Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1061
0

Александр Кучер: Звезда, зажжённая в харьковском «Арсенале»

Стремитесь победить – и вы победите!

Приятно, что клуб, играющий во второй лиге, дал путёвку в жизнь уже многим футболистам, и сейчас те, кто играл за харьковский «Арсенал», являются ведущими игроками в своих нынешних командах. Можно вспомнить просто некоторых: Волошин, играющий в «Гелиосе», Зайчук («Нефтяник»), Рибейро (ФК «Харьков»)... И это далеко не все!

Но самое приятное, что наши ребята не просто играют в других клубах, но и стали лидерами в сборных нашей страны. Руслан Фомин стал серебрянным призёром молодёжного чемпионата Европы – фактически, они с Милевским были ключевыми игроками молодёжки.

И ещё приятно, что ещё один футболист «Арсенала» появился в рядах первой команды страны, показал безупречную игру в обороне и забил первый мяч, который оказался переломным в игре с шотландцами.

Конечно, вы уже поняли, что речь идёт об Александре Кучере. Воспитанник киевской школы, как и многие талантливые дети в те времена, оказался невостребованным у себя дома и приехал по рекомендации киевского футбольного функционера на просмотр в харьковский «Арсенал». Тренер Валентин Крячко посмотрел, поразмыслил и решил попробовать молодого защитника.

- Саша приехал к нам из Киева 18-летним мальчиком,- рассказывает Валентин Николаевич. – Он появился у нас в тот момент, когда «Арсенал» только создавался. Их тогда трое на просмотр пришло, но из всех троих я выбрал Кучера – как сейчас помню, худенький, ушастый... Но несмотря на юный возраст, он подкупал своей самоотдачей, желанием и стремлением играть в футбол. Саша впитывал всё, что говорил тренер. Ещё тогда он обладал несомненным голевым чутьём. И очень приятно, что он вырос как футболист  и радует теперь не только харьковских болельщиков, но и всю Украину.

С этого времени можно говорить, что звезда игрока начинает разгораться. Через некоторое время с командой работает тренер Игорь Рахаев, которому тоже есть что сказать о Кучере.

- Кучер с самого начала шёл большими шагами в большой футбол,- вспоминает Игорь Рахаев. – Постепенно он стал в команде лидером. Он был универсальным игроком, мог играть с любой позиции. Я его взял в команду. Могу сказать, что характер у него, конечно, сложный, но человек он положительный и всегда готов помочь тем, кто рядом с ним. Кроме того, главное для него – это футбол. Это всегда было нак первом месте. Что касается перспектив в футболе – если тренер ему доверит и если Кучер захочет – он сможет играть в любой команде, стоит только поставить цель.

Ну, и самое время задать вопросы самому «виновнику торжества».

- Саша, тебя явно не хватало в игре с «Валенсией». Сможешь ли ты выйти в домашнем матче?

- Если тренер скажет и если позволит физическое состояние...

- Кто твои «друзья-конкуренты» в «Шахтёре»?

- Хороший вопрос (смеётся)... Скажу сразу: конкурентов нет! В хорошем смысле слова. Не потому, что я такая звезда, а потому что все они – мои друзья. Так и напишите: друзья есть, конкурентов нет.

- «Шахтёр» - это твоя конечная остановка в футболе или есть какие-то предложения? Хотел бы ты для себя открыть футбольную Европу? Какой клуб для тебя является эталоном европейского футбола?

- По поводу предложений – пока не хочу об этом распространяться. Но думаю, что после игры с Шотландией мной могут заинтересоваться. Хотя на данный момент моя команда – это «Шахтёр». А открыть Европу – кто же этого не хочет! Эталон европейского футбола – ну, даже не знаю... Трудно так сразу сказать.

- 4 ноября состоится торжественное открытие обновлённого стадиона «Арсенал-Спартак», того самого, где начинался твой путь в большой футбол. Мы тебя приглашаем! Что бы ты смог сказать на этом торжестве нынешним арсенальцам, чей путь в большом футболе только начинается?

- Я бы сказал им, чтобы они любили «Арсенал», свой клуб, потому что это настолько же важно в их жизни, как дом и семья. Чтобы любили футбол и не жалели себя. Ребята, ставьте перед собой цели повыше! Стремитесь победить – и вы победите!

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.