Суперлига. Будивельник отрывается от преследователей

Политехника уверенно громит Днепр-Азот, Говерла дома справляется с Азовмашем

2693
2

Столичный БК Киев сумел прервать серию из шести поражений, обыграв сегодня на домашнем паркете «Черкасские мавпы». «Волки» захватили инициативу в свои руки с первых минут. Результативная игра Гудса, Боброва и Робинсона позволила киевлянам выйти вперед. Определенные проблемы в защите под кольцом возникали у черкащан из-за отсутствия в заявке на матч Томаса. Подопечные Паскуале этим пользовались сполна. Серия бросков из трехсекундной зоны в исполнении Джонса и Швеца к седьмой игровой минуте сделали счет 21:15. Хантер и Делининкайтис двумя атаками сократили отставание до -2, а на перерыв команды отправил дальний бросок все того же Джонса – 24:19. Киевляне продолжали контролировать ход встречи большую часть игрового времени. На протяжении более тридцати минут гостям никак не удавалось настигнуть соперника в счете, но об этом позже. Во второй четверти усилиями все тех же Гудса и Швеца, которые демонстрировали неплохую вариативность в атаке, забивая как из-под кольца, так и с дистанции хозяева совершили очередной рывок. Поддержал партнеров по команде и Подолян, реализовав две трешки и доведя гандикап БК Киев до +10 (49:39). Подобраться к сопернику «Черкасские мавпы» смогли уже во второй половине матча, а именно в четвертой четверти. Ударный отрезок выдали Хантер, Яковлев и Свонсон. Штрафные, реализованные плеймейкером «мавп» сделали счет 67:66, на что «волки» ответили четырью очками Джонса. Вырваться вперед гости смогли за три минуты до конца матча, штрафные на счету Яковлева – 71:72. Удержать минимальное преимущество черкащанам оказалось не по силам. Набранные Гудсом в концовке очки, а также смазанный бросок Свонсона оказались решающими. При счете 76:74 за 4 секунды до конца «оранжево-черные» имели возможность вырваться победу, но Хантер, решив в одиночку решить исход матча, совершил рейд через всю площадку и просто не успел выполнить бросок до сирены. Победа за БК Киев – 76:74.

БК Киев - Черкасские Мавпы 76:74 (24:19, 25:20, 13:14, 14:21)

БК Киев: Робинсон (8), Гудс (20 + 6 подборов + 8 передач), Бобров (11 + 9 подборов), Швец (12), Сандул (0), Джонс (16 + 7 подборов), Подолян (9), Тихонов (0).

Черкасские Мавпы: Свонсон (9 + 4 передачи), Корочкин (2), Яковлев (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), Хантер (21 + 5 подборов + 3 блок-шота), Ившин (9), Делининкайтис (18 + 5 подборов + 4 передачи), Неруш (0), Сокур (0).

Не получилось интриги во львовском противостоянии, в котором «Политехника» принимала «Днепр-Азот». Первая четверть смогла обеспечить львовской команде комфортное преимущество. В дебюте встречи Ли и Вукосавлевич совершили рывок 15:3 к середине десятиминутки. Гостям не удавалось в атаке абсолютно ничего, набранные очки Зиммермана и Девиса дали возможность лишь не отпустить соперника дальше в отрыв – 24:12 по итогам первой четверти. Выровняли игру баскетболисты «Азота» во втором периоде. Малдроу и Гуртовой в дебюте десятиминутки сократили отставание на 5 очков, но на большее подопечных Пракурайтиса не хватило. Серия попаданий все тех же Ли и Вукосавлевича вернули «Политехнике» комфортный перевес и завершили первую половину со счетом 46:33. Контролировали игру «галичане» и после перерыва. Трио Ли-Вукосавлевич-Митчелл не оставляло оппонентам никаких шансов. Хозяева паркета имели тотальное превосходство в трехсекундной зоне, полностью переигрывая днепродзержинцев в борьбе за подборы. Попытки Девендорфа и Малдроу исправить ситуацию в одиночку не внесли коррективов в игру. Разгромная четвертая четверть поставила точку в этом противостоянии. Интрига исчезла, когда в середине периода, после очередных точных штрафных от Ли, разница в счете перевалила за 20. Матч завершился уверенной победой «Политехники» со счетом 84:60.

Политехника - Днепр-Азот 84:60 (24:12, 22:21, 16:13, 25:11)

Политехника: Алферов (0), Митчелл (16 + 7 передач), Стефанишин (7 + 5 подборов), Ли (21 + 7 подборов + 5 передач), Вукосавлевич (22 + 14 подборов), Васильевич (5 + 5 передач + 4 потери), Салтовец (4 + 5 подборов), Шкурупий (4), Зубрицкий (3), Иванов (2), Иконич (0), Тютюнник (0).

