Кубок Испании. Рибера Наварра – Сантьяго Футзал – 4:5

Прошлогодний финалист вырвал победу на последней минуте + ВИДЕО

1622
0

Сегодня на родине автора «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» стартовал «Финал восьми» Кубка Испании по мини-футболу, к которому приковано особое внимание любителей футзала по всей Европе.

В первом четвертьфинале встретились «Рибера Наварра» и «Сантьяго Футзал», которые в своем национальном чемпионате занимают места в золотой середине турнирной таблицы (оба коллектива входят в первую восьмерку). Фаворитом специалисты называли «Сантьяго», который играл в прошлогоднем финале, а «Наварра» дебютировала на таком уровне.

Стартовые минуты соперники по большей части провели в центре площадки, каждый осторожничал и плотно играл с оппонентом. До первого удара дело дошло только на 6-й минуте. Впрочем, утверждать, что игра получалась скучной, не станем. К середине первого тайма все чаще в игру стал вступать вратарь «Рибера Наварры» Молина, но нули на табло держались стойко до 9-й минуты. «Наварра» открыла счет по итогам достаточно стихийной атаки, когда Давид переправил мяч в сетку ворот с близкого расстояния. Пропущенный гол моментально осадил соперника, который с каждой минутой «садился» все глубже к своим воротам. За пять-шесть минут до перерыва «белые» активизировались, казалось, перехватили инициативу и... пропустили после дальнего удара Чарли ровно за четыре минуты до перерыва. За сто секунд до паузы Хорхе протолкнул мяч после соло партнера у лицевой линии и сократил отставание до минимума.

Сразу после перерыва характер борьбы не больно изменился – все та же плотная опека на любом участке игрового ядра при минимуме свободных ударов, которые таят реальную угрозу. Выигрывающая сторона пыталась играть с позиции силы, но и в оборону все бежали дружно. На 24-й минуте после передачи вратаря Рауль Кампос обязан был сравнивать счет, но шансом не воспользовался. Минуту спустя уже Хамза оказался один перед вратарем, но «зачерпнул» ногой мимо цели. Вот и получается, что инициативой владели одни, а забить могли другие.

В середине второго тайма «Наварра» стала «сушить» игру, но делала это не очень ловко, ведь мяч постоянно находился вблизи собственных ворот. На 29-й минуте свою команду подвел Карлос Анос, который грубо остановил соперника в центре площадки, за что по делу получил вторую желтую карточку. На реализацию большинства «Сантьяго» потребовалось не больше двух десятков секунд – Алан Бранди замкнул острый прострел буквально с метра.

Паритетный счет продержался меньше трех минут, пока Чарли в падении не замкнул диагональ. «Белые» ногами Рауля Кампоса отыгрались и на этот раз, когда лидер «Сантьяго» перехватил мяч в центре площадки, прошел всю оборону и закатил мяч с близкого расстояния. Он же за четыре минуты до конца отправил голкипера в нокдаун, а ведь мог ставить победную точку в матче.

Развязка, казалось, наступила за 69 секунд до окончания игры, когда после быстрого розыгрыша аута всеми забытый Андресито сделал счет 4:3. Однако «Сантьяго» перешел на игру в пять полевых и всего-то 17 секунд спустя Давид Пасос затолкал мяч по назначению – 4:4. Более того, за 22 секунды до конца Рауль Кампос стал героем четвертьфинала. Он начал и завершил молниеносную и смертельную для конкурента комбинацию.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Рибера Наварра – Сантьяго Футзал – 4:5

Голы: Давид, 9, Чарли, 16, 32, Андресито, 39 – Хорхе, 18, Алан Бранди, 29, Рауль Кампос, 35, 40, Давид Пасос, 40.

Рибера Наварра: Молина, Давид, Лоло, Руби, Чарли, Пальмас, Андресито, Карлос Анос, Хонатан, Нано Модрего.

Сантьяго Футзал: Алекс, Давид Руис, Давид Пасос, Хамза, Квинтела, Барросо, Хорхе, Лучо, Алан Бранди, Рауль Кампос.

Предупреждения: Квинтела, 9, Карлос Анос, 14, Хонатан, 29.

Удаление: Карлос Анос, 29 (второе предупреждение).