Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 февраля 2013, 23:11
30133
265

Себе гол привезли, а Ньюкаслу почему-то нет

Создав не менее 5 убойных голевых моментов в последние полчаса, Металлист вылетает

| Обновлено 21 февраля 2013, 23:11
30133
265
Себе гол привезли, а Ньюкаслу почему-то нет
«Металлист» - «Ньюкасл»

«Металлист» и «Ньюкасл» не закончили свое дело в первой игре, по сути, только начали, и в Харькове им оставалось только продолжать то, что они делали неделю назад. Алан Пардью привез основу, первые же единоборства показали, что она мотивирована не менее, чем в играх АПЛ, ну а для «Металлиста» эта игра тем более носила характер экзамена.

И потому с первых минут встречи стало понятно, что это будет если и не битва, то что-то вроде того. Собственно, первые минут двадцать на поле только то и происходило, что смешивались в кучу играющие люди. Жесткости было много, может быть, больше, чем самого футбола. Точнее, это был то же футбол, но познаваемый немного в других категориях, вместо передач и голов здесь были неубранные ноги и поставленные плечи. В общем, соперник был из Англии, сколько бы реальных британцев не было у него в составе. Играют-то они все равно в Англии. Колоччини на исходе своего 5-летнего контракта с «Ньюкаслом» разве не превратился в английского защитника?

В первом тайме было мало моментов, как уже было сказано, команды не так часто позволяли друг другу добираться до штрафных. Они бились в центре поля. В жестком силовом футболе «Ньюкасл» поначалу выглядел увереннее, неслучайно и первые полумоменты создал он. Сначала длинные ноги Сиссоко занесли его в штрафную, но удар низом не был опасен для Горяинова. Затем опасный рикошет был после удара Амеоби из-за штрафной.

Чтобы вырваться из этого болота единоборств, игрокам нужно было прилагать сверхусилия, то есть, брать игру на себя. Как только Соса сделал это и прошел по флангу, отдав правильный пас в центр, атака получила нужное ускорение и в итоге удалась. Марлос отдал направо Вильягре, тот навесил и Кристальдо пробил головой очень близко к левому нижнему углу. С извечным оптическим обманом бьющегося мяча в сетке, но совсем не с той стороны.

Этот эпизод дал какую-то уверенность нашим футболистам и дальше уже за ними был небольшой перевес и по игре, и по моментам. Нужно было, безусловно, почувствовать то, что «Ньюкасл» не железный и давление действует и на него.

Как всегда, активен был Вильягра на правом фланге, неплохо трудился на острие и Кристальдо. Если б еще забивал. Увы, Джонатан не из тех форвардов, к которым голы приходят сами. Он бы все трудовые забивал – уже бы был лучшим бомбардиром чемпионата. После подачи с углового Кристальдо великолепно вышел на ударную позицию, нашел свое свободное пространство, но для встречи с мячом, а не удара. Бить уже было некуда - попал в защитника.

У англичан тоже был классный момент. Сиссе обыгрался с Амеоби и пробил из центра штрафной. Горяинов продолжал брать удары Паписса, хоть и со второй попытки зафиксировал мяч.

На табло продолжали гореть нули. Но развязка уже близилась. Насыщенный единоборствами футбол, как лакмусовая бумажка, проявлял игроков. Стало понятно, что классный в борьбе Торрес может ошибиться в простой передаче. Ну и Папа Гуйе… Все знают, что этот сильный защитник, один из символов нынешнего «Металлиста», может начудить. Может начудить со знаком плюс, выдать суперматч, а может дать маху. И второе, конечно, перечеркивает первое. И что особенно обидно, ляп Папы может возникнуть и на ровном месте.

Когда много лет назад «Металлист» провел памятный матч с «Эвертоном», Папа Гуйе тоже допустил результативную ошибку. Не везет с англичанами. Или, как уже было сказано, этот футбол вынуждает слабость проявиться. Что сказать, тяжело было Папе в противостоянии с Сиссе и в Ньюкасле, и в Харькове. Нельзя сказать, что он как-то наглухо закрывал соотечественника. Наверное, на этом месте в итоге и должно было порваться.

Папа неудачно отдал Горяинову, не оценил движение Александра. Ситуация выглядела не критично, но вратарь «Металлиста» тоже не мальчик и не обязательно должен выиграть рывок у форварда АПЛ. Тем не менее, Горяинов этот рывок не проиграл и дотянулся ногой до мяча. Может, и не стоило тянуться, может нужно было понадеяться, что из той ситуации Паписс не выжмет гол. Александр Горяинов решил сделать максимум возможного. Отработал эпизод до конца. И что самое обидное, на повторе видно, что играл наш вратарь в мяч. Но на повторе. Судья увидел все сразу и назначил пенальти. Амеоби пробил уверенно.

