Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1099
0

Тон КААНЕН: "Будем играть с Динамо совсем не так, как это делал Лион"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 11-й тур. Динамо - Сталь. Накануне

Несмотря на незавидное положение "Стали" в турнирной таблице, голландский тренер алчевщев охотно ответил на все предматчевые вопросы корреспондента "СЭ".

- Всегда следую принципу: в нашей жизни все возможно, - сказал Каанен. - Для нас это будет очень сложный матч, ведь играть предстоит с одной из сильнейшей команд Украины, к тому же - на выезде. Но мы готовимся к поединку в столице, как и к любой другой встрече чемпионата, в самом обыкновенном режиме. А в субботу увидим, что из этого получится.

- Матч "Динамо" с "Лионом" в Лиге чемпионов дал вам ответ на вопрос, как в игре против киевлян можно добиться положительного результата?
- Нет, я так не думаю. Во-первых, уровень нашей команды решительно не сравним с возможностями "Лиона", который на данный момент я считаю одним из сильнейших клубов Европы. Мы будем играть с "Динамо" совсем по-другому. У меня уже есть свой план на игру. Следует понимать, что Лига чемпионов - это совсем иной уровень, нежели чемпионат Украины. Игра "Динамо" на европейской арене и в родных стенах отличается радикальным образом.

- "Сталь" находится на последнем месте в турнирной таблице. Какие пути хода из кризиса вы видите?
- Любая команда может выигрывать и набирать очки лишь в том случае, если забивает голы. В принципе, позитивного результата можно добиваться и за счет хорошей организации игры, что я и пытаюсь привить своей команде. Но наша проблема в том, что за матч мы создаем не так много голевых моментов. Потому в нашем активе было всего два очка в семи стартовых матчах. Но в этих играх мы если не превосходили соперника, то играли с ним на равных, уступив по всем статьям лишь "Шахтеру" в десятом туре. Но если мы будем усовершенствовать свою игру, то команда станет играть все лучше и лучше, забивать голы и, соответственно, добиваться побед. А во время зимнего перерыва мы подыщем одного-двух футболистов, способных усилить игру "Стали". И я верю, что у нас все получится.

- Насколько велик кредит доверия к вам со стороны президента клуба?
- Следующий вопрос, пожалуйста.

- Как вы относитесь к практике привлечения иностранных судей к обслуживанию матчей чемпионата Украины?
- Такая практика используется во многих странах, и я считаю, что это правильно. Почему? Да потому, что судьи получают неоценимый опыт, работая в разных странах. Приведу пример: если судье из Азии на чемпионате мира придется судить матч с участием сборной Англии, то квалифицированно выполнить свою работу арбитру будет очень сложно, поскольку у него на родине совсем другой уровень игры. А если этого арбитра пригласить на матчи других чемпионатов, эта проблема исчезнет сама по себе. То же самое могу сказать и о чемпионате Украины.

- А у вас не возникало желания обратиться в ФФУ, чтобы на один из матчей вашего клуба назначили иностранного арбитра? Ведь порой в своих послематчевых высказываниях вы много и нелицеприятно говорили о судействе...
- Нет, не задумывался. Я по-настоящему не был доволен судейством лишь в матче против "Ворсклы". Во всех остальных встречах судьи работали нормально. Да, они допускали ошибки, но ведь и я их допускаю. Но на данный момент мы не нуждаемся в приглашении иностранных арбитров.

- Кстати, о полтавском матче. После финального свистка вы хотели преподнести судье "подарок": листок с надписью "Спасибо"...
- Это была скорее шутка, чем какое- либо обвинение. Просто рефери тогда наделал много ошибок, и все в пользу соперника. Но я отношусь к судьям с уважением. И даже если моя команда проигрывает, я всегда жму им руки после финального свистка. Если же я буду делать им такие "подарки" каждый раз, когда меня не устраивает уровень арбитра, то просто потеряю уважение судейского корпуса.

- Какова, на ваш взгляд, основная причина тех результатов, которые показывают ведущие клубы Украины в Лиге чемпионов?
- Во-первых, в национальном чемпионате мало кто может составить серьезную конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру". А во-вторых, многие матчи на внутренней арене они выигрывают за счет индивидуального мастерства ведущих игроков. К примеру, у киевлян есть Корреа, мастер выполнения "стандартов", Диого Ринкон с его филигранной техникой. У "Шахтера" - Марика, Матузалем, Элану. Но в еврокубках этого недостаточно. Для побед в Лиге чемпионов нужны не только высококлассные, техничные, выносливые игроки, но и грамотно выбранная тактика. В чемпионате можно обходиться и без нее...

Вадим АНДРЕЕВ, Спорт-Экспресс

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити
Футбол | 25 апреля 2024, 21:43 0
Де Дзерби и Гвардиола назвали стартовые составы на матч Брайтона и Ман Сити

25 апреля в 22:00 пройдет поединок 29-го тура Английской Премьер-лиги

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 26
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.