Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 23 февраля 2013, 19:59
2004
6

Фабио КАПЕЛЛО: «Я доступен для работы в Англии»

Откровенное интервью главного тренера сборной России английской прессе

| Обновлено 23 февраля 2013, 19:59
2004
6
Фабио КАПЕЛЛО: «Я доступен для работы в Англии»
Фабио Капелло

Главный тренер сборной России Фабио Капелло дал английской прессе интервью, в котором признался, что скучает по английскому футболу. Напомним, ранее итальянский специалист работал со сборной Англии.

«В РОССИИ СТАДИОНЫ ЧАСТО ПОЛУПУСТЫЕ»

«Английская Премьер-лига – захватывающее соревнование. Я доступен для работы в Англии и буду польщен, если мне поступят предложения от клубов Премьер-Лиги.

И мне, и моей жене нравилось жить в Великобритании. По чему я скучаю, так это по заполненным стадионам – в матчах чемпионата России они зачастую полупустые. Я привык к вниманию прессы в Испании и Италии, так что я уверен, что справился бы и с давлением английских журналистов. Это часть моей работы.

Перед матчем я показываю игрокам видео и отмечаю основные моменты, чтобы донести свои мысли, но переводчику приходится даже записывать то, что я говорю. Иногда он правильно объясняет концепцию, но не может донести до игроков те эмоции, которые я хочу передать.

«В РОССИИ С ДОМОРОЩЕННЫМИ ИГРОКАМИ СИТУАЦИЯ ЕЩЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В АНГЛИИ»

В бытность тренером сборной Англии я жаловался, что только 38 процентов игроков Премьер-Лиги составляют англичане, но в России ситуация еще хуже.

К тому же, многие из сильнейших команд с богатыми покровителями расположены в разных концах России, так что мне приходится много путешествовать.

Я был недоволен результатами сборной Англии на чемпионате мира в ЮАР. Игроки подошли к турниру не на пике формы. Они не были свежими и готовыми. У них не было возможности отдохнуть из-за большого количества матчей, проведенных за клубы.

Мы хорошо выступали в отборочном турнире, но игроки были измотаны. Им необходимо было время, чтобы отдохнуть. В матче против немцев, которые отдыхали целый месяц после Рождества, было видно, что у соперников больше сил. Это можно было заметить и в минувший вторник в матче «Арсенал» – «Бавария». Немцы имели преимущество благодаря зимнему перерыву, и это обусловило результат.

«ФУТБОЛИСТЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В СБОРНЫХ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КЛУБАХ»

Напряжение после сезона в Англии очень велико. Возможно, стоило бы отменить Кубок Лиги. Я не хочу вводить зимний перерыв – мне нравились страсть и атмосфера на английских стадионах во время рождественских матчей, а для болельщиков они очень важны, чтобы их отменять.

Будущее английского футбола может быть позитивным. Например, Джек Уилшер – сильный игрок, который будет выделяться в международных матчах, но тренеру нужны будут и другие большие личности на футбольном поле. Уровень международного футбола высок, и необходимы игроки, которые смогут играть лучше, чем они это делают в клубах.

Быть тренером сборной Англии тяжело. Время постоянно поджимает, и его не остается, чтобы непосредственно тренировать. Надо в большей степени не тренировать, а проводить селекцию. Команды, выигрывающие трофеи, делают это благодаря наличию в составе больших личностей, лидеров. Важно найти группу футболистов, которые играют вместе в клубе, как, например, в Испании, где сборная состоит преимущественно из игроков «Реала» и «Барселоны», - сказал Капелло. 

«ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ ДОЛЖНЫ МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ»

То, что в английском футболе крутится много денег, хорошо. В Италии и Испании экономический кризис отразился на всех клубах, кроме «Реала» и «Барселоны».

Итальянские клубы раньше покупали лучших футболистов мира, а теперь серия А в основном продает игроков. Так что здорово, что в Англии есть деньги на футболистов и улучшение инфраструктуры.

Если вы спросите меня, хорошо ли, что игроки и тренеры зарабатывают так много, я, конечно, скажу «да», ведь это моя работа.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Кстати, именно При Адвокате окончательно разболталась дисциплина в команде.
Хрюн Моржов
Ты о чем, дорогой? На Евро весь позор сборной России сполна разделил Дик Адвокат. Дон Фабио здесь ни при чем!
Хрюн Моржов
Ты о чем, дорогой? На Евро весь позор сборной России сполна разделил Дик Адвокат. Дон Фабио здесь ни при чем!
RomarioUA
Именно поэтому на ЕВРО они даже из группы не вышли?
Хрюн Моржов
Уйдет из сборной после ЧМ в Бразилии... Классно он взял в ежовые рукавицы наших зарвавшихся "звезд" и заставил играть.