Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 февраля 2013, 00:39
25120
84

Бавария в гостях уверенно переиграла Арсенал

«Канониры» не смогли остановить немецкую машину

| Обновлено 20 февраля 2013, 00:39
25120
84
Бавария в гостях уверенно переиграла Арсенал

Мюнхенская «Бавария», вне всяких сомнений, в этом сезоне невероятно сильна. Практически решив вопрос с золотыми медалями в чемпионате Германии (отрыв от ближайшего преследователя – дортмундской «Боруссии» – составляет 15 очков), мюнхенцы со спокойной душой могут уделить повышенное внимание Лиге чемпионов. И сегодня мощь немецкой машины испытал на себе лондонский «Арсенал».

Казалось, что в последнее время дела у подопечных Арсена Венгера наладились. По крайней мере, в АПЛ, где «Арсенал» добыл 10 очков в четырех последних матчах. Из Кубка Англии, правда, «канониры» все равно умудрились вылететь, в недавнем поединке 1/8 финала проиграв «Блэкберну» с минимальным счетом… Но на «Эмирейтс» мюнхенский клуб сегодня победил более чем заслуженно, хотя без доли везения не обошлось.

Во многом итоговой победе «Баварии» поспособствовал быстрый гол. Уже на 7-ой минуте Мюллер отдал на Крооса, а тот сильнейшим ударом примерно с линии штрафной отправил мяч в сетку! Щесны тянулся-тянулся, но не дотянулся, очень уж хорошим получился выстрел.

«Бавария» очень мощно провела стартовые минуты поединка, и дело не только в голе. Гости давили «канониров» на всех участках поля, разыгрывали скоростные комбинации и всячески не давали «Арсеналу» спокойно дышать. Да что там дышать – даже секундная передышка стала бы для лондонцев манной небесной! Но нет, «Бавария», раз принявшись давить, остановиться на полпути не могла. Хозяева частенько не успевали за быстрыми игроками «Баварии», а потому желтые карточки не заставили себя долго ждать, первая была показана Томасу Вермалену уже на 15-ой минуте встречи.

Часто били по воротам Даниэль ван Бюйтен и Томас Мюллер, вот только или их ударам не хватало точности, или в дело вступал Войцех Щесны. Но в середине первого тайма и он не смог спасти свою команду от второго пропущенного мяча. После подачи с углового защитники «канониров» последовательно проспали сначала ван Бюйтена, с ударом которого вратарь справился, а затем Мюллера, добившего мяч в ворота едва ли не с полуметра. 0:2 на своем поле к середине первого тайма – это почти фиаско.

Футболисты «Арсенала» заметно занервничали, что вылилось в очередные грубые фолы, а те, в свою очередь, в предупреждения. Желтые карточки с интервалом в две минуты получили Бакари Санья и Микель Артета. «Арсенал» выглядел растерянным и явно не знал, как бороться с немецкими гостями.

На помощь хозяевам пришла сама «Бавария», после второго мяча заметно снизившая темп игры и давшая «канонирам» долгожданную передышку. Те слегка оклемались и перехватили инициативу. Но до конца первой половины игры опасных ударов по воротам Мануэля Нойера зрители так и не дождались. Разве что выстрел Уолкотта потенциально был вполне голевым, но мяч попал в вовремя подставившегося защитника.

Зато во втором тайме «Арсенал» забил, причем довольно быстро. И курьезно. На 55-ой минуте, во-первых, судья свистнул угловой там, где его и в помине не было, во-вторых, начудил Нойер, который ни к селу, ни к городу полез на перехват пошедшей с угла поля передачи. Акелла промахнулся, и немецкий голкипер последовал его примеру, пролетев мимо мяча. А круглый аккуратно приземлился точно на голову экс-игроку «Баварии» Лукасу Подольски, который ничтоже сумняшеся отправил его в пустые ворота.

И «Арсенал» встрепенулся! Казалось, забитый гол добавил «канонирам» не только уверенности, но и сил. Хозяева опасно атаковали, особенно старались Уолкотт, Уилшер и вышедший на замену Жиру. Именно последний мог сравнять счет в матче, но его выстрел метров с 11-ти пришелся прямиком в стоявшего по центру ворот Нойера.

«Бавария» не только выстояла, отбившись от всех атак, но и забила сама, сняв вопросы о победителе поединка. На 77-ой минуте не так давно успевший появиться на поле Роббен отличной передачей нашел подключившегося по правому флангу Лама, тот сильно прострелил на границу вратарской, а на дальней штанге мяч попал то ли в Манджукича, то ли в боровшегося с ним защитника и по высокой дуге неторопливо влетел под перекладину ворот «Арсенала».

Концовку поединка соперники откровенно доигрывали. После третьего пропущенного гола «Арсенал» потерял уверенность в своих силах, а «Баварии» атаковать было уже не нужно, 1:3 на выезде – счет очень для мюнхенцев очень комфортный.

