Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 февраля 2013, 19:48
1447
0

Андрей РОМАНОВИЧ: «Никаких существенных изменений нет»

Интервью с главным тренером «Галычанки-ТНЭУ» и экс-наставником сборной Украины

| Обновлено 19 февраля 2013, 19:48
1447
0
Андрей РОМАНОВИЧ: «Никаких существенных изменений нет»

Одним из самых интересных и драматичных матчей 10 тура в женской Суперлиге была первая игра в Запорожье, где местная «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» принимала тернопольскую команду «Галычанка-ТНЭУ». Приезжие волейболистки, проигрывая по ходу поединка 0:2 по партиям и 16:20 в третьем сете, а затем 8:12 и 10:13 на тай-брейке, все же сумели довести дело до общей победы и выиграли матч со счетом 3:2. По окончании второй встречи, проигранной тернопольской командой в четырех партиях, нашему корреспонденту удалось пообщаться с главным тренером гостей Андреем Романовичем. Разговор получился довольно содержательным, причем Андрей Васильевич откровенно говорил не только о своих подопечных, а и о нынешней ситуации в украинском волейболе.

- В первой игре «Галычанка-ТНЭУ» совершила, казалось бы, невозможное. Как вам это удалось?
- Прежде всего, хочу сказать, что у нас очень молодая команда. Самой старшей волейболистке, капитану команде Галине Щур всего 23 года. Отсюда играем неровно, отдельные эпизоды можем провести на хорошем уровне, а в ряде других моментах совершаем большое количество ошибок. Поэтому главная наша задача на этот сезон учиться и еще раз учиться, набираться опыта в Суперлиге, а уже в следующем чемпионате будем ставить перед игроками более серьезные задачи.

- И все-таки, за счет чего тернопольской команде удалось переломить ход того поединка и взять два очка?
- Во-первых, девчонки успокоились и наладили свою игру. Во-вторых, сработали замены, которые мы провели по ходу встречи. В частности, удачно вошла в игру связующая Настя Ткаченко, которая сразу же стала играть остро. И, конечно же, в-третьих, вся команда проявила характер и с честью выбралась из очень тяжелой ситуации. Что же касается соперниц, то, на мой взгляд, они рано поверили в быстрый успех, на какое-то время потеряли концентрацию и внимание, чего было достаточно для нас, чтобы изменить положение на площадке в свою пользу.

- А в повторном матче уже не хватило сил для еще одной победы?
- Нет, почему же. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» очень хорошая команда и ее тренеры тоже сделали определенные выводы. Проиграв нам первую партию, они усилили свою игру и во втором сете отыгрались. А в двух последних сетах шла равная борьба, но в итоге удача улыбнулась запорожским волейболисткам. Здесь, кстати, и сказался опыт наших соперниц, к примеру, Полины Лютиковой, рослой и мощной нападающей «Орбиты», которая в концовках действовала очень уверенно и завершала атаки точными ударами.

- Если говорить в целом о нынешнем чемпионате в женской Суперлиге, чтобы Вы могли отметить?
- Что из восьми команд шесть очень приличного уровня. Игры между ними, в основном, проходят интересно и возможны любые сюрпризы. Где-то отстают ровенская и винницкая команды, последняя, во многом из-за того, что потеряла четырех ведущих игроков (две из них уехали в Азербайджан) и это, несомненно, сказывается.

- Вы затронули тему ухода игроков из нашего чемпионата. Он по-прежнему продолжается?
- И будет продолжаться, пока не придут в украинский волейбол состоятельные люди с деньгами. Я очень рад, к примеру, за Запорожье, где сейчас к руководству командой пришли именно такие люди, и, как результат, им удалось удержать у себя очень талантливую 16-летнию девушку, связующую Ольгу Скрипак, за которой уже внимательно следят из-за рубежа.

- А что же Федерация волейбола Украины делает в данной ситуации?
- Можно сказать, сохраняет нейтралитет. Пока Федерация ничего не может сделать юридически правильно и грамотно. Все продолжает зависеть от клуб и его руководства. Найдет клуб спонсора - можно удержать волейболистку, не найдет - она уезжает. Так как сравнивать зарплату игроков у нас и за рубежом даже некорректно.

- Как результат, у нас не набирается команд даже на высшую лигу, где их осталось всего шесть участников. Вы согласны?
- Разумеется. К сожалению, мы потеряли женские волейбольные команды в таких областных центрах как Черкассы (здесь было даже две команды), Одесса, Луганск и других. Здесь были очень сильные клубы, чемпионы страны, обладатели Кубка и участники европейских кубковых турниров. Очень плохо обстоит дело в нашей стране и с популяризацией волейбола через средства массовой информации. Вспомните, когда показывали матчи по общенациональным каналам телевидения? Ответ на этот вопрос можно искать долго. Хорошо, что сами клубы стали подключать к этому интернет и транслировать там свои игры.

- Андрей Васильевич, давайте поговорим с Вами о сборной, ведь Вы были ее наставником …
- Сборная - это отдельная тема и для меня очень болезненная. Я, честно говоря, не хочу даже ничего комментировать, потому что, получается, что я являюсь, как бы, обиженной стороной. Наш тренерский состав, сформированный мною, работал честно и добросовестно, мы собрали приличную команду, добились определенного результата, прошли в следующий тур европейского отбора, но наверху было принято решение поставить другого тренера. При этом никаких толком объяснений не последовало.

- Многие из тех вопросов, о которых мы с Вами сегодня говорили, поднимались на отчетно-выборной конференции Федерации волейбола Украины летом прошлого года. Был выбран новый состав Федерации. Что-то изменилось, на Ваш взгляд, за этот период?
- Я считаю, что существенных изменений в лучшую сторону не произошло. Все практически осталось на том же уровне. Ведь Федерация волейбола должна работать в двух направлениях - с клубами и с потенциальными спонсорами. Так вот, что касается второй части, то здесь ничего не меняется. Нужны законодательные акты по развитию волейбола. Я вспоминаю, как уже достаточно много лет тому назад нечто подобное было в соседней России и тогда российские игроки в поисках клубов даже приезжали играть за Тернополь. Но затем там был принят закон, который коренным образом поменял отношение к спорту государства. Там стало выгодно вкладывать деньги в спорт, в том числе и волейбол. Увы, но у нас все остается по-прежнему и пока никаких подвижек в этом вопросе нет.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»
Волейбол | 24 апреля 2024, 21:35 0
Угис КРАСТИНЬШ: «Остаюсь в Баркоме-Кажаны на следующий сезон»

Латвийский наставник продлил соглашение с львовским клубом еще на один год

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.