Днепр-Азот: Зиммерман (4 + 7 подборов), Балашов (6), Дэвис (7 + 5 подборов + 5 передач), Уивер (4 + 2 блок-шота), Малдроу (13 + 7 подборов + 4 блок-шота + 4 потери), Девендорф (16), Гуртовой (6), Тищенко (4 + 5 подборов), Чигринов (0), Сильковский (0), Панченко (0).

Напряженным и интересным получился матч между «Говерлой» и «Азовмашем», в роли хозяев противостояния выступили ивано-франковские баскетболисты. Первая четверть продемонстрировала на сколько равны силы соперников. Команды начали с результативного размена, в котором немного удачливее оказались хозяева паркета. Два дальних попадания от Ревзина к середине четверти сделали счет 11:7. Сохранять небольшое преимущество в три-четыре очка «Говерле» удавалось на протяжении всей десятиминутки. Подвел черту под первой четвертью точный штрафной Харриса – 19:17. В дебюте второй четверти после трешки Кольченко «Азовмаш» вырвался вперед, правда, хозяева мгновенно ответили рывком 7:0 и вернули себе инициативу. Активность в атаке Дайкса и Тиггса сохраняли небольшой гандикап для франковцев, лишь в концовке первой половины несколько проходов в трехсекундную зону Харриса восстановили равновесие – 45:45. В подобном ключе развивалась игра и после большого перерыва. Баскетбольные качели сохраняли интригу в матче до последних минут. Решающим в этом противостоянии стало начало третьей четверти. Рывок «Говерлы» 9:2, инициированный Питерсоном и Лемиком создал для «медведей» задел в 8 очков. Как оказалось, этого оказалось достаточно, чтобы добиться победы. В оставшиеся минуты подопечные Мурзина умело сдерживали натиск соперника и сумели сохранить нужный для себя счет. Итог противостояния – 82:76 в пользу «Говерлы».

Говерла - Азовмаш 82:76 (19:17, 26:28, 18:17, 19:14)

Говерла: Буренко (3 + 4 передачи), Дайкс (17 + 11 подборов + 4 блок-шота), Ревзин (8), Пирсон (8), Лемик (12 + 6 подборов), Тиггс (15 + 4 перехвата), Питерсон (8 + 6 подборов), Лоуренс (7 + 6 передач), Фрасенюк (2).

Азовмаш: Грир (12 + 8 передач + 5 подборов + 4 потери), Кольченко (13), Харрис (21 + 7 подборов), Драгичевич (2), Радульица (17 + 8 подборов), Печеров (11 + 5 подборов), Забирченко (0), Зайцев (0), Мюррей (0).

После поражения «Азовмаша» в Ивано-Франковске шанс упрочить свое лидерство получил «Будивельник», принимая на своем паркете одного из аутсайдеров чемпионата – «Кривбассбаскет». Исходя из разницы в турнирной таблице между командами, а также напряженного графика столичной команды, которая также выступает и в еврокубках, подопечные Багатскиса вполне предсказуемо могли позволить себе провести матч не в полную силу. Первая четверть получилась достаточно равной, небольшое преимущество киевского коллектива обеспечивали Шаленга и Лайонс, которые лишь в первой четверти набрали на двоих 11 баллов. В составе «Кривбассбаскета» роль лидера на себя взвалил Поуп, именно его активные действия в атаке не позволили отпустить «Будивельник» далеко, завершив первую четверть со счетом 21:17. Вторую четверть киевляне начали очень уверенно, отгрузив в корзину гостей три дальних броска: отличились Шаленга и дважды Горбенко. Столичные баскетболисты быстро добились преимущества в 10+, которое, как оказалось, и предрешило исход противостояния. Вторая половина матча прошла в невысоком темпе, при котором «Будивельнику» удавалось контролировать ход встречи и сохранять нужный для себя счет. В составе гостей следует отметить Поупа и Адамса, но их результативности оказалось недостаточно, для того чтобы переломить ход встречи. Матч завершился победой команды Багатскиса со счетом 81:71.

Будивельник - Кривбассбаскет 81:71 (21:17, 24:16, 20:22, 16:16)

Будивельник: Цинцадзе (4 + 6 передач), Дилэйни (4), Дроздов (10 + 6 подборов + 4 передачи), Лайонс (15), Аникиенко (5), Горбенко (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Шаленга (13 + 4 передачи), М.Анисимов (6 + 3 блок-шота), Куксикс (4 + 5 подборов + 5 передач), Кривцов (2), Герасимчук (0), Егоров (0).

Кривбассбаскет: Адамс (16 + 7 передач), Фрэзьер (9 + 6 передач), Конев (3 + 6 подборов), Череповский (6), Поуп (23 + 10 подборов + 5 потерь + 3 блок-шота), Трифунович (6), Кондратовец (6), В.Анисимов (2), Мякинин (0), Коротков (0), Кораблев (0), Хачатурян (0).