Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
11098
29

Йожеф САБО: «Вылет наших клубов - это катастрофа»

Экс-наставник сборной Украины прокомментировал выступление отечественных клубов в Европе

Йожеф САБО: «Вылет наших клубов - это катастрофа»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо считает катастрофой синхронное расставание трех наших клубов («Динамо», «Днепра» и «Металлиста») с Лигой Европы:

— Проще всего объяснить эту неудачу календарем. Чем еще, в самом деле: к концу февраля перерыв в проведении официальных матчей затянулся у наших команд до двух месяцев, а контрольные игры, пусть даже высокого накала, достойной заменой не назовешь. Позвольте не согласиться: в «Динамо», «Днепре» и «Металлисте» немало легионеров, которые не понаслышке знают, что значит выступать без перерыва в чемпионате. Два месяца команды готовились к еврокубкам, однако в итоге — выдали многочисленные ошибки, индивидуальные и коллективные.

Но главное — отсутствовал характер. Разве что «Днепр», на мой взгляд, проявил желание изменить ситуацию, тогда как киевляне во Франции как начали играть в одном темпе, так и закончили. Скажу вам больше: сложилось впечатление, что подопечные Олега Блохина не до конца понимают, что проигрывают не отдельно взятый матч, а поединок за престиж клуба, за рейтинг, за свое имя.

Говорят, что «Динамо» действовало под большими нагрузками. Готов согласиться лишь отчасти: команда на сборах серьезно поработала над физической выносливостью, но в определенный момент Блохин, как я понимаю, снизил бремя нагрузок, что не могло не сказаться благотворно. По первому матчу с французами был уверен, что динамовцы все-таки пройдут в следующий раунд. Хотя еще в Киеве надо было обеспечить задел.

Давайте посчитаем, сколько моментов команда не использовала в родных стенах: Безус — один, Ярмоленко — два, Гусев, с учетом пенальти, — три, Аруна, дважды попадавший в перекладину, — четыре. И это не полумоменты, а стопроцентные эпизоды. А какой шанс был у Аруны на выезде, когда он не попал головой с двух метров!

«Бордо» предстал довольно слабой командой, в обеих играх поставившей на оборону. И ладно бы действовала на контратаках — об этом она помышляла лишь в редких случаях, в основном отбивая мяч куда подальше.

В современном футболе без скорости и динамики оппонента не обыграешь. Вида, который, на мой взгляд, здорово сыграл в Киеве, в Бордо вообще не подключался к атакам. А соперники уже привыкли, что Ярмоленко, готовясь к удару, уходит в центр, и всячески старались этому помешать. Теперь, как это обычно бывает, критикуют тренера: дескать, с составом не угадал, пятое-десятое. А когда мы станем спрашивать с игроков, которые не сумели справиться с такой командой как «Бордо»?

Очень обидно, как и в случае с «Металлистом». Но там своя история.

Харьковчане получили непростого соперника, который не знает, что такое играть спустя рукава. «Ньюкасл» одинаково сильно выкладывается как дома, так и на выезде. Если он вздумает играть как «Бордо», болельщики своих футболистов просто не поймут и сделают выводы, проголосовав на дальнейших домашних матчах ногами. Команда Алана Пардью постоянно искала варианты для создания голевых моментов. Сколько раз они дома могли забить! Хорошо, Александр Горяинов выручил.

Увы, в родных стенах все решила индивидуальная ошибка, причем, на моей памяти, Папа Гуйе не в первый раз ее допустил. Почему? Мне сложно сказать. Говорят, у него плохое зрение. Но как не увидеть вратаря, когда он перед тобой? «Металлист» тоже угрожал воротам англичан, но как правильно сказал Блохин, многим футболистам наших клубов не хватает мастерства — выходят один на один и не могут забить.

Первый матч в Швейцарии всерьез отразился и на «Днепре». Тогда основной причиной, из-за которой днепряне уступили, называли резкую смену климата — после тренировок в солнечной Испании они не смогли перестроиться на морозную погоду в Базеле. Но я с этим не согласен — и «Днепр», и «Базель» были в одинаковых условиях. На мой взгляд, дело в том, что подопечные Хуанде Рамоса не ожидали, что швейцарцы смогут навязать им такой серьезный бой. Хозяева отдавались борьбе на каждом сантиметре поля, не хотели уступать ни одного единоборства.

А «Днепр» чем занимался — не знаю. Можно предъявить претензии арбитру за спорный пенальти, но лично я не считаю уместным обращать внимание на судейство. Да, можно посетовать, что удаление Калинича было не обязательным, поскольку хорват попал сопернику не в лицо, а в грудь, но отмашка-то была. Разве виноват судья в эпизоде, когда должен был забивать Селезнев? А момент был прекрасный: форвард находился прямо перед воротами, никто ему не мешал.

