Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 февраля 2013, 10:11
19759
65

Юрий СЕМИН: «Леоненко - это бестактный человек»

Экс-наставник киевского «Динамо» подытожил выступления команды в еврокубках

| Обновлено 25 февраля 2013, 10:11
19759
65
Юрий СЕМИН: «Леоненко - это бестактный человек»

Известный российский специалист Юрий Семин комментирует самые злободневные темы российского и европейского футбола.

— Честно говоря, на тему объединения чемпионатов я говорить не хочу. Хорош, сколько можно? На эту тему сказано уже очень много. Надо подождать, пусть пройдет хотя бы какое-то время.

— Тогда давайте поговорим о выступлении российских клубов в Лиге Европы. Для вас не стало сюрпризом, что все три команды преодолели барьер 1/16 финала?
— Это замечательный результат. По-моему, он достигнут впервые — такого еще не было в нашей истории, чтобы три клуба играли на стадии 1/8 финала. Это еще раз говорит о том, что у нас достаточно конкурентоспособная лига. Все три клуба — и «Зенит», и «Анжи», и «Рубин» — сработали в своих матчах очень хорошо. Особенно, конечно, порадовал казанский клуб, который выбил из розыгрыша обладателя кубка Лиги Европы. Наверное, это было самое интересное противостояние.

— Как вам Фалькао в этих играх?
— Для Фалькао в Москве были очень сложные условия: «Атлетико» ведь практически никогда не играет на синтетике. Одна из проблем нашего чемпионата как раз в том, что у нас нет нормальных стадионов, арен, нет хороших полей. Поэтому мы и не увидели здесь Фалькао во всей красе. Но, с другой стороны, мы знаем, как хорошо играет с такими командами в обороне «Рубин», и на этот раз у него тоже все получилось.

— Кстати, вас не огорчает, что на матч «Рубина» против победителя Лиги Европы собралось так мало зрителей?
— Очень огорчает, причем ведь футбол был на самом деле хороший, а зрителей на трибунах совсем не было. Вообще и для «Рубина», и для «Анжи», который тоже не играл матч Лиги Европы на своем поле, серьезная проблема — то, что они не могут проводить матчи дома и лишены той зрительской поддержки, которая бывает так нужна.

— Какие-то выходы из этой ситуации видите? Возможно ли как-то повлиять на ФИФА и УЕФА в этом вопросе?
— Надо просто построить стадионы, а когда будут хорошие арены, тогда ни на кого влиять не надо будет. Был бы в Казани хороший стадион с закрывающейся крышей — какие проблемы? Ведь мы переходили на систему «осень — весна» с тем условием, что у нас будет готовая инфраструктура, а ее нет. Вот о чем надо позаботиться в первую очередь. У нас хорошая, сильная лига, а инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, нет.
«Зенит» играл очень достойно

— Как вам игры питерцев против «Ливерпуля»? В Англии команда все же проиграла с очень неприятным счетом...
— А в этом нет ничего страшного, потому что конечный результат в пользу питерцев и в обеих играх команда Спаллетти играла очень достойно.

— В Суареса после этих игр все продолжают метать критические стрелы, называя его грубияном. Разделяете такое мнение?
— Я думаю, у Суареса просто не выдержали нервы — от обиды, что его команда не может сломить сопротивление «Зенита».

— Барьер 1/16 финала не смогли преодолеть все три украинские клуба — «Динамо», «Днепр» и «Металлист». С чем связываете это фиаско?
— У украинских команд противники были значительно слабее, чем у наших. И наверняка руководители всех клубов рассчитывали на то, что они пройдут дальше, улучшат свой коэффициент в европейской табели. Но случилось то, что случилось. Вот, например, «Металлист» играл дома достаточно прилично, да и «Ньюкасл» — команда из нижней части таблицы. Такая же история с «Бордо», который играл без пяти игроков основного состава. Да и в чемпионате Франции имеет достаточно слабые позиции. А что касается «Днепра», то тут я тоже был уверен, что они пройдут дальше. Вполне возможно, что со всеми тремя клубами сыграла злую шутку недооценка соперника. И вдвойне обидны эти поражения из-за того, что матчи на Украине проходили в достаточно приличных условиях — хорошие поля, много зрителей...

