Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Профессиональный бокс
| Обновлено 04 марта 2025, 18:37
5294
10

Василий ЛОМАЧЕНКО: «Хочу боксировать только с сильнейшими»

Откровенное интервью одного из лучших боксеров Украины

| Обновлено 04 марта 2025, 18:37
5294
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

На его счету более трехсот побед и лишь одно сомнительное поражение. Он дважды выиграл «золото» Олимпиады и дважды становился чемпионом мира. Этот непобедимый парень — Василий Ломаченко. Его жизнь круто изменилась в 2008 году, когда ему не было равных на пекинской Олимпиаде. Вскоре «Супер Васю» назовут самым техничным боксером мира, дадут прозвище Хай-тек, а он все так же будет усердно работать под началом своего отца Анатолия Ломаченко и выиграет все титулы любительского бокса. Не устоит перед украинским парнем и Лондон, где Вася сметет всех на пути к высшей ступеньке пьедестала почета. Сейчас он успешно выступает за полупрофессиональную команду «Украинские атаманы», как и прежде, плавает по 8 км в Днестровском лимане и мечтает, что когда-нибудь его будут сравнивать с Мохаммедом Али или Майком Тайсоном.

— Следующий бой за «Атаманов» вы проведете в Лондоне. Вас не смущает, что боссы британцев называют вас современной легендой бокса?
— Уже не первый раз это слышу, и не только от генерального директора британской команды. Я просто не придаю большого значения этим словам. Стараюсь не обращать внимания на то, что меня считают явным фаворитом.

— В вашем послужном списке более 300 побед и только одно поражение. В чем секрет такой стабильности?
— Даже не знаю, если честно. Секрета никакого нет, есть только желание работать, постоянно совершенствоваться и показывать красивый бокс. Главное — это трудолюбие и очень много тренировок. Я никогда себя не жалел. Многое значит и грамотный тренер.

— Спортсмены обычно мечтают, чтобы их наставник был им в какой-то мере отцом. Можно сказать, что в этом плане вам очень повезло?
— Я никогда не тренировался под руководством постороннего человека. Разве что в детстве. Не знаю, как было бы с другим тренером, и очень рад тому, что у меня есть сегодня.

— Правда ли, что в детстве вы успешно занимались футболом?
— Да, но это было для меня развлечением. Просто хотелось погонять с ребятами в футбол. Нас возили на разные соревнования. Но знаете, в детстве практически любая игра — это азарт. Я уже лет в десять понял, что хочу заниматься только боксом.

— Вы действительно плаваете по 8 км в Днестровском лимане?
— Да. Думаю, это наиболее сложный этап тренировки. Психологически это очень непросто.

— Как проходит обычный день Василия Ломаченко?
— Сложно сказать, потому что в последнее время я постоянно нахожусь на сборах. Там все просто: тренировка — завтрак — тренировка — обед — тренировка — ужин, и сон. Изредка, в свободное время, могу, например, какую-то газету почитать.

— Какую победу считаете самой большой в вашей жизни?
— Если в спорте, то это мои первые Олимпийские игры. А в жизни, конечно же, рождение сына.

— Хотите, чтобы он продолжил боксерскую династию?
— Скорее да, чем нет. Но пока, если честно, не задумывался. Да и сын для таких решений еще слишком мал.

— Говорят, вы увлекаетесь машинами. На чем сейчас ездите?
— Сейчас у меня Toyota Land Cruiser. Есть еще одна машина, но она стоит дома, пока нет времени на ней ездить. Это Mitsubishi Lancer Evolution. Вообще, я предпочитаю спортивные авто.

— А есть такое, о котором давно мечтаете?
— Хотелось бы Nissan GT-R.

— Вас часто называют Хай-тек. Как вам такое прозвище?
— Особо об этом не думал, но вообще оно довольно интересное — «высокая технология». Хотя я и не техника, но прозвище креативное.

— Есть ли человек в украинском боксе, которым вы восхищаетесь?
— К сожалению, нет. Раньше были кумиры, как и у всех ребят-боксеров: Майк Тайсон, Мохаммед Али, Рой Джонс и другие. Это люди, которые вошли в историю бокса. Но среди украинцев кумиров у меня не было.

— Как вы относитесь к тому, что сейчас спортсмены все чаще идут в политику?
— Смотрю на это с нейтральной позиции. Лично мне политика пока не интересна совсем. Я спокойно занимаюсь своим любимым делом и не лезу в то, что за пределами моих границ.

— Ваш друг и коллега Саша Усик успешно снимается в рекламе. А вы бы хотели?
— Все зависит от характера рекламы. Думаю, что мне было бы интересно, но это зависит от того, какой сюжет. Если бы мне что-то предложили, но оно мне было бы не по душе, то я бы не согласился. Пока предложений по рекламе не поступало.

