Еврочеллендж ТОП-16. Химик не справился с Красными Крыльями

Подопечные Митровича в Самаре уступили лидеру группы

2185
3

Предпоследний матч группового раунда ТОП-16 Еврочелленджа южненский «Химик» проводил на выезде против самарских «Красных Крыльев», которые, к слову, остаются единственной командой, имеющей в графе «поражения» ноль. Уже на страте поединка лидер группы К продемонстрировал свой настрой. Попадание Балашова, а затем три точные атаки Томаса кряду вывели хозяев паркета вперед на шесть очков – 8:2. «Химику» удалось не только не отпустить соперника в более солидный отрыв, но и перехватить инициативу. Рывок 0:10, организованный Дином и Джозефом дал возможность команде Митровича вырваться вперед. Сохранить преимущество в четыре очка украинскому коллективу удалось до конца первой десятиминутку, которую завершил бросок со средней дистанции Колесникова – 14:18.

Вторую четверть «Химик» начал очень уверенно. Все те же Джозеф и Дин продолжали набирать очки и уже к пятой минуте периода гости были впереди 18:26.  «Красные Крылья» применили тотальный прессинг по всей площадке, что принесло желаемый результат довольно быстро. Самарцы нивелировали отставание после четырех проходов под кольцо Колесникова и Пушкова. Результативный размен в концовке первой половины подарил «Химику» минимальный перевес и отправил команды в раздевалки при счете 35:36.

Начало третьей четверти осталась за хозяевами. Баскетболисты «Красных Крыльев» выглядели очень уверенными и мотивированным, чего нельзя было сказать о «Химике». Смит, Томас и Колесников записали на свой счет рывок 13:3, который довел гандикап российского клуба до десяти баллов (49:39). «Химик» допускал очень много потерь, совершал в атаке поспешные броски, да и в защите игра южненцев оставляла желать лучшего. Очередной двухочковый бросок Колесникова сделал счет 58:42, это лишний раз подчеркивало, что украинская команда полностью потеряла нить игры.

Бросились отыгрываться гости в дебюте заключительной четверти. Неплохой отрезок выдали Джозеф и Коваленко, которые на двоих за три с половиной минуты уложили в корзину соперника 12 очков. Поддержал партнеров по команде Дин, точно пальнув из-за дуги – 66:61. Казалось, что команда Митровича поймала кураж и вот-вот сможет переломить ход поединка, но череда попаданий Майлса и Симмонса вернули «Красным Крыльям» комфортный перевес. Хозяева паркета смогли удержать победу, завершив встречу со счетом 76:68.

Красные Крылья - Химик 76:68 (14:18, 21:18, 24:10, 17:22)

Красные Крылья: Майлз (13 + 4 передачи), Симмонс (12), Томас (13 + 5 подборов + 4 передачи), Смит (5 + 7 подборов), Балашов (4), Колесников (19 + 7 подборов), Васильев (4), Заряжко (3), Пушков (2).
Химик: Дин (16), Джозеф (16 + 5 подборов + 4 передачи), Коваленко (5 + 10 подборов), Лешич (4 + 5 подборов), Пустовой (2), Шехович (14 + 8 подборов), Тодич (10 + 8 подборов), Попов (1), Завадский (0), Рябчук (0), Сизов (0).