Массимо АМБРОЗИНИ: «Барселона будет настроена решительнее»

Паццини и Амброзини поделились впечатлениями от матча с «Барселоной»

1257
1

В карьере капитана «Милана» Массимо Амброзини хватает громких побед в еврокубках, но немногие из них сравнятся со вчерашним вечером, когда «россонери» взяли на своем поле верх над «Барселоной» - 2:0. Полузащитник признал, что с точки зрения эстетики игра итальянцев была далека от идеала, но большего соперник миланцам не оставлял. Джампаоло Паццини согласился с партнером и отметил, что «Милан» показал своей игрой смысл слова «команда».

Полузащитник «Милана» Массимо Амброзини:
Мы действовали в определенном стиле, но против «Барселоны» иначе не сыграешь. Эстетически это, наверное, было не очень красиво. Не слишком приятно наблюдать за таким футболом, но соперник вынуждает тебя на это, а история учит нас, что «Барселона» вылетала из турнира только после встреч с командами, которые действуют в подобном ключе.

Мы хорошо закрывали все пустые зоны и создали пару опасных моментов еще в первом тайме, когда «Барселона» очевидно контролировала ход встречи. Мы могли ужалить гостей еще до перерыва, но забили во втором. Сначала мы выжали максимум из эпизода, в котором нам чуть повезло, а затем провели красивую атаку.

Прекрасно осознаем, что сыграна только первая половина. Мы рады победе, но понимаем, что для выхода дальше предстоит еще серьезно потрудиться. Победить очень приятно, особенно после всех тех сложностей, что выпали на нас в начале сезона. Каждый игрок в команде должен чувствовать себя причастным к этой победе, даже те, кто не вышел на поле. У нас был тяжелый период, но судьба нам вернула должок. Особенно приятно должно быть парням, которые не так часто играют на столь высоком уровне, но думать надо не только о будущем, но и о дне сегодняшнем.

Мы знаем, что на «Камп Ноу» нам надо будет действовать в определенном стиле, ведь если только обороняться, то рано или поздно ты там пропустишь. Об этом мы говорили друг другу и сегодня. Удалось нам это лишь частично, и в следующем матче надо сыграть получше, ведь «Барса» вновь будет владеть игровым преимуществом. Она будет настроена еще решительнее, так что надо будет принять вызов и смелее идти вперед, нежели сегодня.

Для нас вечер сложился очень хорошо, а для «Барсы», вероятно, плохо, но это лишь зарядит ее дополнительной мотивацией в ответной встрече. Месси забил только один гол в пяти матчах на «Сан-Сиро»? Кто знает, может, он больше сюда и не вернется, раз это столь невезучий для него стадион.

Нападающий «Милана» Джампаоло Паццини:
Мы счастливы, поскольку всей командой провели восхитительный матч. Тренер идеально подготовился к игре, а мы делали ровно то, о чем он просил. Атмосфера была потрясающей, болельщики здорово нас поддерживали, и в целом вечер прошел на ура. Нам было и будет очень трудно - это лишь первый из двух матчей. Хотя, конечно, лучше отправляться в Барселону с преимуществом в два мяча.

Сегодня на первом месте была команда. Своей игрой мы показали сам смысл слова «команда», каждый был готов совершить лишний рывок, чтобы помочь партнеру. В таких матчах, когда ставки крайне высоки, индивидуализм отходит на второе место, третье или даже четвертое.

На выходных нас ждет очередной громкий матч, но мы начнем думать о дерби с «Интернационале» только завтра утром. Сегодня же будем наслаждаться победой. Ответный поединок будет крайне сложным, но с «Барселоной» всегда так, в каком турнире бы ты с ней ни встречался. Сегодня мы провели потрясающий матч, но ответная игра будет сложной.

Мы были на высоте, так как не теряли терпения. Когда два их центральных защитника обмениваются передачами, как они всегда делают всегда, возникает желание рвануть на них, но если сделаешь так, они тебя одурачат. Мы провели идеальный поединок, держали минимальные разрывы между линиями обороны и полузащиты и контратаковали при первой возможности.