Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 февраля 2013, 17:28
2788
8

НИКОЛИНИ: «В Дортмунде Шахтер покажет оптимальную форму»

Тренер «Шахтера» по физподготовке рассказал о том, в каком состоянии находятся «горняки»

| Обновлено 21 февраля 2013, 17:28
2788
8
НИКОЛИНИ: «В Дортмунде Шахтер покажет оптимальную форму»

– Карло, в первую очередь болельщиков интересует, смогут ли футболисты подойти в оптимальных кондициях к матчам с «Волынью» и, особенно, «Боруссией» в Дортмунде?
– Мы сразу знали, что первый матч против «Боруссии» окажется очень тяжелым, потому что точно не могли предсказать, в каком состоянии будет находиться команда. Встреча показала, что мы подготовлены неплохо, но в то же время кондиции футболистов были далеки от совершенства. Особенно это касалось Томаша Хюбшмана. Впрочем, это вполне объяснимо – он пропустил 10 дней подготовительного сбора. Остальные игроки таких проблем не испытывали, но сказалось то, что в течение двух месяцев у нашего коллектива не было официальных поединков. Футболисты были не настолько реактивны и агрессивны, как в разгар сезона. Впрочем, я уверен, что после шести контрольных матчей в Турции состояние коллектива будет значительно лучше. Мы подойдем к матчу против «Волыни», а затем, соответственно, и к игре в Дортмунде в лучшей форме. Очень хорошо, что ни у кого из наших футболистов нет проблем, травм, все активно работают на тренировках. Мы стараемся сделать все, чтобы в ответном поединке ни в чем не уступить «Боруссии» физически.

– После первого матча с дортмундцами Мирча Луческу сказал, что команде не хватало игрового тонуса. Успеет ли «Шахтер» ликвидировать этот пробел до выездной встречи?
– Да, я знаю, что Мистер так выразился. И это совершенно нормально, потому что это проблема, о которой мы знали. Мы провели отличные сборы в ОАЭ, в Испании, но когда команда не проводит официальных поединков в течение двух месяцев, это не может пройти бесследно. Кроме того, «Боруссия» - одна из наиболее сильных, в том числе и с физической точки зрения, команд в Европе. Думаю, что немцы набрали приблизительно 80% от своей оптимальной формы благодаря тому, что начали свои выступления в чемпионате. «Шахтер» также был неплох, но 80% мы не показали. В Турции мы активно работаем над тем, чтобы на этой отметке подойти к ответной встрече в Дортмунде.

– Какую цель поставил перед собой тренерский штаб на сбор в Турции и близка ли команда к ее выполнению?
– Здесь мы работаем над нашими проблемными позициями, над тем, чтобы набрать необходимую форму. В игре против «Боруссии» на «Донбасс Арены» мы увидели ошибки, которые необходимо устранить. Некоторые из них, конечно же, обусловлены нехваткой игровой практики, другие же – тем, что футболистам нужно набирать свои кондиции. К примеру, Томаш Хюбшман очень помог команде, продемонстрировал отличную игру, но то время, которое он пропустил в Испании по причине болезни, безусловно, не позволило ему показать на поле больше, все то, на что он способен.

– Такое большое количество матчей в Турции не утомит команду?
– Нет, ни в коем случае. Это далеко не первый год, когда мы действуем по этой программе. Одна из проблем всех украинских команд – нехватка игровой практики в начале весны. Если вы посмотрите на состав «Шахтера» в турецких матчах, то ни один футболист не проводит все без исключения матчи от звонка до звонка. Мистер проводит большую ротацию, дает всем исполнителям шанс проявить себя, набрать форму через матчи. В то же время Луческу видит всех своих игроков и сможет точно решить, кто из них готов с первых минут выйти на поле стадиона в Дортмунде. Сегодня в нашем распоряжении 27 футболистов. Только Илсиньо не тренируется по причине операции на мениске, но это уже тема другого разговора. У остальных нет никаких проблем. Сейчас нам нужно вдохнуть в команду жажду побед, спортивную злость, другие компоненты, которых не хватало «Шахтеру». Сделать это мы можем с помощью контрольных матчей.

– Сейчас вы довольны состоянием команды?
– Да. Мы отлично поработали начиная с первого дня, когда собрались в Донецке. Мы замечательно потрудились и в ОАЭ, и в Испании. 10 дней в Турции, безусловно, помогут нам набрать еще лучшую форму. Я очень надеюсь, что все это позволит нам в оптимальном состоянии отправиться в Дортмунд и добиться там необходимого результата, войти в восьмерку лучших европейских команд.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abcd77771965
А у Боруссии по ходу у себя дома начнется резкий СПАД!!
FanFcDK
Ну со всей Украиной ты погорячился
Но все же присоединяюсь.
Виталий
Чем то напоминает прошлое интервью Ахметова))))))))))))))
Одинокий волк
Украина за тебя, Шахтер! Даешь результат!
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
killa777
Шахта докажи.