Оставалось полчаса на то, чтобы все изменить в этой игре. Это не казалось слишком вероятным, учитывая то, что было раньше в этом противостоянии, но «Металлист» все-таки показал, на что действительно способен. В эти полчаса он заиграл так, что «Ньюкаслу» в самом лучшем для него варианте оставалось только отскочить. Харьковчане перешли в наступление и вложили в него все умение, оставшиеся силы и боевой дух. И это было действительно наступление, достойное этой битвы. Вот только запротоколировать его на табло «Металлисту» так и не удалось. Фортуна вернула «Ньюкаслу» с лихвой то, что забрала неделю назад. А Тим Крул стал ее главным орудием.

Мирон Маркевич перевел команду в режим атаки. Вместо Торреса и Марлоса вышли Виллиан и Жажа. Чуть позже и второго опорника Эдмара заменил Бланко, так что, завершали матч с единственным разрушителем, да и то Хавьером. Но разрушать было нечего, разрушать пытались британцы. И это у них получалось довольно слабо.

Первый голевой шанс упустил Виллиан. Он мог забить уже через несколько минут после выхода на поле. Его прекрасно вывели один на один, он решил чуть улучшить позицию, а потом не сумел переиграть Крула.

Второй момент Виллиан создал для Кристальдо, но Джонатан также пробил во вратаря с убойной позиции, когда вокруг совсем не осталось мешающих защитников. Атака не захлебнулась, даже когда поскользнулся от усердия догнавший мяч Жажа, дальше был прострел Фининьо, удар Хавьера из-за штрафной и подставленная нога Кристальдо – это был третий супершанс и снова мяч угодил в Крула. Это уже какая-то мистика, даже подставленные клюшки ничего не меняют для этого голландца. Будто сразу несколько Крулов мечется на ленточке ворот, предугадывая любой вариант полета мяча.

После углового мяч долетает до дальней штанги и попадает прямо к Жаже. Джексон размашисто бьет и попадает в Перча. Ну до ворот же не 40 метров было, ну что ж ты…

Пятый момент снова у Виллиана. После углового он первым в стиле Эдмара караулит мяч на ближней штанге, технично подсекает его в угол и снова один из Крулов да еще и с помощью штанги вытягивает мяч. Это уже 86-я минута, и каждый нереализованный момент становится будто лишней гирей на ногах игроков. Но в игре это не чувствуется. Это заметно, когда Кристальдо пинает мяч в рекламный щит или цепляет вратаря, или Фининьо что-то рассказывает Йоану Кабай. Столько злости, столько обиды, а выхода нет, не идет мяч в ворота заколдованного Крула.

Ждали удара Жажи, ждали. Наверно, напрасно. Даже из вполне подходящей позиции в штрафной, метров с 12-ти, он пробил слишком высоко. Старание было, готовности для игры в этой команде у Джексона Коэльо еще нет. Иначе он бы играл в основе. Пока он выглядит в нашей атаке, как старший брат, вышедший во двор погонять мяч с компанией младшего брата. То есть, не его это команда, не вписан он еще в нее. И впишется только, когда будет по-настоящему готов.

Это дело будущего. Пока же «Металлист» так и не дожал англичан, не выжал из них даже одного гола. В компенсированные пять минут пошли уже удары отчаяния, даже когда были и иные варианты развития атаки, заточенность была уже именно на такие вещи. Подвиг «МЮ» повторяется редко. Хотя и у «Металлиста» был подвиг в Пирее меньше года назад.

И сейчас харьковчане почти сделали его. Увы, на повышенных эмоциях реализация у команды не стала лучше, чем в обычном матче чемпионата Украины. Вот эта проблема, наверное, и стала ключевой.

Конечно, какой болельщик не восклицал на трибунах и перед экраном в эти последние полчаса игры сакраментальную фразу «Почему вы раньше так не играли!». Потому что футбол разный, и играют в него по-разному. Три тайма с небольшим «Металлист» вынужден был играть в английский футбол, он и принимал бой, и делал то, что ему позволял соперник. В последние полчаса харьковчане сыграли в свой футбол, только раскрашенный и одухотворенный важностью момента. Кто знает, может, без пропущенного гола наша команда и не поймала бы такой кураж.

Но все разбилось о Крула. «Металлист» снова не прошел англичан и евросезон закончился на той стадии, которая для харьковчан уже давно не считается успехом. Очень жаль.

