1033
0

Кубок Украины. 1/16 финала. Александр - Киев-Униспорт - 6:1

Единственное кубковое поражение команды высшей лиги состоялось в Харькове.

Хотя команды и имеют статус команд из разных лиг, но состав киевлян, внесенный в протокол, делал фаворитом матча хозяев площадки. Более опытная первая четверка «Александра» сразу же зажала гостей на их половине. Атаки проводились самые разнообразные, и довольно быстро принесли результат. Крамаренко нашел в углу площадки Воронина, последовала сильная передача Максима на дальнюю штангу, где забытый защитниками Валенко спокойно переправил мяч в сетку.

Через минуту киевляне получили право на штрафной, но после сильного удара Беленко, партнеры подстраховали своего вратаря и вынесли мяч подальше. А вот «Александр» свой штрафной использовал с максимальной выгодой. Шевелев нашел в штрафной площадке Бутенко, и тот в касание удвоил результат. Инициатива полностью перешла  к хозяевам. С несколькими опасными ударами Коваленко удалось справиться, но сильный удар Валенко метров с 13-ти, молодой вратарь прозевал. Блиц-криг «Александра» завершился ударом со штрафного Шевелев, и мяч после рикошета четвертый раз влетел в сетку, после чего в воротах «Киев-Униспорта» появился более опытный Вахабов. До 5:0 счет могли довести еще в первом тайме сначала Воронин, но 10-тиметровый пробил в перекладину, а затем Бутенко, но выйдя один  на один с вратарем не смог переиграть вратаря.

Как показал второй тайм, у «Александра» с реализацией этой часто возникающей в футзале ситуации существуют проблемы. По крайней мере, четырежды болельщики наблюдали «буллиты» в исполнении Валенко и Бутенко, но мяч после их ударов шел то мимо, то в штангу, то во вратаря. Размочить Вахабова «Александру» удалось лишь в конце встречи, произошло это довольно забавно, и стало полностью заслугой капитана Крамаренко. В углу площадки он выцарапал мяч у Гуменюка, и сделал сильную поперечную передачу вдоль ворот – мяч попал в ногу Зубареву, а с полуметра ему уже некуда было деваться, как влететь в ворота.

На последней минуте соперники обменялись голами. Вадим Иванов ударом с носка застал врасплох Коновалова, впервые игравшего за «Александр», а Бутенко за 4 секунды до сирены с третьей попытки таки реализовал выход один на один.

6:1 – уверенная победа, и «Александр» выходит в 1/8 финала Кубка Украины.

Роман Павлов (главный тренер "Александра"): "По окончании предыдущего сезона мы встретились с Первым вице-президентом клуба Александром Ярмышем, и приняли решение этот сезон провести в первой лиге, и это правильное решение. Из прошлогоднего состава сохранилось 6 человек, плюс Антон Татаринов в аренде в "Интеркасе". Задача стоит выйти в высшую лигу. Какие-то серьезные выводы по этой игре сделать нельзя, поскольку "Киев-Униспорт" приехал не в оптимальном составе".

«Александр»: Бабенко (Коновалов, 39) – Воронин, Крамаренко, Валенко, Шевелев – Бутенко, Зубарев, Лозовой, Тер-Саркисян.
«Киев-Униспорт»: Коваленко (Вахабов, 14) – Гуменюк, Беленко, В.Иванов, Горло – Романовский, Костюченко.
Судьи: Иванов, Гулидов (оба - Днепропетровск).
Голы: Валенко (3,9), Бутенко (5,40), Шевелев (13), Зубарев (38) – В.Иванов (40).
Предупреждения: Воронин (8).