Считаю, что вылет трех наших клубов из четырех на ранней весенней стадии — это катастрофа. Вся надежда на «Шахтер», за который, думаю, будет болеть вся страна. На мой взгляд, дома горняки не были похожи на себя. Сколько игроков выпало — и Мхитарян, и Луис Адриану и Алекс Тейшейра, да еще и Чигринскому, полтора года не игравшему, надо заново осваиваться на поле. Дортмундская «Боруссия» — соперник серьезный, но мне не кажется, что в ответном поединке с дончанами ее шансы предпочтительны...

Спорт-Экспресс в Украине, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karabas86
Ну конечно, понизили престиж Украинского футбола. Проявили недостаточную волю к победе. Испортили настроение всем болельщикам Украины. Оказались непрофессионалами, по сравнению с теми-же англичанами, из конца в конец-то. И вот это последнее убивает веру в будущее. И для клубов это не катастрофа... Конечно, их и так хорошо кормют!
Dron
Для клубов - не катастрофа, для Сабо - катастрофа
antrsa
Так,это ж спорт.Кому то везет,кому то нет.Как и жизнь ,полосами...хотелось бы, конечно, больше светлых.
MacGyver
Сдается мне, что была большая доля невезения во всех матчах ЛЕ. Да, мастерства не хватает иным исполнителям, но и соперники играли в далеко не выдающийся футбол. Вообще все просто: Металлисту достался достаточно сильный соперник, изначально было 50/50. Где-то неповезло; Днепр расслабил булки в первом матче забыв, что швейцарцам мы (традиционно!) проигрываем и шапками участников ЛЧ не закидаешь; Динамо... во-первых, в команде по-прежнему много балласта, Гусев и Ярмола больше не тянут - оба перегорели, Идейе расслабил булки, новички пока не сыгрались - и при всем при этом, ДК было сильнее и обязано было проходить. Так бывает, когда просто невезет. Футбольный матч - с точки зрения науки весьма хреновенький тест на выявление сильнейшей команды. Могло так сложиться, что все 3 команды могли пройти дальше, тогда бы мы посыпали бы их комплиментами, а россиян - гуано. Обязательно повезет в другой раз, а пока довольствуемся тем что есть.
fcdk2012
Ухтышка - молодость это та же молодость только в молодость!
kapacb86
У Сабо есть одна особенность до мачта говорить одно, а в перерыве совсем другое (в случае если команда проигрывает), кто не верит просто посмотрите такое действие на канале Футбол!
kapacb86
И что же сверхестественно сказал Сабо??? Обозначаил проблемы, смешал с говном Динамо, такой комментарий "эксперта" мог дать человек который смотрел все еврокубковые матчи с участием наших команд. Это интервью одна вода...ничего нового
karabas86
Впечатление о Сабо высказано именно как о футболисте и о его игре в Динамо. Чего он там сейчас говорит, флюгер он или не флюгер..... А то, что таких игроков и близко сейчас не стояло - это медицинский факт.
frate_ali
Ухтыжка - Сабо в молодсти - копия Мела Гибсона. Тоже в молодости )
invade1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
black_touch
зачем читать данное вью . всем и так давно ясно что сабо продался . зачем что то читать достаточно включить канал футбол и увидеть сабо на разборе полетов . а кому коментить так не те решать
karabas86
---Отсутствие таких, как Йожеф Сабо - вот это катастрофа!
karabas86
Сабо на поле был боец до мозга костей. И потому не мог в данном случае иначе выразиться. Теперешним-бы игрокам характер Сабо-футболиста, наверное уже не раз кубки-бы брали.
fnick
В Днепре ничего не менялось: Хозяин Тренер Лидер - все на местах и что?
Унылые 2-0 на выезде поставили много вопросов...
fcdk2012
Йожеф Сабо - это катастрофа!
Хрюн Моржов
Катастрофа - не катастрофа, но ОЧЕНЬ печально... И неожиданно тоже. Еще и Шахтера, я бы сказал, отнюдь не безоблачные перспективы...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rno555
мені здається в моменті з Папа- голос повинен подавати голкіпер- якщо починає рухатись- як там було насправді- хто знає- був голос ?
TurboMetal
YA do sih por kak podumayu chto 3 komandi v zhope okazalis' tak mne srazu ploho stanovitsa tak, kak boleyu za vseh nashih v Evrope, a doma za Metal... prosto slov ne hvataet. Rassiyanam mozhno pozavidovat' v plane pobet v etot sizon. Iznachalno herovo bilo uslishat' chto ihnie klubi proshli, a mi net - no potom po sportivnomu i za nih radost' poyavlyaetsa.
Shakhta ne pohozha na sebya. Ne igraet poka tak krasivo, kak v kontse 2012go... plohoe u menya predchvstvie.