Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 февраля 2013, 14:35
40749
340

Объединенный чемпионат: $1 млрд и отсутствие лимита

Sport.ua рассказывает о состоявшемся заседании АНО «Объединенный чемпионат»

| Обновлено 19 февраля 2013, 14:35
40749
340
Объединенный чемпионат: $1 млрд и отсутствие лимита

Вчера в Москве состоялось поистине эпохальное событие, которое может изменить весь европейский, если не мировой футбол. Речь о заседании автономной некоммерческой организации «Объединенный чемпионат по футболу». Инициатор всей этой, пока что, «шумихи» Алексей Миллер озвучил конкретные факты и цифры. Давайте разберемся, что мы имеем в сухом остатке.

Лига двух стран

Если кто помнит, то разговоры об «Объединенном чемпионате» начались минувшей осенью, и тогда муссировались слухи о том, что это будет так называемая «Лига СНГ», в которой примут участие команды из стран бывшего Союза. Сейчас же стало известно, что, как минимум, на первых порах участвовать будут только команды из России и Украины. В равном количестве – по девять команд.

Финансовый вопрос

Эта тема наиболее «живая» и волнует практически всех. Алексей Миллер огласил сумму, равную миллиарду долларов! Как для постсоветского футбола сумма просто нереальная, но, как сказал в эксклюзивном интервью Sport.ua Анатолий Попов: «Миллер знает толк в деньгах». Не совсем ясно, откуда возьмется такая сумма на проведение чемпионата, но, по всей видимости, основная тягость ляжет на плечи «Газпрома».

Вот на что будет распределяться бюджет турнира:

Общий бюджет – 1 000 млн долларов
Бюджет первого дивизиона – 100 млн долларов
Отчисления в РФС и ФФУ – 100 млн долларов
Бюджет высшего дивизиона – 800 млн долларов

Тут же рассказали, как распределятся деньги высшего дивизиона. Каждая из команд «вышки» получит по 22,2 млн за участие. Помимо этого сформированы еще несколько фондов, из которых каждая команда получит шанс «оттяпать» свой кусочек по результатам выступления:

Фонд результатов матчей – 112 миллионов.
Фонд доходов от занятого места – 120 миллионов.
Фонд медалистов – 48 миллионов.
Фонд доходов от рейтинга трансляций – 120 миллионов.

Как обещают организаторы, чемпион «Объединенного чемпионата» сможет заработать сумму, равную 92 миллионам долларов, серебряный и бронзовый призеры – 74 и 61. 18-я команда чемпионата получит минимум 25,6 миллионов долларов.

Отметим, что озвученные суммы намного выше призовых в Лиге чемпионов, где обладатель титула может заработать «всего» около 60 миллионов евро (80 миллионов долларов). Общий же бюджет нынешней ЛЧ 910 млн евро, но нужно учитывать, что там играет 32 команды, начиная с группового этапа.

Старт турнира

Организаторы хотят провести первый чемпионат уже с сезона 2014/2015. Если к тому времени не уладят все формальности, то перенесут старт на год позже. Кстати, в плане формальностей показательны слова Алексея Миллера – «Разрешение УЕФА? Сделаем!». Нет сомнений, что в этом плане слова главы «Газпрома» не разойдутся с делом, если, конечно, будет поддержка от клубов.

Лимит на легионеров

- В «Объединенном чемпионате» не будет лимита на легионеров. В такой момент о сборных никто не думает. Поэтому не ровен час, когда сборная Украины или России будет состоять из игроков с команд первого и второго дивизионов.

Еврокубки

А вот, пожалуй, главный после финансов вопрос. Но, к сожалению, на него никто пока не ответил. Видимо, с УЕФА этот вопрос еще не до конца уладили, но что-то подсказывает, что никаких расширенных квот не будет и получит «Объединенный чемпионат» какие-то 3+3. С еврокубками пока четкой позиции нет, поэтому подождем.

Мнение общественности

После заседания вышел не один десяток интервью людей, причастных к клубам, - едва ли не единогласная позиция по поводу чемпионата. «Все хорошо, но что скажут в УЕФА?». «Финансовый» аргумент Миллера дал о себе знать, все противоречия ушли в сторону. Ведь играть в турнире, который не уступает в финансовом плане Лиге Чемпионов и в разы превосходит Лигу Европы – не только интересно, но и выгодно.

А вот болельщики не так единодушны. Все-таки им Миллер ничего, кроме футбола не обещал. Да и, в общем-то, не надо. Лишь бы футбол был качественный.

Одновременно со стартом вчерашнего заседания Sport.ua запустил опрос, попытавшись выяснить отношение читателей к созданию нового турнира. Практически 80% относятся к этому проекту отрицательно! И лишь 16,5 % высказались «за!». Хотя, думается, бесплатные чартеры для болельщиков кардинально поменяли бы ситуацию, но пока это на грани фантастики. «Газпром», правда, умеет превращать фантастику в реальность…

Влад ДУДКА, Sport.ua

Опрос

Голосов 3150
Как вы относитесь к «Объединенному чемпионату»?

