Кубок Испании. Сантьяго Футзал – Барселона Алуспорт – 2:5

Крепкая «Барса» сыграет в третьем финале за три последних сезона + ВИДЕО

3300
0

Первый полуфинальный матч испанского кубка привлекал к себе особое внимание благодаря участию лидера пиренейского, да и всего европейского футзала «Барселоны», которой противостоял крепкий середнячок «Сантьяго». Именно эти команды годом ранее оспаривали национальный кубок в финале, а теперь встретились за шаг до решающего титульного матча.

Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, а каталонцы усилиями двух бразильцев забили премьерный мяч. Вильде удачно принял непростую передачу Ари с фланга и этим же первым касанием отправил «бомбу» в ворота конкурента. После такого начала складывалось такое впечатление, что «белые» просто плохо размялись, отсюда и нагромождение банальных неточностей. На 6-й минуте Фернандао умудрился точно пробить в ближний верхний угол с правого фланга – 2:0. Если тебя регулярно бьют, то подняться с колен нет никакой возможности. Вот и оборона «Сантьяго» на 8-й минуте пропустила длинную диагональ, после которой Айкардо элегантно подсек мяч над вратарем. При такой убийственной реализации о финале только и остается, что мечтать.

«Барса» и дальше никуда не спешила, но все контролировала. Соперник больше владел мячом, но комбинации захлебывались за десять метров до цели. Казалось, что «Сантьяго» до перерыва не отметится даже одним голевым моментом, но подсобил неточной передачей соперник, а Квинтела со средней дистанции не промахнулся. Больше фаворит не ошибался, а потому претендент больше до перерыва и не забил.

Второй тайм начался с гола Лина, который замкнул в касание прострел одноклубника уже на 16-й секунде. Этот сюжетный поворот вместе со свежими воспоминаниями о характере борьбы до перерыва настроил на скучную борьбу. Интуиция, собственно, не подвела. Команды если и вспыхивали, то отдельными моментами, а все оставшееся время вели позиционную борьбу. Вратарю «Сантьяго» Карлосу Баррону скучать не давали, но он стабильно выручал. Голкипер оказался бессилен на 27-й минуте, когда Фернандао принял мяч во вратарской затолкал мяч за зачетную линию не встречая никакого сопротивления со стороны защитников.

Наставник проигрывающей по всем статьям стороны за десять минут до финала выглядел обреченным человеком. Требовалось рисковать по-крупному, а «белые» продолжали упражняться в перекатывании мяча в середине площадки. Даже удивительно, как эта команда забивает больше трех мячей в среднем за матч чемпионата страны.

Слишком крепкой оказалась «Барселона» для «Сантьяго», а переход на игру в пять полевых за шесть минут до конца выглядел запоздалым шагом. Вильде мог хоронить и так призрачные надежды на 37-й минуте, но в контратаке банально промахнулся. Как и вратарь Пако Седано, который бил от своих ворот по пустым чужим… Последний гол в матче буквально не мытьем, так катаньем затолкал Алан Бранди. «Барселона» сыграла в экономном режиме, но это не помешало каталонцам завоевать путевку в третий кряду финал кубкового турнира.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сантьяго Футзал – Барселона Алуспорт – 2:5

Голы: Квинтела, 16, Алан Бранди, 40 – Вильде, 1, Фернандао, 6, 27, Айкардо, 8, Лин, 21.

Сантьяго Футзал: Карлос Баррон, Давид, Давид Пасос, Хамза, Квинтела, Барросо, Хорхе, Лучо, Алан Бранди, Рауль Кампос.

Барселона Алуспорт: Пако Седано, Ари, Габриэль, Серхио Лосано, Вильде, Айкардо, Торрас, Лин, Саад Ассис, Феррнандао.

Предупреждения: Рауль Кампос, 18, Хамза, 33 – Серхио Лосано, 13, Габриэль, 24.