Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 25 февраля 2013, 18:32
1763
1

Тина Мазе досрочно завоевала Большой хрустальный глобус

Австрийка Николь Хосп, бронзовая призерша чемпионата мира в суперкомбинации, заняла второе место

| Обновлено 25 февраля 2013, 18:32
1763
1

24 февраля на горнолыжном курорте Мерибель (Франция), прошел очередной этап КуТина Мазебка мира среди женщин в дисциплине суперкомбинация. Как и ожидалось, победу одержала словенка  / Tina Maze. Лидируя после скоростного спуска, Мазе спокойно проехаАвстрийка Николь Хосп / Nicole Hosp, бронзовая призерша чемпионата мира в суперкомбинации, заняла второе место.ла слалом, в то время как ее соперница немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, упала.

Tina Maze Её землячка Михаэла Кирхгассер / Michaela Kirchgasser заняла третье место с превосходным спуском в слаломе.

«Я эмоциональный человек, не хочу плакать [на подиуме]», сказала Тина, добавив, что почувствовала себя плохо перед слаломом. «Я сходила шесть раз в туалет, прежде чем стартовала. Я очень устала, особенно после такого долгого дня, как сегодня», говорит 29-летняя Мазе. «Сегодняшний день был настолько тяжелым, я не знаю, где я была, я два раза почти сходила с трассы. Но мне просто удалось поймать ворота. Это безумие».

Напомним, что Тина Мазе уступила второе золото чемпионата мира в суперкомбинации Хёфль-Риш, но победа в Мерибеле несколько восполнила это.

«Я надеялась на это, потому что в Шладминге я показала не очень хороший слалом», сказала она. «Я не рискнула тогда, а сегодня мой спуск отличается, так что в итоге можно назвать это местью. Здесь хороший склон, у меня были некоторые проблемы здесь вчера в скоростном спуске», говорит Тина. «У меня были некоторые проблемы на самом верху. Но остальная часть холма, как мечта».

Тина Мазе, победив в суперкомбинации, досрочно завоевала титул в общем зачете Кубка мира, «Это действительно что-то особенное, потому что побеждать – сложно», говорит Тина. «Быть на вершине удивительно. Отличный сезон для меня. Были и взлеты и падения, но я всегда возвращалась. Сразу же Кирхи пришла ко мне и сказала, что я выиграла глобус, большой», рассказывает Мазе, которая также хочет выиграть титулы во всех дисциплинах. «Моя цель быть сосредоточенной до конца сезона, потому что есть много малых глобусов, которые являются открытыми и их можно получить. Я хочу сохранить этот уровень катания на лыжах до конца, я не хочу идти вниз, я хочу сохранить его на высоком уровне».


Tina MazeПеречислим некоторые достижения Тины Мазе за этот супер сезон:

1 досрочно завоеван титул в общем зачете Кубка мира, хотя впереди осталось еще 9 гонок. Хёфль-Риш занимает второе место в общем зачете, но отстает на 958 очков, и не имеет никаких шансов сократить разрыв. Каждая победа стоит 100 очков.

2. в общем зачете Кубка мира у Тины уже 1844 очка и все идет к тому, что она сможет побить рекорд по очкам, заработанным за один сезон. Сейчас рекорд принадлежит австрийцу Херманну Майеру / Hermann Maier – 2000 очков (сезон 1999-2000). Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn держит рекорд среди женщин с 1980 очками с прошлого сезона

3. Это восьмая победа Мазе на этапе Кубка мира в этом сезоне.

4. Феноменальный сезон Мазе также включает в себя три золотые медали на чемпионате мира в Шладминге, Австрия: золото в супер-гиганте, серебро в суперкомбинации и гигантском слаломе.

5. Тина Мазе также стремится стать лишь третьей женщиной, у которой, по крайней мере, есть по одной победе во всех пяти дисциплинах за один сезон, ей не хватает только победы в скоростном спуске У нее был шанс в Мерибеле, но она финишировала четвертой, но осталось еще две гонки.

6. Тина также поставила рекорд по количеству подиумов за сезон – 18 раз она стояла на подиуме. Ранее рекорд принадлежал шведке Пернилле Виберг / Pernilla Wiberg и лыжнице из Лихтенштейна Ханни Венцель / Hanni Wenzel

Соперницы отдают должное достижениям Тины Мазе:

Николь Хосп, победительница Кубка Мира 2007 года, искренне похвалила Мазе.
«Нет слов, чтобы описать удивительный сезон Тины», говорит Хосп. «Она была такой последовательной и заслуживает победы».

Михаэла Кирхгассер: «Это был необычный сезон для Тины.. Быть так далеко впереди в очках. Только один раз был случай, когда гонщик выиграл с более чем 2000 очками, и я думаю, что Тина будет далеко впереди».

24.02.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Мерибель / Meribel (Франция)
Суперкомбинация. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Тина Мазе (Словения) 1:59.54

2. Николь Хосп (Австрия) 2:00.36
3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) 2:00.44


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО 
Источник:
skitours.com.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex_kor
Лидируя после скоростного спуска, Мазе спокойно проехаАвстрийка Николь Хосп / Nicole Hosp, бронзовая призерша чемпионата мира в суперкомбинации, заняла второе место.ла слалом, в то время как ее соперница немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, упала.
=========================