Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 февраля 2013, 16:08
1977
0

Банско 2013. Украинские юниоры берут бронзу в эстафете

Смешанная эстафета приносит первую юниорам на чемпионате Европы

| Обновлено 25 февраля 2013, 16:08
1977
0

Украинские юниоры все-таки не уехали из Банско без медали чемпионата Европы! В смешанной эстафете наши спортсмены завоевали бронзу, фактически добившись максимума возможного, с учетом двух явных фаворитов гонки - команд России и Франции.

Начало гонки сложилось довольно непросто для нашей сборной. Юлия Журавок, как показалось, излишне осторожничала на первых кругах дистанции, проиграв там большую часть из своего минутного отставания, и передав эстафету восьмой. Впрочем, для спортсменки, проводящей дебютные соревнования на уровне юниорок, этап можно назвать вполне успешным.
 
На втором этапе Алла Гиленко сходу бросилась отыгрывать позиции, но ее не хватило как раз на финишный отрезок. И пусть команда все-таки поднялась на одну позицию, но отставание от лидеров увеличилось еще почти на минуту. При том, что обе девушки стреляли вполне неплохо. А вот лидерство неожиданно захватила команда Швейцарии, которая на 40 секунд опережала россиян.
 
Впрочем, швейцарская сказка закончилась на стойке третьего этапа, когда Жюль Кено ушел на два круга штрафа. А вот Руслан Ткаленко провел свой этап очень уверенно и тактически грамотно. Пройдя два рубежа всего с двумя дополнительными патронами, он на последгнем круге развил очень хорошую скорость и передал эстафету четвертым, вернув команду в борьбу за медали! 
 
К этому моменту уже окончательно стало ясно, что золото разыграют французы и россияне. Практически весь четвертый этап они прошли нога-в-ногу, и все решлилось на самом финише, в острейшей спринтерской развязке. На ленточке всего на 0,1 секунды быстрее оказался француз! 
 
А вот Артем Тищенко принес нашей команде медаль с меньшим количеством затрат нервных клеток. На рубежах наш спортсмен вел себя по-грссмейстерски. Перед лежкой сразу пять сборных претендовали на бронзу, но чистой стрельбой Артем отсек сразу двух соперников. А когда пришла пора решающей стрельбы, то нервы нашего биатлониста оказались гораздо крепче, чем у оппонентов: всего один запасной патрон, в то время как пришедший вместе с Тищенко на рубеж швейцарец укатил на штрафной круг. 
 
В итоге - уверенная бронза чемпионата Европы! Тем самым наша юниорская команда избежала незавидной участи - во второй раз за последние 10 лет уехать с чемпионата Европы без медалей. Молодцы, ребята и девчонки!
 
1.   Франция (1+10) 1:15:40.4
2.   Россия (0+6) +0.1
3.   Украина (0+8) +1:45.1
4.   Болгария (2+14) +2:30.1
5.   Австрия (0+6) +2:56.3
6.   Швейцария (4+9) +3:35.5
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.