Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 февраля 2013, 11:55
21079
60

Италия vs Испания: красно-черные против сине-гранатовых+ФОТО

Sport.ua вспоминает предыдущие встречи «Милана» и «Барселоны» в еврокубках

| Обновлено 20 февраля 2013, 11:55
21079
60
Италия vs Испания: красно-черные против сине-гранатовых+ФОТО

Как сказал после жеребьевки 1/8 Лиги чемпионов административный директор «Милана» Умберто Гандини: «Барселона» – наша судьба, «Милан» – заложник этой судьбы. О сопернике мы знаем все».

Эмоции итальянца легко понять, ведь только в прошлом сезоне команды играли между собой четырежды (!), сначала встретившись на групповом этапе Лиги чемпионов, а затем сойдясь в четвертьфинале самого престижного европейского клубного турнира. Но именитые клубы не раз играли и ранее. Хотя и не так часто, как этого можно было бы ожидать.
В первый раз «Милан» и «Барселона» сошлись еще в 1959 году, встретившись в первом круге Кубка европейских чемпионов, турнира, являющегося предшественником современной Лиги чемпионов.

Первый матч, который состоялся в Милане, получился для хозяев крайне неудачным. Уже к 15-ой минуте «россонери» проигрывали каталонским гостям со счетом 0:2. Отличились Мартин Масса и Луис Суарес по прозвищу «Архитектор». Интересно, что полузащитник сборной Испании Суарес уже в 1961 году перебрался в стан «Интера», главного врага «Милана»! Понравилось, наверное, испанцу в Италии…

Ответный матч на «Камп Ноу» стал настоящим позором для «Милана». 5:1 – именно с таким счетом «блаугранас» разгромили итальянцев, доведя счет по сумме двух встреч до неприличных 7:1. На «Камп Ноу» забивали Рамиро Мартинес, Хуан Ирасета, а также два венгра – Золтан Цибор и Ласло Кубала, отличившийся дважды. На весь этот голевой дождь «Милан» смог ответить только мячом Паоло Феррариро на 38-ой минуте, который и голом престижа-то получается назвать с большой натяжкой. Первые встречи «Милана» и «Барселоны» закончились для итальянцев настоящим фиаско. К слову, КЕЧ в том сезоне выиграл мадридский «Реал», в полуфинале обыгравший «Барселону» со счетом 6:2 по сумме двух матчей, а в финале победивший «Айнтрахт» со счетом 7:3. Вот это был праздник атакующего футбола!

«Барселона» образца сезона 1959/1960

Следующего официального противостояния «Милана» и «Барселоны» пришлось ждать почти 30 лет. Никак судьба не хотела сводить эти клубы в рамках еврокубков! Но в сезоне 1989 деваться было некуда, ведь «Милан» выиграл Кубок европейских чемпионов, а «Барселона» одержала победу в Кубке обладателей Кубков. И клубы сошлись в борьбе за Суперкубок УЕФА, который тогда разыгрывался в стандартном двухматчевом противостоянии. На этот раз «Барселона» принимала «Милан» первой. Кстати, в составе «россонери» на «Камп Ноу» отправились будущий наставник сборной Голландии Марко ван Бастен и будущий тренер «Барселоны» Франк Райкард… Матч закончился ничьей 1:1, на гол ван Бастена испанцы ответили точным ударом Гильермо Амора. Дома «россонери» благодаря мячу хавбека Альбериго Эвани одержали минимальную победу, что не только позволило им в первый раз победить «Барселону», но и завоевать трофей!

«Милан» в 1989 году

Команды настолько полюбили встречаться в решающих поединках в борьбе за трофеи, что решили не мелочиться, и в сезоне 1993/1994 матч «Милан» – «Барселона» пришелся на финал Лиги чемпионов! Поединок состоялся на Олимпийском стадионе Афин в присутствии 70 тысяч зрителей. Вот только борьбы в матче ну никак не получилось. «Милан» разгромил каталонцев со счетом 4:0, голы на свой счет записали Деян Савичевич, Марсель Десайи и Даниеле Массаро, забивший дважды. Отсутствием интриги напоминает финал Евро-2012, не находите? В любом случае, «россонери» сполна отомстили за неудачу в 1959-ом.
С начала 2000-х команды и вовсе принялись играть как заведенные. За последние 13 лет команды уже провели 10 матчей, а скоро это число вырастет до 12-ти поединков.

Марсель Десайи против Ромарио в финале Лиги чемпионов

В 2000 году «Милан» и «Барселона» встретились на групповом этапе очередного розыгрыша Лиги чемпионов. Дома каталонцы проиграли со счетом 0:2 (Коко, Бирхофф), а в гостях выдали феерическую ничью 3:3. За «Милан» тогда отличились Хосе Мари и дважды Альбертини, а в составе «блаугранас» хет-трик удался бразильцу Ривалдо. Примечательно, что «Милан с 11-ю очками занял первое место в группе, а «Барселона» с 8-ю пунктами всего третье, пропустив вперед английский «Лидс» и вылетев в Кубок УЕФА.