— Если «Украинские атаманы» победят в WSB, спляшете с Усиком гопак?
— Ха-ха! Нет, конечно. У меня же не тот репертуар. После Олимпиады гопак — это больше стиль Дениса Беринчика и Усика. Будет просто смешно, если я вдруг начну танцевать.

— Когда-то вы сказали, что настоящий профессиональный бокс есть только в Америке. Побед на профи-ринге будете искать именно там?
— Мне бы очень хотелось. Там собраны самые сильные профессионалы. Как по мне, Европа сейчас немного ослабла. Все лучшие боксируют именно в Америке.

— Есть ли конкретный боксер, с которым хотели бы драться?
— Пока нет. На сегодняшний день я просто хотел бы боксировать с самыми сильными в своей весовой категории. Все равно с кем.

— В шесть лет вашей мечтой стала победа на Олимпийских играх. После того как взяли «золото» дважды, появилась новая цель?
— Теперь моя мечта — добиться чего-нибудь в профессионалах. Хотелось бы стать чемпионом мира, достигнуть максимума по всем возможным профессиональным версиям. Хочется войти в историю, сделать себе среди профи такое же имя, какое уже имею среди любителей. Хотелось бы, чтобы меня сравнивали с такими, как Мохаммед Али или Майк Тайсон. Желание и цель есть, поэтому буду стремиться именно к этому.

Газета Взгляд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рой ДЖОНС: «Он сильнее Усика. Александр – более легкий соперник»
Бокс | 19 сентября 2026, 04:44 1
Рой ДЖОНС: «Он сильнее Усика. Александр – более легкий соперник»

Американец — о бое Бенавидес – Опетая

Йожеф САБО: «Динамо в матче с Зарей меня приятно удивило»
Футбол | 19 сентября 2026, 18:08 11
Йожеф САБО: «Динамо в матче с Зарей меня приятно удивило»

Авторитетный отечественный специалист подвел итоги поединка киевлян против луганчан

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Полностью поддерживаю. Вася пока что ничего в профи не показал, и никто не знает как сложится его профи карьера.А Кличи это уже герои Украины.
А где мои комментарии?
Заметно у Василия как и у своего папы присутствие нелюбви к братьям Кличко. Не понятно чем они им насолили? То папа в российских изданиях вовсю хвалил Поветкин, называя его более мастеровитым боксером, чем Владимир, теперь подобное проскальзывает и у Васи. Вася в профи-боксе пока абсолютный ноль. Он еще ничего не достиг и неизвестно, как у него там сложится судьба, но длительное пребывание в любителях уже не делает ему славы. Мне лично сейчас смотреть бои его "казачков" неинтересно....
Заметно у Василия как и у своего папы присутствие нелюбви к братьям Кличко. Не понятно чем они им насолили? То папа в российских изданиях вовсю хвалил Поветкин, называя его более мастеровитым боксером, чем Владимир, теперь подобное проскальзывает и у Васи. Вася в профи-боксе пока абсолютный ноль. Он еще ничего не достиг и неизвестно, как у него там сложится судьба, но длительное пребывание в любителях уже не делает ему славы. Мне лично сейчас смотреть бои его "казачков" неинтересно....
Так что Вася сильнейших тебе будет хватать-в категории до 61,3 кг один Бронер чего стоит!
Вопрос в каком весе будет Ломаченко.Хотя в любом случае в категориях 55-70 кг конкуренция бешеная.Даже без Мэя,Котто,Маркеса и Пака,которые к выходу Васи на титульный скорей всего уже завяжут остаются Броунер,Питерсон,Дэнни Гарсиа,Брэндон Риос,Амир Хан,Альварадо,Малиньяджи,Александер,Тимоти Брэдли,Роберт Герреро,Остин Траут,Сауль Альварес и Эрисланди Лара.
С одной стороны хорошо,что Василий идет по советам своего отца
т.е не торопится в прфессионалы.И тут вопрос скорее в области морали.Не попадать в зависимость от людей,которые и делают бокс профессиональным.Как бы остаться идеалистом,вроде Т.Стивенсона,который отверг предложения о встрече с М.Али,сохранив верность Кубе и его народу.Но,как ни крути,Василий перерос уровень.И ему надо развиваться,и встречаться с сильнейшими,которых в любителях нет.В любом
случае выбор за боксером и нужно спокойно принимать его выбор.
Коли вже Ломаченко в профі піде!?
успехов и крепкого здоровья! будет в профессионалах не только в супертяжелом весе украинский чемпион ... в скором будущем.
Класс, Хай-тек! Удачи Васе во всех целях!