Андрей КРИКУНОВ

«Металлист» - «Ньюкасл» - 0:1

Гол: Шола Амеоби (63, пен.).
 
«Металлист»:  Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Винисиус Фининьо, Эдмар (Себастьян Бланко, 82), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Хуан Мануэль Торрес (Джексон Коэльо Жажа, 67), Ромеро Марлос (Виллиан Гомес, 67), Джонатан Кристальдо.
«Ньюкасл»: Тим Крул, Фабрицио Коллочини, Дэнни Симпсон, Вурнон Анита (Джеймс Перч, 76), Мапу Янга-Мбива, Массадио Айдара, Йохан Кабайе (Гаэль Бигиримана, 87), Мусса Сиссоко, Сильвен Марво, Паписс Демба Сиссе (Хонас Гутьеррез, 76), Шола Амеоби.

Предупреждения: Винисиус Фининьо (87), Джонатан Кристальдо (88) - Массадио Айдара (44), Паписс Демба Сиссе (74), Тим Крул (90).
 
Удары (в створ): 12 (5) - 5 (3).
Угловые: 3 - 3.
Офсайды: 2 - 4.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 264
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mano_kh
Или Сабака бешеная? тогда ее токо надо, ШО пристрелить...
mano_kh
Питбулятина, Шо ты такой смелый не ветках Металлиста? Что, детские комплексы не отпускают?))))) Или тебя надо лекарства бесплатные выписать?))) Не вопрос, по бедности, приезжай к нам, вылечим))
Darinka
не поняла,куда-то исчез ещё один мой комментарий...А я его не сохранила...
Андрей,карочи, надежда всегда жива,нам остаётся на неё уповать и верить,с любовью!! А куда мы денемся?
Darinka
"Пока же «Металлист» так и не дожал англичан..."
О, есть совпадение!! Я тоже сказанула,что не додавили,что почти одно и то же с "не дожали"..)
====
"Но все разбилось о Крула. «Металлист» снова не прошел англичан и евросезон закончился на той стадии, которая для харьковчан уже давно не считается успехом. Очень жаль."
Полностью присоединяюся...
И всё-таки, какие же мы,болельщики,терпеливые...Все ждём и надеемся...Может потому,что иного выхода у нас нет.А жаль....
"Все буде добре"...(с)
Darinka
Много симпатишных сравнений,аллегорий в обзоре, правильных, к месту... и вот уже ото,содеянное Металлистом, не кажется мне уже такой большой трагедией,шо накануне я себе нарисовала.
Канеша,хотелось бы ,чтобы МХ (уже как бэ опытный ЛЕ-боец) добрался на ступеньку повыше,скажем в полуфинал, дабы прочувствоать прогресс команды,а вот нет...Не спроможен ещё,увы...Что будет теперь в конце ЧУ --ото будет интересно,удачи!!
Darinka
"...не идет мяч в ворота заколдованного Крула."
Точно!! Пробить энтого Крула так, чтобы вместе с сеткой от ворот его унесло куда-нить в небо Харькова...это желание у меня было настолько горячим,что спалило само себя,блин...) Но КАК,как он среагировал на отот рикошет;) от ноги Кристальдо(?) КАК его,одного из Крулов ( с) ,левая лапища дотянулась до мяча??
В таких случаях Шахтёр обычно;) покупает таких вредных игроков соперника.. А МХ теперь купит Крула, аль новому владельцу МХ оте горняцкие причуды фиолетовы? (шютка)
Darinka
Ничё не читала пока что,так сложились обстоятельства.Да и сейчас.. не сразу нашла обзор матча,а ведь не прошли и сутки.
Сначала напишу,позже прочту обзор,дабы потом сравнить ощущения.Впрочем,разве они могут кардинально разнИться?
...
Карочи...печалька моя ещё вчера была выше крыши...Как и у всех украинских болельщиков, осиротевших сразу на три наши команды в еврокуПках...((
Муж обозвал вчерашний день "чёрным четвергом", очень чОтко.
Сговорились наши команды,шо ле? И теперь никому не обидно,что не одна команда лоханулась? (шутка юмора)
Асобинна обидно мне за Металлист,который не смог в 2-х матчах забить хуч бы гол!!!
Ёшкин...Уж сколько я ругала г-на Маркевича за могбыть излишнюю осторожность (мягко гря) в тех играх,где можно было бы чуток сыграть не чрезмерно опасательной;) тактикой,а удивить соперника внезапностью своей неординарности,для которой есть как бэ предпосылки.Так нет жыж....сыграть в первом матче вничью на выезде показалось вродь как положительным моментом (самым лучшим по ТЕОРИИ перед ответкой срынди наших трёх клубов в ЛЕ),а на своём поле нужно было "уничтожить врага"..Г-н Маркевич не смог вместе с ребятами,не смог...Где-то не повезло,где-то не додавили,да и соперник ничем не блеснул,разве что судья...(несколько ругательных слов в его адрес,ибо пенальти от Горяинова я там не увидела или...просто не захотела увидеть. )