— Теперь Украину в еврокубках представляет только «Шахтер», который 5 марта сыграет ответный матч Лиги чемпионов против «Боруссии». Как оцените шансы «горняков»?
— Донецк — явный лидер в этом противостоянии. И в Дортмунде точно забьет, вопрос только в том, сколько пропустит. Хотя предсказать что-то не берусь.
Виллиану будет непросто влиться в «Анжи»

— Сказался ли на игре «Шахтера» в первом матче уход Виллиана? И как вы вообще оцениваете этот трансфер бразильца в «Анжи»?
— То, что для «Шахтера» это потеря, — однозначно. Уход ведущего игрока всегда сказывается на команде. А что касается «Анжи», то это очень хорошее приобретение для команды, большое усиление. Ведь выйти на самый высокий уровень можно, только приобретая таких исполнителей. Но есть еще один момент: как пойдет игра у Виллиана в «Анжи»? Ведь там есть свои лидеры — Это’О, Буссуфа... И как все это сложить вместе — уже забота главного тренера. Влиться в состав Виллиану будет непросто, как и показывать сразу ту игру, которую он показывал в Донецке. Ведь в «Шахтере» был слаженный механизм — пять бразильцев играли вместе, в игровом плане друг друга очень поддерживали, знали все сильные стороны. В Донецке, когда он открывался в своей левой зоне, ему сразу туда шел пас. В «Анжи» пока я этого не увидел.

— Многие пеняют сейчас Виллиану за то, что он погнался за большими деньгами, хотя мог бы заиграть в английской премьер-лиге, где его очень хотели видеть...
— Это личное дело игрока, никто его такое решение принимать не заставлял. Жизнь покажет.

— Чемпионат России возобновится уже через две недели. Какими будут оставшиеся одиннадцать туров? И сможет ли кто-то из команд составить конкуренцию ЦСКА, «Анжи» и «Зениту» в борьбе за золото?
— Нет, никто не сможет. Золото разыграют первые три команды. На мой взгляд, очень хорошие шансы на первое место имеет «Анжи», потому что у команды довольно простой календарь, да и играет клуб очень прилично. А вот борьба за третье — пятое места, дающие право играть в Лиге Европы, будет очень острой, на него претендуют все пять команд, идущие за лидерами.

— У «Локомотива» есть шансы попасть в еврозону?
— «Локомотив» тоже находится в этой группе, но у него очень тяжелый календарь: команда сыграла уже почти со всеми соперниками из второй половины таблицы, теперь для «Локо» каждая игра будет, как говорится, за шесть очков. Но тут такой момент сложный — посмотрим, на каком уровне готовности команда будет после этого продолжительного перерыва.
Леоненко — бестактный человек

— На днях стало известно, что Денис Глушаков все же останется в «Локомотиве», хотя на него активно претендовали и «Зенит», и «Спартак». Как считаете, не пора ли ему все же сменить команду?
— На мой взгляд, если игрок так настойчиво об этом просит, его надо отпускать. Он достаточно много времени провел в «Локомотиве», хорошо работал. Но сейчас остановился в развитии, ему нужна новая мотивация. А со сменой команды как раз такая мотивация появится.

— А чем вы сами сейчас занимаетесь? Творческий отпуск продолжается или есть какие-то перспективы, связанные с работой?
— Я сейчас выступаю на телевидении, езжу на разные футбольные матчи — на игры Лиги чемпионов, был в Марбелье на тренировочных спаррингах многих российских команд. То есть у меня такой отдых, связанный с футболом.

— На прошлой неделе Виктор Леоненко достаточно жестко высказался о вашей работе в киевском «Динамо». Готовы что-то ответить обидчику?
— Мне нечего ответить Леоненко — это бестактный человек, который очень плохо относится к футболистам. Потому что у него что-то в свое время не получилось, отсюда и сплошная критика. И я ему отвечу, что Семин был чемпионом Украины с 15-очковым отрывом от «Шахтера», Семин три раза занимал второе место, Семин был в полуфинале Кубка УЕФА. А сейчас — карты в руки новым тренерам и руководителям команды. Пусть повторят это. Что тут еще ответить...

