Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 20 февраля 2013, 11:02
1775
0

Шпажисты киевской ШВСМ – обладатели командного Кубка Европы

В решающей дуэли киевляне с перевесом в три укола победили сильнейший клуб Швейцарии

| Обновлено 20 февраля 2013, 11:02
1775
0
Шпажисты киевской ШВСМ – обладатели командного Кубка Европы

Команда Школы высшего спортивного мастерства города Киева выиграла Кубок Европы по фехтованию на шпагах среди мужчин, розыгрыш которого состоялся вчера в немецком Хайденхайме. Обладателями почетного трофея стали Анатолий Герей, Виталий Медведев, Евгений Макиенко и Евгений Миргородский.

В течении трех дней, 15–17 февраля, в Германии проходил очередной этап Кубка мира сезона 2013 года по фехтованию на шпагах среди мужчин Heidenheimer Pokal-2013. Напомним, победителем личного турнира стал украинец Богдан Никишин из Днепропетровска. В командных соревнованиях сборная Украины заняла 6-е место.

А вчера, 18-го февраля, там же в Хайденхайме был разыгран командный Кубок Европы. Отличие этого соревнования от Кубка мира состоит в том, что в нем принимают участие не национальные сборные, а сильнейшие клубные команды своих стран. В этом году за главный приз борьбу вели 16 клубов из 14-ти стран Старого Света. Двумя командами были представлены Германия – чемпион страны ФК «Оффенбах» и хозяин турнира СБ «Хайденхайм», а также Польша – чемпион страны ККС (Краков) и прошлогодний победитель Кубка Европы АЗС-АВФ (Краков).

На предварительном этапе 15 команд в пяти группах (по три в каждой) вели борьбу за выход в плей-офф, куда путевки получали победители групп, а также две лучшие команды из пяти, которые заняли вторые места в группах. Кроме того, на правах действующего победителя Кубка Европы, согласно регламенту соревнований, прямую путевку в плей-офф получила польская команда AЗС-AВФ из Кракова.

Шпажистов киевской ШВСМ жребий отправил в группу 2, где их соперниками были белорусский СКА (Минск) и хорватский КАФК «Младость». Встреча с балканцами оказалась для украинцев легкой прогулкой, о чем свидетельствует и окончательный счет – 45:19 в нашу пользу. Выиграли наши фехтовальщики и у армейцев столицы Белоруссии, но победа далась ценой максимального напряжения – 17:13. Две победы  гарантировали киевлянам первое место в группе и место среди восьми участников плей-офф.

И тут случилось самое интересное. Когда закончился предварительный этап соревнований и организаторы составили сетку тура прямого выбывания, оказалось, что в четвертьфинале команда киевской ШВСМ встречается с… минским СКА. Белорусы благодаря уверенной победе над хорватами (45:25) оказались лучшей командой среди тех, кто занял вторые места в группах.

Минчане, естественно, горели желанием взять реванш. Но и у киевлян не было намерений досрочно зачехлить свои шпаги, поэтому борьба ожидалась нешуточная. Однако, в итоге украинцы не только снова победили, но и сделали это гораздо уверенней, чем в группе. Если в первой очной встрече мы взяли верх над белорусами с преимуществом в четыре укола, то в этот раз в целых десять – 44:34.

Гораздо сложнее для квартета столичной ШВСМ сложился полуфинал с французской командой «Родез» из Аверона. Судьба встречи решалась самым последним уколом. К счастью, его нанес наш Виталий Медведев – 45:44.

Не менее драматичным выдался и финал, в котором украинцы праздновали победу над швейцарским ФКБ «Берн», победив с преимуществом в три укола – 30:27. Таким образом Кубок Европы ближайший год будет храниться в столице Украины.

Фехтование

Кубок Европы-2013

Шпага. Мужчины

Хайденхайм (Германия), 18 февраля
 

Командный турнир (16 команд)

Четвертьфинал

АЗС-АВФ (Краков, Польша) – «Фехтюнион» (Линц, Австрия) – 45:37

ФКБ «Берн» (Швейцария) – СБ «Хайденхайм» (Германия) – 45:36

ШВСМ (Киев, Украина) – СКА (Минск, Белоруссия) – 44:34

«Родез» (Аверон, Франция) – «Нйорд» (Осло, Норвегия) – 45:31

Полуфинал

ФКБ «Берн» (Швейцария) – АЗС-АВФ (Краков, Польша) – 45:33

ШВСМ (Киев, Украина) – «Родез» (Аверон, Франция) – 45:44

Финал

ШВСМ (Киев, Украина) – ФКБ «Берн» (Швейцария) – 30:27

Итоговая классификация

1. ШВСМ (Киев, Украина)

2. ФКБ «Берн» (Швейцария)

3. «Родез» (Аверон, Франция)

4. АЗС-АВФ (Краков, Польша)

5. СКА (Минск, Белоруссия)

6. СБ «Хайденхайм» (Германия)

7. «Нйорд» (Осло, Норвегия)

8. «Фехтюнион» (Линц, Австрия)

9. ФК «Оффенбах» (Германия)

10. ККС (Краков, Польша)

11. «Сату-Маре» (Румыния)

12. СА «Мадрид» (Испания)

13. «Хапоэль» (Ашкелон, Израиль)

14. ЛА «Глайве» (Эстония)

15. УСК «Прага» (Чехия)

16. КАФК «Младость» (Загреб, Хорватия)
 

Иван ДУПНАК, для Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.