане играть и не умеют. Так какими могут быть наши шансы? Поверьте, пройдут «Боруссию» - я буду только рад. Но объективных шансов пройти чемпиона Германии я у «Шахтера» сейчас не вижу.

Александр ДАЦЕНКО и Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Footbolboy
Это два разный Ньюкасла, от прежнего половина осталась, его и командой сложно назвать, но Металисту хватило.
Footbolboy
Но наш форвард, чьи гонор и амбиции, на мой взгляд, превосходят умение, не забил, а в ответ получили мы, и все было потеряно.
---------------------------------
Сто пудов согласен с Витей, гнать увальня из Днепра.
Footbolboy
А Металист что делал со стенкой, сексом занимался?
Сволота
когда человек пишет - я болею за "Динамо" к у меня уже устойчиво года два возникает вопрос, за Динамо К или за "дом, который сотворил Суркис-младший"?
s.gaidai
Все должны были проходить, аж в вухах должно было свистеть, но... Левандосы идут дальше
mihail.revenko
Леоненко БАЛАБОЛ!
Повтряю не первый раз хоть и "болею" и "болел" за Динамо!
Очень обидно было когда "Днепряни" вылетели!
Матч "Металиста" не смотрел, только повторы, хотя тоже жаль что не прошли!
А "Шахтеру" (хоть мне этот клуб и не очень нравится) искренне желаю только победы!
А Динамо в следующем сезоне тоже надеюсь подтянется!
SEMIRAMID
Леоненко сказал всё по существу и правильно! Другое дело, мы не любим, когда нам правду говорят и сыпят соль на раны. Украинские клубы прокололись на европейских середняках - это надо признать и делать выводы. А все русские команды, к сожалению, прошли дальше и соперники у них были по серьёзнее и сильней. Леоненко правильно сказал: Шахтёру ничего не светит в игре с Боруссией судя по первой игре ( не только по результату, но и по качеству игры). Донецк пусть не витает в облаках, а спуститься на Землю обитованную. Горняки возможно и забьют в Германии, но это скорей всего будет гол престижа. Мой прогноз 3:1 за немцами.
wwowa
вітя краще б динамо відскочило...
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pinboll
Короче, говоря словами самого Леоненко: "с чего это у нас возомнили,... что Меня надо воспринимать всерьез?"
Kolejchuk
26.02.Товарищеский матч «Краснодар» -- «Динамо» (Киев) в 16:00
http://fckrasnodar.ru/tv/now/
rus68
Думаю 95% посетителей этого сайта даже не читая интервью с Леоном знают, что он там скажет. Разве не так? Только критиканство и ни одной коструктивной мысли Так зачем его слушать?
Его надо воспринимать как шута...повеселил, разозлил,вобщем придал каких-то эмоций... и хватит, забыли.
pinboll
Что интересно. Перед ответными матчами ЛЕ всем нашим командам пророчили выход в 1/8, за исключением, может быть, Днепра. И то осечку считали случайностью. Получилось с точностью наоборот.
Сейчас перед ответным матчем ЛЧ Шахтеру уже приписывают поражение.
Это меня наталкивает на мысль, что ШД все таки пройдет в 1/4.
Назло всем "доброжелателям".
Хрюн Моржов
Про "дно" - это конечно гипербола от Леона, его, так сказать, красное словцо. Так и надо воспринимать эту аллегорию. Конечно, Ньюкасл - середняк АПЛ.
SrnaDario
- «Ньюкасл» дал «Металлисту» настоящий бой и попросту передавил его. Как оказалось, и команда со дна английской премьер-лиги ничем не хуже одного из наших лидеров.
---
И вообще Ньюкасл перед игрой с Металлистом Челси обыграл 3:2. Это что значит, что команда со дна английской премьер-лиги ничем не хуже одного из лидеров этой же ПЛ?
SrnaDario
Что-то Ньюкасл так быстро в аутсайдеры чемпионата Англии записали, а команда ведь в прошлом сезоне за ЛЧ боролась, да и в этом сезоне вылет им не грозит, команда скорее средняк, который может дать бой лидерам.
kapacb86
Раньше поражение от команды, которая занимает 8-ую строчку в своём чемпионате, вызывало бурю негодования. разбор полётов, вплоть до увольнение тренера и игроков, которые играли без самоотдачи, а теперь заявляют ЭТО ЖЕ "БОРДО" из чемпионата ФРАНЦИИ!!! Тьфу ещё раз. А главное, что походу болелы переживают больше, чем футболисты. Нужно ужесточить их контракты и зарплату выдвать относительно своей личной успеваемости и статистики, как при Лобановском.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kapacb86
Смтотреть на оффициальном сайте Динамо в разделе видео. Турецкий сбор. День второй
Вот вам и подтверждение!Шо дети малые! Я кнечно всё понимаю можно и подурачится на тренироваке, только так радоваться надо забитым голам на поле...а Вида явно к мужчинам не равнодушен, Аруну так крепко обнял (упражнение мяч, между игроками)
pinboll
Хрюн Моржов — 26.02.2013 14:13
Вот потому, что очень быстро они забывают про поражения, отсюда и берутся пропущенные мячи на 41-ой и 87-ой минутах.
А ведь победа была так близка...