— Кстати, Алиев и Милевский, блиставшие в «Динамо» под вашим руководством, закончили с большим футболом?
— Они достаточно долго не играют. Но если оба проявят силу характера, то «выплывут», а если нет, то им придется искать команды ниже классом.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine_Forever
Менi теж подобаються всi тi хто говорить що шахтар не Украiнська команда Луческа нитiк а Серна шлюха !!!
k1979v
леоненко бык ещё хуже милевского.
Хрюн Моржов
Ты текст читал? Одноначно - нет! Зачем пишешь? Читай вопрос, СЕМИНУ ЗАДАННЫЙ: "— На прошлой неделе Виктор Леоненко достаточно жестко высказался о вашей работе в киевском «Динамо». Готовы что-то ответить обидчику?"
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pinboll
А ничего, что "Динамо" до сих пор не похоже сами на себя лучших в ремён?
===
Это ты про стиль Динамо?
Так Блохин ведь ясно ответил, что не понимает, что такое СТИЛЬ ДИНАМО. Вот теперь и стал вопрос: "А вообще-то, есть стиль игры, рисунок, почерк Динамо? Если "нет" (а я в этом сомневаюсь), тогда Блохин прав. Если же, все же, есть такое понятие (а это не секрет для любого болельщика ДК), то ДК еще нахлебается с этим тренером. И его ждет учесть Семина, а Суркиса - очередные отмазки и поиска нового главного тренера.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdk2012
Леоне...ыик......нко...ык - бес...ыик.. такт....ык....ный ык ык ык этот ык ык чело ... ык век ... ык . Леон, давай, наливай
Zhurnalist84
Леоненко иди похмелись!!!
black_touch
леон правильный тип ! кто то должен критиковать этих распиздяев тупых . и игроков и тренеров . говорит что думает и говорит прямо и жестко . у него всегда живые вью . вспомните тупое мычание шпалыча в новостях . какой футбол такие и вью . тугие и не интересные . так что нехер пи.. на леона . ибо человек правду говорит практически в 99.9% своих вьюх
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jimjimjim
Согласен,зае6ал всех уже это псевдоэксперт хuев.
klimische
Леоненко - еще тот чудак! Но мы же не знаем его мотивации...
Я вот, вполне тактичный человек, но порой как прорвет!
А Палыч, несмотря на все его заслуги, точно напряг...
Благодаря именно ему, в команде нет форвардов и в середине одни опорники! Хотя, Ярмоленко - его работа!
Хрюн Моржов
2 taker.ua—25.02.2013 13:23]
========Ну и ничего плохого не вижу в ответе Семина,когда на тебя наезжают,то нужно отвечать и это нормально,Тимощук тоже хорошенько на место поставил Витюшу,так что все по делу.
- К тому же Семин не "с бухты бархты" отвечал. Ему был задан прямой вопрос.Если Леоненко имеет право бсуждать Семина (не спорю). то Семин ТЕМ БОЛЕЕ ИМЕЕТ АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО ОТВЕЧАТЬ. Более того, он должен был это сделать.
А может Леоненко тактичный?
Хрюн Моржов
2 Jossy (Донецк)—25.02.2013 10:57]
fairplay—25.02.2013 10:42
=======Ага. Лучше "торжественно и гордо" вылететь от Бордо, чем "позорно" пройти Ливерпуль.
- Плюс! Тем более, что Ливерпуль был пройден отнюдь не так уж и "позорно". Всего-то без шика и блеска. Бывает намного хуже.
r3x86
был бы счет 2-0 или 3-0 то СаШо путем травмы на много месяцев не спасал бы свои ворота ради золотой гонки, да и как
Fredee
Судя по всему, это верстальщики не выделили "жирным" это предложение.
Потому что это уже подзаголовок в этой статье.
Так же, как и "...Но тут такой момент сложный — посмотрим, на каком уровне готовности команда будет после этого продолжительного перерыва.
Леоненко — бестактный человек..."
На спорт уа, наверно есть вакансии. Уж больно много ошибок в тексте.
CHIVOKUNYA
Тяжело с тобой спорить.
я ТЕБЕ ГОВОРЮ О ТОМ,ЧТО ПРЕДМЕТ СПОРА - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ.А ты - о том,что не знаешь такого тренера,как Леоненко...
А обсуждать стаканыча он имеет полное право.Ибо Динамо Киев- для Лоена не пустой звук..И если нам,простым болелам,больно смотреть на то,что такие Семины сделали с клубом.То что говорить о тех, кто отдал клубу много лет.
А "достижения" Семина тренера для меня не аргумент.Ибо сам видел,за счет чего был пройден Металлист в КУЕФА...
ИГРЫ при Семине не было. Только "тягомотина" сцыкливая,которая иногда давала локальный успех.