Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1265
0

Михайлович расист или Маккарти провокатор?

Еще один расистский скандал – обвиняется опять Восточная Европа

Очередной расистский скандал в Польше, которая. Как известно, вместе с Украиной претендует на проведение ЧЕ-2012. На этот раз набирающие обороты польские хулсы не кидали ни в кого бананами и не обзывались, а проштрафился футболист краковской Вислы Никола Михайлович (как нетрудно догадаться, серб).

Вышеуказанный защитник был обвинен в расистских выпадах против нападающего Блэкберна Бенни Маккарти. Маккарти сделал заявление о расовых оскорблениях после матча Кубка УЕФА, прошедшего в четверг. Естественно, Михайлович отрицает подобные обвинения, а свою версию событий подробно изложил в интервью сербской газете Kurir. «Мы оба ругались во время матча, но в моих словах не было никакого расистского подтекста, - заявил 24-летний Михайлович. - Расследование докажет, что я ни в чем не виноват, все можно увидеть на пленке. Уже в самом начале матча он очень сильно ударил меня, это было недостойно футболиста. Когда я ответил ему тем же, он начал ругать меня, оскорблять, он даже показывал мне язык. Во время наших дуэлей в матче он постоянно использовал многочисленные нецензурные слова. К концу матча я старался просто игнорировать его, но он подошел ближе и начал махать руками прямо передо мной. Я больше не мог выносить этого и оттолкнул его, вот и все, что между нами произошло. И после этого я узнаю, что он повел себя как баба, обвинив меня в расизме. Это просто бред», - закончил рассказ о бесчинствах Маккарти Михайлович.

У руководства Блэкберна точка зрения, как легко догадаться, диаметрально противоположная. Футбольная Ассоциация уже подала официальную жалобу в УЕФА, с просьбой расследовать инцидент. Висла же заявляет, что уже провела свое расследование и ничего криминального не обнаружила (можете, мол, не беспокоиться, уважаемое УЕФА). Менеджер Блэкберна Марк Хьюз попросил УЕФА принять меры и сказал: «Очень важно обращать внимание на такие вещи, потому что им нет места в спорте или жизни. С ними необходимо бороться». В поведении же своего игрока Хьюз уверен на все 100: «Бенни с самого начала расстраивали комментарии одного из игроков Вислы, направленные против него лично. Это происходило на протяжении всей игры. Бенни, надо отдать ему должное, не обращал на него внимание, но в перерыве пожаловался судье на поведение краковского игрока. Дальше ситуация только усугублялась и к концу матча комментарии становились все резче».

Представители УЕФА также приняли сторону Маккарти: «У нас нет причин не доверять Бенни, он уже давно играет на высочайшем уровне, - отметил спикер УЕФА Уильям Гэллард. - Однако проблема в том, что будет сложно найти доказательства, достаточные для применения санкций».

Афанасий Блум при помощи ВВС

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.