6864
0

Ирина Краснянская стала чемпионкой мира на бревне

Последний день чемпионата мира по гимнастике принёс Украине первую медаль

19-летняя Ирина Краснянская стала победительницей финала Чемпионата Мира по спортивной гимнастике, выступая на бревне.
Спортсменка из Черкасс, которая с недавних пор представляет Харьков сегодня стала спасительницей репутации украинской спортивной гимнастики. За свою программу Ирина получила от судей оценку 15.575.

Румынская гимнастка Сандра Избаса проиграла Ирине всего 75 тысячных балла. На 1 десятую Краснянская опередила бронзовую медалистку чемпионата в Аархусе, Элизу Хопфнер-Хиббс из Канады. Ещё одна наша гимнастка, Ольга Щербатых, показала сегодня в финале 8-й результат (14.325 балла).

Сегодня Ирина Краснянская принесла Украине первую золотую медаль чемпионатов мира за последние 10 лет. В 1996 году Рустам Шарипов завоевал золото чемпионата мира выступая на брусьях, и с тех пор представители Украины ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира.

Также отметим, что за всю историю независимой Украины на чемпионатах мира в выступлениях на бревне украинки не разу не становились чемпионками. В 94 и 95 годах Лилия Подкопаева занимала на чемпионатах мира 2 место, в 2002 году Ирина Яроцкая была бронзовой медалисткой.

Источник: "Наш спорт"