Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 февраля 2013, 10:04
4926
30

БЕЛАНОВ: «Российский футбол находится на высоком уровне»

Известный специалист поделился своим мнением о создании объединенного чемпионата

| Обновлено 20 февраля 2013, 10:04
4926
30
БЕЛАНОВ: «Российский футбол находится на высоком уровне»

Тема объединенного чемпионата СНГ в последние дни стала главной в футбольных кругах постсоветского пространства.

После того, как в понедельник в офисе «Газпрома» состоялось заседание заинтересованных в этом турнире лиц и была озвучена сумма в один миллиард долларов на его проведение, о затее россиян заговорили еще больше.

Но какими бы заманчивыми ни были перспективы нового футбольного проекта, не стоит забывать о главном - его праве на лигитимность.

Ведь одно дело желание группы людей, а совсем другое - регламентные нормы УЕФА и ФИФА.

- Когда вы впервые услышали об идее проведения объединенного чемпионата СНГ? - интересуюсь у обладателя «Золотого мяча» 1986 года, экс-игрока киевского «Динамо» и сборной СССР Игоря Беланова.

- В конце прошлого года, когда об этом только начали говорить.

- Какова была ваша реакция на инициативу Алексея Миллера?
- Как человек, много лет отдавший выступлениям в чемпионате СССР, я, конечно же, обрадовался перспективе создания объединенного турнира. Это не только ностальгия. В этом соревновании мы имели бы возможность увидеть сильнейшие команды России и Украины, совершенно иной была бы борьба.

Понятно, что с таким составом участников уровень футбола вырос бы. Но в данном проекте есть много и других факторов, которые необходимо учитывать.

- Не слишком ли дерзкой кажется вам идея, идущая вразрез с давно устоявшимися правилами европейского и мирового футбола?
- Тут палка о двух концах. С одной стороны, идея вроде как привлекательная, но с другой, не стоит забывать, что после распада Советского Союза прошло много времени, и теперь Россия и Украина - два разных государства, идущих в футболе своей дорогой. Это, в первую очередь, касается членства в УЕФА и ФИФА, что не предусматривает проведения каких-либо других соревнований, кроме национальных.

К тому же, одним из главных минусов в специфике совместного чемпионата СНГ является уменьшение вдвое количества обладателей путевок в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Кому, скажите, охота превращать реальную перспективу играть в еврокубках в туманную? Это имидж клуба, который ни за какие деньги не купишь.

- Во время недавнего визита в Россию президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что вверенная ему организация никогда не поддержит идею чемпионата СНГ. Это же он повторил и после рабочего заседания инициативной группы 18 февраля. Что может заставить главу мирового футбольного органа изменить свое решение?
- Ничто. Есть законы и правила, устоявшиеся годами. Да что там годами - десятилетиями! Если же предположить, что Блаттер их нарушит, созданный прецедент может породить желание других стран создать нечто подобное. Представляете, что начнется после этого? Все захотят объединяться, придумывая какие-то проекты. Ни к чему хорошему, уверен, это не приведет. Полагаю, в ФИФА это прекрасно понимают, вот и не хотят доводить ситуацию до абсурдной. Все должно идти своим чередом, и ничего изобретать не нужно.

- В понедельник в Москве заседание проходило без участия представителей украинских клубов премьер-лиги...
- Это говорит о многом. В Украине понимают, что российский футбол находится на высоком уровне, поэтому существует определенный риск остаться в объединенном чемпионате без медалей и кубков. Согласитесь, в турнирном раскладе такое ведь вполне возможно.

Ничуть не намерен приуменьшать силу украинского футбола, но в сравнении с российским конкурентноспособных клубов у нас всего четыре - «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист». У наших же соседей количество таких команд едва ли не вдвое больше.

- Как считаете, сумма в 1 миллиард долларов может стать тем единственным рычагом, который способен объединить ранее отличавшихся скептицизмом людей украинского футбола?

- Миллиард? (Смеется). Не думаю. В нашем футболе, полагаю, достаточно мудрых людей, которые хорошенько взвесят все «за» и «против» в нашумевшем проекте. После чего сделают правильные выводы.

- Будь вы руководителем одного из украинских топ-клубов, были бы готовы подвергнуть риску участие в еврокубковом турнире взамен на внушительную сумму?
- Как человек, связанный со спортом, такого себе никогда не позволил бы. Никакие деньги не заменят участие в крупных международных турнирах - таких как Лига чемпионов или Лига Европы.

Поймите, в карьере каждого профессионального футболиста главным критерием является соревновательный аспект. Век спортсмена недолог, так зачем лишать людей возможности войти в историю, оставив в ней определенный след? Я уже не говорю о медалях, кубках и очках...

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка
Футбол | 18 апреля 2024, 15:49 0
Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка

«Уотфорд» проиграл в финале Кубка лиги профессионального развития

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
По пунктам 1и2 полностью с тобой согласен! По пункту3 : истинным ценителям хоккея ХКД(единственный конкурентоспособный клуб) как раз интересен, как и КХЛ-одна из 2х сильнейших Лиг на планете. Разве может быть по-другому? По п.4 мы узнаем только через определенное количество лет (если ХКД продолжит выступления в КХЛ, и если правда, что в Донецке небывалый хоккейный бум и пацаны пачками записываются в хоккейные секции!))
olexa-752012
Как человек, много лет отдавший выступлениям в чемпионате СССР, я, конечно же, обрадовался перспективе создания объединенного турнира. Понятно, с обезьянами жил, потом выпустили в Европу, сразу на воровстве попался!
olexa-752012
Нет ЧМО (Чемпионату Москвожопых Обезьян)!
N_GaGa
премиальные командам, а не болельщикам!!! Я лично смотреть такой чемпионат не буду!!!
N_GaGa
почему СНГ, если только Украина и Россия?
prostoserg
А з чого Ви взяли, що хотять відвалити цей мільярд? Це абсолютно різні поняття - "відвалити" і "обіцяти"!
уух (праскурафф)
eddonetsk — 20.02.2013 16:33
Никто не поменяет лигу чемпионов на объед. чемпионат? Спрсите у хоккеистов Донбасса, которые выграли самый престижный еврокубок..
=================================================
1. с каких пор ХК Донбасс - истина в последней инстанции?
2. с каких пор Континентальный Кубок самый престижный евротрофей?
3. многим ли в Укране интересен ХК Донбасс в частности и КХЛ вцелом
4. способствовал ли переход ХК Донбасс развитию хоккея в Украине, росту мастерства украинских команд и сб.Украины в частности?
eddonetsk
Никто не поменяет лигу чемпионов на объед. чемпионат? Спрсите у хоккеистов Донбасса, которые выграли самый престижный еврокубок...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
прочитай что написал я и не сей панику у себя в голове)
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
В Украине понимают, что российский футбол находится на высоком уровне, поэтому существует определенный риск остаться в объединенном чемпионате без медалей и кубков.
______________
В Украине понимают, кто организует и финансирует чемпионат, и какие команды будут с медалями и кубками. И уровень российского футбола здесь ни при чем.
urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex_kor
если наши клубы выйдут в 1\4 то даже с учетом вычет -16 баллов в след. году мы будем выше России. Если они выйдут, то мы будем ближе к ним в след. году, чем они к нам в этом.
Не вижу повода для паники
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skorposha
Голандія вже позаду нас - без варіантів!
А от Раша... тут рахунок ітиме на десяті...
massimo2012
На жаль коли на наступний рік відпаде коеф.08-09 р.то швидше за все Россія і Голландія обійдуть Україну.Але місце все рівно непогане.