Исход противостояния, конечно, решится только в ответном матче, который состоится в Мюнхене 13-го марта. Можно сказать, что и не такие поражения отыгрывались, вспомнить тот же «Милан» – «Депортиво» с фантастическими 4:1 и 0:4, но… «Бавария» доказала, что сейчас она на голову выше «Арсенала». Немецкий каток, даже запущенный сегодня, думается, не в полную силу, от души проехал по «канонирам». Чтобы очухаться у подопечных Арсена Венгера есть целых три недели. Время на подготовку к ответному матчу имеется, но шансы на проход «Арсенала» в 1/4 финала Лиги чемпионов весьма и весьма призрачны.

P.S. Анатолий Тимощук привычно попал в заявку на матч и не менее привычно всю игру провел на скамейке запасных «Баварии».

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Арсенал» - «Бавария» - 1:3
 Лукаш Подольски, 55 - Тони Крооc, 7, Томас Мюллер, 21, Марио Манджукич, 77

«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Джек Уилшер, Микель Артета, Сантьяго Касорла, Тео Уолкотт, Аарон Рамзи, (Томаш Росицки, '71), Лукаш Подольски, (Оливье Жиру, '72)
«Бавария»: Мануэль Нойер, Даниэль Ван Бюйтен, Данте Бонфим, Тони Крооc, (Луис Густаво, '73), Филипп Лам, Хави Мартинес, Франк Рибери, (Арьен Роббен, '63), Бастиан Швайнштайгер, Давид Алаба, Томас Мюллер, Марио Манджукич, (Марио Гомес, '78)
 Томас Вермален, 15. Бакари Санья, 22. Микель Артета, 24. Лукаш Подольски, 66. Аарон Рамзи, 67. - Томас Мюллер, 58. Бастиан Швайнштайгер, 37. Филипп Лам, 89

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 84
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Судил совсем неплохо - уж очень Арсенал начал грубить уже после первого пропущенного гола. А вот Баварии дал как минимум 2 карточки не очень-то по делу - видно просел под давлением болел.
pol-55
ohne jedlichen Zweifel
fnick
Когда арсенал сбился на фолы и посыпались желтые все стало ясно.
Очень забавно читать, что за быстрыми игроками Баварии не поспевали канониры, тк Венгер всегда делал акцент на работу с молодежью, которые как раз скоростью и техникой то отличались,
а раз уж в этих компонентах уступили - это приговор.
Немецкая машина впечатляет.
Посмотреть бы Баварию против Порто скажем - весьма интересный бы поединок вышел.
ManUtd
не соглашусь, как раз с зарплатой у Ван Перси не возникало проблем при подписании нового контракта, просто это было его желание сменить клуб/обстановку... если бы не продали летом, то через год он ушел бы свободным агентом (ситуация аналогичная как и с Льоренте)
maxx_44
АвтАр, а что означает Ваше словосочетание " ничтоже сумняшеся"?? )
david_blaine
особенно Хайнекес,импонирует мне этот тренер
veek
Заслужили виграти ЛЧ.
arbayten
Мощно для Баварии, беспросветно для Арсенала. И сенсации здесь уже не будет.
david_blaine
Или Реал или МЮ.
Віталя
Ну що сказати , або Барса, або Баварія !
fritzvalter
С победой Баварушка!Мюллер как всегда один из лутших.
musicxxx
в такие моменты сразу думаешь ...и оно стоило того что бы выходить из групы в след тур? радоваться осенью чтоб в феврале влететь дома 1-3
awesome17
Эту информацию уже давным-давно распространили, а не так делает руководство, которое запросто распродаёт всех ведущих игроков и жлобится дать им нормальную зарплату, как в случае с Ван Перси. Хотя Венгер уже тоже не торт.
MBavaria
В том году киевский Арсенал на Динамо немножко обыграл Шахтер.Баварию с победой!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus68
Коментаторы улёт просто Хотя одну интересную информацию дали. Оказывается Арсенал за 8 лет не выиграл ни одного титула, а игроки, которые ушли из клуба за это время взяли 64 титула(уже в других командах естественно) Шота Венгер делает не так
beregovoy_v
Баварская машина очень даже на ходу. Тем интересней будет 1\4 ЛЧ.
petechel11a8
і все-таки жаль арсенал. Чогось мені ця команда завжди імпонувала. Але треба визнати безжальний жереб - Арсенал - Баварія, Мілан Барселона, Реал - МЮ, Шахтар Борусія. Краще такі команди зустрілися б у 1-4 - півфіналах ...... Баварія неймовірно сильно. Вчора з другом намагались до гри вгадати рахунок..... блін і він вгадав, проспорив йому підписану гривню ..... А так по грі можна сказати зараз по грі Баварія є одним з найреальніших претендентів на фінал .
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил