| Обновлено 25 февраля 2013, 18:11
2223
1

Сенсация в Мерибеле – испанка выиграла скоростной спуск!

Каролина Руис Кастильо выиграла гонку в скоростном спуске спустя 13 лет после своего первого подиума

2223
1

23 февраля на горнолыжном курорте Мерибель Франция , прошел очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине скоростной спуск. Испанка Каролина Руис Кастильо / Carolina Ruiz Castillo ошеломила всех, заработав первую победу в карьере на Кубке Мира в возрасте 31 год и выиграв гонку в скоростном спуске спустя 13 лет после своего предыдущего подиума. Единственный подиум у неё – это второе место в гигантском слаломе в 2000 году на горнолыжном курорте Италии Сестриере / Sestriere.

Carolina Ruiz Castillo«Это было слишком давно, но всё это очень разное, потому что мой первый [подиум] был в гигантском слаломе», сказала она. «В то время я не знала, что такое скоростной спуск и супер-гигант. Я позже начала принимать участие в скоростных дисциплинах».

Поздно стартовав, Каролина показала технически идеальный спуск на трассе Roc-де-Фер.

«Я была уверена в своих силах, ведь я была быстрой на тренировках», сказала Руис Кастильо, которая была третьей во время первой тренировки. «Победа чувствуется ещё лучше, потому что я знаю, сколько тяжелой работы я сделала», добавила Руис Кастильо.

Каролина, поздно стартовав, показала технически идеальный спуск на трассе Roc-де-Фер, опередив грозную немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch на 0,20 секунд и француженку Мари Маршан-Арвье / Marie Marchand-Arvier на 0,21 секунду.

Хёфль-Риш утвердилась на втором месте в общем зачете, но все же отстает от Тины Мазе на 858 очков, имея всего три подиума на Кубке мира в этом сезоне.

«Я очень, очень счастлива этому подиуму», делится Хёфль-Риш. «Хотя это немного грустно, что я не выиграла, но мне тоже повезло оказаться сегодня второй».

Немецкая лыжница, казалось, была убеждена, что сделала достаточно, чтобы выиграть. В зоне финиша Мария похлопала несколько раз лыжами, и приветствовала толпу фанов, собравшихся на знаменитом французском альпийском курорте Мерибель, который принимал гонку Кубка мира в первый раз за последние 19 лет.

«Первый раз за длительный период я пришла к финишу лидером. Непередаваемое чувство – увидеть зеленый свет», сказала она.

Но Руис Кастильо, стартовавшая 28-ой, показала лучшее время на первых контрольных пунктах и сохранила темп до конца, финишировав под рев удивленной толпы, Хёфль-Риш только одобрительно кивнула.

Carolina Ruiz Castillo«Я знала, что если она сделает все то же самое, что и на тренировке, она сможет выиграть», сказала Мария. «Каролина это заслужила, она боролась за подиум долгое время. Говорят, что испанская лыжница никогда не финишировала в скоростном спуске выше седьмого места».

Мари Маршан-Арвье, стартовавшей девятой, потребовалось много времени на вторую часть трассы, но затем она наблюдала, как 10 лыжниц не смогли сравняться с ее временем. Однако, она была ошеломлена, когда Хёфль-Риш опередила ее на 0,01 секунды. Надежды на первую победу на Кубке мира у француженки рухнули.

Ее лучшим результатом остается второе место в Лейк Луиз, Канада, в декабре 2011 года. Это был ее четвертый подиум на Кубке мира в скоростном спуске и пятый во всех гонках.

«Я думаю, что я должна быть довольна подиумом», говорит Мари. «Каролина отличная лыжница, у которой часто возникают проблемы с тем, чтобы выразить себя в гонках. Заслуженная победа, хотя после этого мне хочется победить еще больше».

Лидер общего зачета Кубка мира Тина Мазе / Tina Maze отстала на 0,28 секунды и заняла четвертое место.

«Сложный холм, особенно если сделать небольшие ошибки», сказала Тина, которая была самой быстрой в четверг и второй на тренировке в пятницу.

Все ожидали, что Мазе сегодня могла бы стать третьей женщиной, выигравшей во всех пяти дисциплинах в течение одного сезона. Тина в этом сезоне выиграла четыре гигантских слалома, одну суперкомбинацию, один слалом и один супер-гигант.

«Я была уверена, что смогу это сделать сегодня, но я была слишком медленна на вершине», сказала Мазе. «Внизу я не атаковала, как в первые дни во время тренировок».

Мазе может поставить рекорд по количеству подиумов за один сезон. Выиграв семь гонок до сих пор, ей не хватает одной победы, чтобы сравниться с рекордом – 18 побед, поставленным шведкой Пернилла Виберг / Pernilla Wiberg и лыжницей из Лихтенштейна Ханни Венцель / Hanni Wenzel.