Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1268
0

Олег ПРОТАСОВ: "Днепр и Черноморец - команды примерно одного уровня"

Чемпионат Украины. Высша лига, 11-й тур. "Черноморец" - "Днепр". Накануне

И для "Черноморца" и для "Днепра" их сегодняшняя встреча - событие не рядовое. Хозяева - бронзовые призеры минувшего сезона, днепропетровцы мечтают о возвращении на пьедестал. Да и знакомых друг другу личностей в составах обеих команд немало. Интерес к поединку подогревает еще и то обстоятельство, что форварду "Черноморца" Олегу Венглинскому придется играть против команды, в составе которой он, по большому счету, обрел статус звезды. То, что нынешнему "Днепру" не хватает игрока такого калибра, не отрицает и наставник днепропетровской команды Олег Протасов. А еще он считает, что его команде не хватает харизматического лидера.

- Когда в составе "Днепра" можно ожидать появления такого игрока?
- Сам хотел бы знать ответ на этот вопрос. Счастлив тот тренер, в команде которого есть лидер не по игре, а по характеру, способный быть главным помощником наставника на поле. Я прошу об этом и Шелаева, и Русола, и Назаренко, но они все - хорошие ребята, а характер у них не тот, чтобы в нужный момент оказать на партнеров воспитательное воздействие. А это необходимо, потому что не всегда со скамейки я могу докричаться до футболистов. К сожалению, мы пока не показываем игру ожидаемого уровня. Болельщики ставят в пример "Днепр" периода, когда в средней линии были Ротань, Назаренко, Рыкун, а впереди - Венглинский.

Это - люди, умеющие обращаться с мячом, найти друг друга пасом. Думаю, именно подбор игроков ведет команду к красивой игре. Сейчас наши опорные полузащитники - Грицай, Шелаев, Бидненко, Лисицкий - лучше играют в разрушении, и нам нужно найти людей, которые умеют созидать и говорить на поле посредством паса.

Свою первоочередную задачу минувшей зимой я видел в том, чтобы изменить психологию игроков, которая была не на должном уровне. "Днепр" находился тогда на девятом месте. Наверное, сейчас тренировочный процесс отличается от того, который был раньше. Моя цель - чтобы игроки приходили на работу с желанием, ждали тренировок, матчей. Конечно, изменение психологии напрямую связано с результатами. Поражение - самое печальное событие для любого футболиста.

- "Днепр" играет, как известно, с одним чистым форвардом. А может ли в перспективе команда играть с двумя-тремя разноплановыми нападающими?
- Я могу играть и в два, и в три форварда. А насчет разноплановости... Вы видели ЦСКА, который просто оставляет впереди двух великолепных бразильцев, и на их рост никто не смотрит. Оба могут и за мяч зацепиться, и гол забить. Но дело не только в нападающих. Опорные полузащитники должны быть в состоянии взять на себя еще больше работы в отборе. Сегодня, чтобы выиграть матч, нужно выиграть центр поля.

- В последнем матче против "Динамо" в воротах стоял Куслий. Как оцените его действия?
- Он вышел пока только на одну игру, и ему выпал достаточно сложный матч. Судя по тренировкам, Артем находится в очень хорошем состоянии. Не думаю, что мы вправе винить его за пропущенные от киевлян голы.

- Как проходит подготовка к игре с "Черноморцем"?
- Работаем по плану. Кроме Корниленко и простудившегося накануне Сердюка, все в строю.

- Как дела у перенесшего операцию Балабанова?
- Он ежедневно занимается с физиотерапевтом. Процесс восстановления протекает хорошо. Константин потихоньку разрабатывает ногу, плавает. В тренажерный зал ходит. Его организм, судя по всему, расположен к быстрому восстановлению.

- Известно, что "Днепр" обратился к "Черноморцу" с предложением пригласить на предстоящий матч рефери из-за рубежа...
- Я знаю об этом. Но исходит подобное предложение от руководства клуба, мое же дело - готовить команду и переживать за результат. Мне, честно говоря, не важно, кто наденет судейскую форму - украинский рефери или иностранный - главное, чтобы он был объективен. В данном же случае, видимо, сказывается тот факт, что в Одессе практически в каждом матче "Черноморец" бьет пенальти. По крайней мере, так было в прошлом сезоне.

- По какой причине не остался в команде босниец Элдин Адилович?
- Мне его рекомендовали лишь посмотреть, и речь о приобретении игрока не шла. Он приехал к нам всего на несколько дней, после чего покинул Днепропетровск.

- Недавно в болгарской прессе появилась информация об интересе "Днепра" к 23-летнему форварду клуба "Марек" Эньо Крстовчеву. Это правда?
- Мы заинтересованы в усилении линии атаки, однако на данном этапе говорить о чем-то конкретном рано.

- Оправдано ли, на ваш взгляд, приобретение Давидсона?
- Его возможности мне были хорошо известны, ведь до этого он успел поиграть в греческом футболе. Делать же какие-то выводы на основании двух-трех месяцев его пребывания в Украине невозможно. Бразильцу, прожившему в Греции семь лет, быстро акклиматизироваться в новых условиях, а уж тем более, сразу показывать все, на что он способен, сложно. Уверен, что Давидсон будет прибавлять от игры к игре.

- Недавно Руслан Костышин заявил, что зимой уйдет из "Днепра.....
- Мы никого не имеем права удерживать. Кто хочет уйти, тот всегда уйдет. Будьте в этом уверены.

- Чего ждете от воскресного матча?
- "Черноморец" - добротная команда. Можно смело сказать, что она примерно одного уровня с нами. А значит, интересный матч ожидается. И непростой...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Станислав МАЙЗУС, Спорт-Экспресс

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 04:59 0
Фенербахче – Олимпиакос – 1:0 (пен. 2:3). Серия пенальти в ЛК. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.