Отмазка;) для всех наших клубов в виде отсутствия игровой практики в конце зимы и ранней весной -- эта говорилка длится годами...А воз и ныне там? Дык зачем тогда тратить кучу бабок;) на зимние вояжи в тёплые страны,играть кучу товарняков,а потом проигрывать?Не понимаю я, донт андестенд,нихт фирштейн, ни бе-ни ме-ни кукареку...
Печалька....и всё тут.
Теперь наша великолепная троица сосредоточится на ЧУ?? Ну-ну...все в равных услових,получается,будет заруба?? Ждёмс.
Ещё карочи,сочувствую,сопереживаю и оч сожалею,что наши игроки из 3-х команд так и не подняли настроение нашим болельщикам-мужчинам перед праздником...
lotusrt
Металлист - Ньюкасл и Металлист - Эвертон почти полное совпадение:
На выезде - Судья чудит Металлу везет
Дома - мы чудим и про...уем
Igorrio2011
Парень,не гони,сам не люблю Металлист,но Ньбкасл не последняя команда АПЛ,да и как по мне ее нынешнее место не совсем соответствует ее уровню,думаю в след.сезоне они будут выше. Хотя да,помню как "господа харьковчане" когда ДК прошло ман.сити рассказывали что англичанам ЛЕ нафиг не надо,вот мы их и прошли
Igorrio2011
Название статьи не соответствует реалиям,как по мне,так отскочили в Англии,и втыкали до 70 минуты в Харькове,вот и результат. Днепр,как говорится сами виноваты (особенно в первом матче),судья хоть и тридварас,но... Динамо чем то напомнило себя 95-96 год,много атак,неплохой контроль мяча и никакая реализация,надо сыграться. Жаль что все вылетели,реально могли даже все пройти дальше. Надо сделать выводы и двигаться вперед,может матчи кубка в конце января проводить,хотя большинству на кубок пох,особенно Маркевичу который много раз его выигрывал.
Diver_Kiev
Может в этом и проблема, что после тёплых стран команда на расслабоне ? Предлагаю тренироваться в Сибири в -40 , чтоб потом у нас в Украине им было тепло и комфортно в -10
P.S. Касается всех укр. команд ...
Sasha_Dnepr
У Металла были очень хорошие шансы. Жаль, что не получилось. На мой взгляд, очень не хватает Тайсона. Он и забивал и создавал моменты. Будем с вами бороться за 2-е место в ЧУ. Надеюсь, что честно и пусть победит сильнейший.
qaza79
Металлист не показал ровным счётом ничего, то не моменты, а полу-моменты. Команда спала, просто скучно было смотреть. Для прохода таких команд нужна агрессивная игра на половине поля соперника, передачи низом, прострелы и конечно удары...собственно говоря, чего на поле я не увидел. Ход поединка контролировал Ньюкасл, а Мкталл просто больше созидал не более того....как это не прискорбно.
toli0808
afpa — 22.02.2013 10:35
Так что берем 2-е место в ЧУ и рвем всех в ЛЧ
---------------------
Даже не вижу других вариантов!
afpa
Ну совсем забывать не стоит, особенно футболистам, а то могет рецидив повториться.
Кстати, вспомни - после вылета от Эвертона (тоже ничья там и дома влет, правда с забитыми голами) на следующий год Металл выдал очень приличный евросезон.
Так что берем 2-е место в ЧУ и рвем всех в ЛЧ
sergtranskarpatien
Игра игрой, а результат результатом.Расти, расти и т.п.
toli0808
afpa — 22.02.2013 10:26
Понимаю тебя. На трибуне ты ждёшь голы с первых минут. И когда нет гола, то кажется, что не играют, а спят.
afpa
Посмотрел обзор, епт, так вроде как жилы рвали. А вот глядя с трибуны - до 70 минуты таки спали.
toli0808
kolezey2 — 22.02.2013 10:13
Да обязаны были проходить...
В первом тайме они и не давали разогнать атаки низом.
Имеем, что есть. Надо поскорей забыть и думать про будущие победы!
kolezey2
да обязаны были их проходить просто боялись пропустить и ошибочная тактика,вот хоть убей не пойму какого хера весь первый тайм все шло верхом если те все на голову выше