Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 22 февраля 2013, 10:27
1661
0

БРЫНЗАК: «Такое выступление не стало для нас неожиданностью»

Президент Федерации биатлона Украины подвел итоги выступления сборной в Нове-Место

| Обновлено 22 февраля 2013, 10:27
1661
0
БРЫНЗАК: «Такое выступление не стало для нас неожиданностью»
Владимир Брынзак

На завершившемся 46-м мировом первенстве в Нове-Место сборная Украины завоевала пять медалей, заняв третье общекомандное место в неофициальном медальном зачете. Все награды -- дело рук женской команды. В свою очередь Елена Пидгрушна стала только второй чемпионкой мира из Украины, после легендарной Елены Зубриловой.

Подвести итоги эмоционального для отечественных болельщиков ЧМ мы обратились к одному из главных творцов украинского прорыва. Президент Федерации биатлона Украины Владимир БРЫНЗАК занимает эту должность с 1998 года (первым главой ФБУ был Иван Бяков), однако даже медальный дождь ЧМ-2013 не стал для него чем-то невероятным.

-- Владимир Михайлович, вы вложили столько сил в родной вид спорта. Что чувствуете после серьезной отдачи в виде одного из лучших ЧМ за всю историю Украины?
-- Нечего необычного. Обыкновенное рабочее настроение. Для этого и работаем, чтобы получать такой отдачу. Такое выступление не стало для нас неожиданностью.

-- В одном из интервью вы сказали, что верите в третий подряд приз лучшей спортсменки месяца по версии НОК Елены Пидгрушной. Кажется, теперь в этом нет сомнений. Как бы вы отреагировали на то, что приз лучшему тренеру вручили бы на этот раз не личному наставнику Лены, а Владимиру Королькевичу?
-- Я предлагал обсудить и пересмотреть Положение НОК по этому вопросу. Считаю, что вручать приз личному тренеру не совсем правильно. Что до Королькевича, то львиная доля успеха нашей команды принадлежит именно ему. С приходом на пост старшего тренера женской команды прогресс очевиден.

-- Многие говорят о новой методике новобранца тренерского штаба, однако о роли главного рулевого, в общем-то, не слышно. Как оцените работу Василия Карленко?
-- Дело в том, что у нас должность главного тренера -- только на бумаге, а как такового его нет. Карленко прежде всего отвечает за «науку». Мы перешли на модель коллективного подхода в тренерском процессе.

-- Медали нынешнего ЧМ для Пидгрушной -- должный прорыв, а для Джимы, наверное, аванс. Какую цель вы ставите перед ними в будущем?
-- Не только перед ними, но и перед сестрами Семеренко -- завоевать олимпийскую награду.

-- Согласны, что психологическая устойчивость (уверенность) Виты и Вали Семеренко, даже несмотря на успехи, оставляет огромное поле для прогресса в этом плане?
-- Конечно. И работа в этом направлении ведется. С осени мы привлекли в штаб психолога.

-- Ранее с командой работал специалист из Украины. А сегодня?
-- Сейчас иностранный специалист. Он работает периодически, только во время зарубежных сборов.

-- Какую страну он представляет?
-- Словению.

-- Чувствуется рука Королькевича, который ранее привлек к работе словенского главу сервис-бригады.
-- Так и есть.

-- Едва ли не все представители нашей сборной довольны работой нового сервисмена. С какого времени он приступил к своим обязанностям?
-- Габор трудится с декабря, но в Украину не приезжает. Работает только на выездах. Под его непосредственным руководством находятся три отечественных смазчика.

-- Вернемся к ЧМ. Много говорилось о необычном составе нашей микст-эстафеты. Учитывая итоговое девятое место, вы бы что-то изменили, будь такая возможность?
-- Нет. То же самое касается и выбора Бондарь на спринтерскую гонку. Нашей целью было дать возможность пробежать всем участницам, чтобы получить необходимый опыт.

-- Что в нашей команде обрадовало больше всего на ЧМ, а что -- огорчило?
-- Радости было больше. Прежде всего, за счет результатов женской команды. Огорчили мужчины. Убежден, необходима свежая кровь на тренерском мостике.

-- Почему Валя Семеренко снялась по ходу гонки в масс-старте, ведь финиш даже на последней строчке давал ей 11 очков в личный зачет?
-- Она почувствовала себя плохо, поэтому тренеры приняли решение снять ее с дистанции. Вопрос здоровья всегда ставится во главу угла.

-- Вероятно, мы получим (вернем) дополнительную квоту у женщин на следующий сезон. Какие цели стоят перед командой в оставшихся трех этапах Кубка мира?
-- Сохранить четвертую позицию женщин в Кубке наций. Также хотим дать шанс молодежи на завершающих этапах. Многое будет зависеть от их выступлений на чемпионате Европы в Болгарии.

-- Существует ли нижний предел в общем зачете для Пидгрушной, Вали и Виты Семеренко?
-- Конкретных задач в генеральной классификации перед ними не ставим. Их главная цель - подготовка к Олимпиаде в Сочи.

-- Мартен Фуркад и Тора Бергер фактически обладатели БХГ, или еще рано об этом говорить?
-- Думаю, Бергер ничего не помешает выиграть общий зачет Кубка мира.

-- Ваш прогноз относительно Бьорндалена сбылся на 100 процентов. В «личке» пусто, но в командной гонке -- золото. Удивило ли отсутствие медалей у Макаряйнен?
-- Год на год не похож. Если вы помните, ранее на ЧМ она часто оставалась вне призовой тройки. Хуже обычного выступила Домрачева. Пусть она завоевала золото только в масс-старте, считаю, ее потенциал гораздо выше.

-- А две медали ЧМ на счету Польши?
-- Нисколько не удивило.

-- В Польше долгое время работали представители нашего тренерского цеха. Можете коротко рассказать, в чем принципиальные отличия работы местной федерации от нашей?
-- Финансирование идет через Олимпийский комитет, причем они могут варьировать бюджетом. Он защищен. А у нас существует много ограничений. Все должны делать по инструкции, а внести нужные коррективы иной раз просто невозможно.

-- Успешный ЧМ может приблизить Украину к строительству биатлонного комплекса?
-- Пока никаких серьезных подвижек, хотя с этим вопросом вам нужно обратиться в Госслужбу молодежи и спорта. Данный успех -- это эйфория на неделю. Затем все успокоится...

Игорь Грачев, газета «КОМАНДА», biathlon.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.