Следующее противостояние также пришлось на групповой раунд Лиги чемпионов в сезоне 2004/2005. Тогда компанию «Милану» и «Барселоне» в группе F составили «Селтик» и… донецкий «Шахтер»! Дома «Милан» обыграл каталонцев с минимальным счетом благодаря голу Андрея Шевченко на 31-ой минуте. А на «Камп Ноу» сильнее была уже «Барса». Шева отличился и в Испании, отправив мяч в сетку уже на 17-ой минуте встречи, но точные удары Это'о и Роналдиньо все-таки принесли три очка в копилку «блаугранас». Итальянский клуб набрал 13 пунктов и вышел из группы с первого места, «Барселона» с десятью очками в активе стала второй. Позже в 1/8 финала испанцев остановит «Челси», а «Милан» доберется до финала, чтобы в Стамбуле встретиться с английским «Ливерпулем»…

Андрей Шевченко празднует гол в ворота «Барселоны»

Встреча команд в 2006 году стала самой нерезультативной в истории. Но этому было свое оправдание – клубы сражались за выход в финал Лиги чемпионов, и лезть на рожон им было не с руки. Дома «Милан» потерпел поражение со счетом 0:1, победный мяч на свой счет записал Людовик Жюли. А поединок на «Камп Ноу» закончился со счетом 0:0, что позволило «Барселоне» выйти в финал и там обыграть лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. Вот только стоит отметить, что на «Камп Ноу» чистый гол забил Андрей Шевченко, но арбитру Маркусу Мерку примерещился фол украинца на Пуйоле, и он взятие ворот отменил. «Клянусь, я не трогал Пуйоля!», – заявил после игры украинский форвард. «Судейская ошибка испортила весь матч», – вторил ему Адриано Галлиани. Даже Арбитражная комиссия УЕФА позже признала, что гол Шевы был кристально чистым, но результат матча никто пересматривать не собирался. Как обычно, справедливости в мире и на поле нет. А Шевченко с девятью забитыми мячами тогда все равно стал лучшим бомбардиром турнира.

Шевченко: «Мерк, за что?!»

В прошлом сезоне «Милан» и «Барселона» по старой традиции вновь попали в одну группу Лиги чемпионов. И выдали два классных матча! Встреча на «Камп Ноу» закончилась со счетом 2:2, причем гости забили на первой и на последней минуте встречи. У итальянцев отличились Пато и Тиаго Силва, у «блаугранас» голы на свой счет записали Педро и Вилья. А на «Сан Сиро» в зрелищном поединке победу со счетом 3:2 праздновали испанцы. В составе «Милана» отличились Златан Ибрагимович и Кевин-Принс Боатенг, а за «Барсу» забивали ван Боммель, Месси и Хави. Каталонцы с 16-ю очками вышли из группы с первого места, а «Милан», хоть и набрал всего 9 пунктов, обеспечил себе вторую строчку.

Месси и Хави празднуют гол в ворота «Милана»

Но это было еще не все! В 1/8 финала ЛЧ того же сезона «Милан» одолел «Арсенал» с общим счетом 4:3 (4:0 дома, 0:3 в гостях!), а «Барселона» жестко изнасиловала «Байер» – 3:1 дома, 7:1 в гостях (с пятью голами Месси), 10:2 по сумме двух матчей. И уже на стадии четвертьфинала итальянцы и испанцы встретились вновь.

Первый поединок 1/4 финала, прошедший на «Сан Сиро», выдался довольно скучным. 76 тысяч зрителей, пришедших на матч, так и не увидели забитых голов, а на двоих команды нанесли аж 7 ударов в створ ворот. А вот дома каталонцы доказали свое превосходство. На гол Месси с пенальти «россонери» ответили точным ударом Ночерино, но сил отыграться после мячей все того же Месси (к слову, тоже с пенальти) и Иньесты у «Милана» попросту не было. 3:1, «Барселона» победила, чтобы в полуфинале уступить лондонскому «Челси», который затем в финале с мюнхенской «Баварией» и выиграл вожделенный трофей.

Фабрегас и Месси радуются мячу, забитому в ворота «Милана»

Итого клубы провели между собой 15 встреч, 4 победы у «Милана», 6 – у «Барселоны» при пяти ничьих. Разница мячей 19-22.

А уже сегодня нас ждет очередная серия этого, без сомнения, выдающегося европейского противостояния. «Барселона» традиционно сильна, но и «Милан» не пасет задних. Так что нас ждут еще два отличных поединка. Не пропустите!

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
____________________________________________________________
по победАМ
Zhurnalist84
В итоге 21-22 по мячам и 5-6 по побед и еще одна игра....
Хрюн Моржов
Опять "ненавистная москальская газтруба" хохлов выручает!
Хрюн Моржов
Опять "ненавистная москальская газтруба" хохлов выручает!
Хрюн Моржов
Опять "ненавистная москальская газтруба" хохлов выручает!
Хрюн Моржов
Опять "ненавистная москальская газтруба" хохлов выручает!
milansheva71
за мілан, за шеву!!
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viav
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wolfwolf777
так вообще нехер на поле появляться в таком случае, если гнило катэначить!!!
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Где смотреть бум???
FoRzAFCMK
За наш счёт хотят отскочить...сцуки буржуазные
wolfwolf777
пилять!!!))) вот это тактика!!! а может лучше Барсу в раздевалке закрыть, а там техническое.....!!! а чтобы наверняка, сделать так в обоих матчах!!!)))))
ViktorZidane
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergbarsa
Барселона должна победить с разницей в 2гола а Милан сейчас уже не тот что был с Шевой и компанией.
andriy m7
барабашка))))))))
black_touch
милан вообще без нападающих балото за мс заигран шаарави колено не вылечил .. да еще и и пато нет . тот бы мог голешник быстрый клепануть
OnlyKyev1927
Мужики, не печальтесь)
Прямая трансляция матча будет на канале НТВ
djdeputat
гДе посмотреть матч? идеи есть? пОмОгИтЕ!!!