Позитивно

612 голосов 19.43 %

Отрицательно

2355 голосов 74.76 %

Все равно

183 голоса 5.81 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 340
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rain_bow
Весь этот чемпионат конечно хрень. Но есть единственный положительный и очень правильный момент, но это и в Чукре можно сделать без всяких новых чемпов - отсутствие лимита на легионеров. И это не гибель украинского футбола, а наоборот - шанс иметь нормальную сборную. Цены на украинских талантов диктует именно лимит, наши гранды предлагают им ЗП лямы зелени в год и берут прозапас. и неважно как они будут играть, их все равно выпустят на поле. А если нет, то зарпата все равно капает. В итоге - все таланты киснут в футбольном плане на лавках и жиреют в финансовом. Накопят за 1-2 года 2-6 ляма зелени, купят дворец-особняк, купят бибику на полляма петрушкой, кусок земли и все- жизнь удалась, бегать по полю впадлу, разве что походить по нему. Такой уж менталитет у нас -славян.
А при отмене лимита, упадет спрос на них, будут получать ЗП 5-30 тыс баксов, забегают, сцуки. А также станут доступны для иностранных европейских клубов, пусть там побегают в условиях естественного отбора. И из выстоявших можно сколотить сборную, которая не будет проигрывать черногорцам и отбиваться от молдован. Достали уже эти украинские льготники и инвалиды в футболе!!!
olexa-752012
Легия (Варшава), Висла (Краков), Спарта (Прага), Динамо (Загреб), Олимпия (Любляна),
Стяуа (Бухарест), Слован (Братислава), Рапид (Вена), Ред Булл (Зальцбург), Сараево (Сараево), Динамо (Минск), Ференцварош (Будапешт), Динамо (Киев), Металлист (Харьков),
Карпаты (Львов), Днепр (Днепропетровск), Шахтер (Донецк), Жальгирис (Вильнюс). Такой состав Лиги действительно был бы интересным и в футбольном отношении (разные футбольне школы, отсутствие так называемых одноклассников), и в отношении, чего фанам посмотреть (не очередной москвожопый Мухосранск, а шедевры бывшей Австро-Венгрии), да и отсутсвие москвожопых фано-дикообразов-огромный плюс. Плюс меньшие расстояния, плюс финансирование почти каждой команды целой страной.
ABC
У кацапов нет на это денег,нет ну конечно их найдут,но в принципе их нет,а скоро их не будет вообще.Куда мы лезим?
k0teik0
Да и гребаный лимит наконец уберут - для еврокубков однозначно плюс, нормальных игроков набрать можно будет.
k0teik0
А вообще, идея неплохая. Смотреть Шахтер-ЦСКА или Шахтер-Зенит будет намного интересней, чем возню со всякими кривбассами и говерлами.
k0teik0
Что-то мне подсказывает, что ни Карпат, ни Луча в этом чемпионате - если он состоится, конечно, - никогда не будет.
marians
Це вже не футбол і навіть не бізнес - це політика. Тому треба триматися подалі від нових Переяславських угод, і Радянських Союзів.
Dmitry_Kogan
Мне кажется, что если бы администрация запретила бы голосовать тем, у кого меншье 50 сообщений, то у вариантов "ЗА" не было бы 500 голосов
ostrig
Я хочу, щоб мої Карпати грали тур з Лучом з Владивостока, а я 10 днів - туда, 10 днів назад -повболівати їздив .
Kritik_Kiev
Это все конечно хорошо, мне лично было бы интерестно смотреть такие матчи как Спартак - Динамо К или Шахтер - Зенит и т.д. И уровень чемпионата высок, так как из 18 команд примерно 10 будут боротся за ЛЧ места. Грубо говоря как в АПЛ. Но просто обидно что из футбола сделали БИЗНЕС ! И те ребята, украинцы, которые из самого детства занимаются футболом в конечном итоге будут сидеть на "банке" а легионеры играть. Лутше пусть поднимут на достойный уровень УПЛ. И мы уже доказывали и доказываем , что без совместности с РФС можем выигрывать ЛЕ и достойно играть в европе.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
У них просто реально работает "банковская тайна"
podrobnosty
В перечне получателей дивидендов от турнира нет ФИФА и УЕФА, поэтому вся информация блеф. Еще нифига не согласовано и бюджет "для затравочки" в результате окажется не таким уж и классным. Главное, что все команды платят за участие в различных турнирах ФИФА, УЕФА, федерациям страны, а тут "лафа" никто, никому не должен. Абсурд. Все больше похоже на политическое шоу. Кроме злости пока этот чемпионат ничего не вызывает. А народ слетелся как мухи на то, что пахнет, но деньги то не пахнут.
fcdk2012
Объединенный чемпионат станет легитимным только после получения одобрения от УЕФА и ФИФА – и.о. гендиректора УПЛ
Allar-M
Странные люди. Проведите отдельно 2 чемпионата осенью или весной с участием 8-10 команд, распределите команды по еврокубкам, а соответственно весной (осенью) - скрестите их между собой в какой-нибудь Газпромлиге. И УЕФА с ФИФА из цепочки выпадут и средний ровень будет выше и Газпром удовлетворит свои амбиции.
Oleg
а вообще то если идея с таким бюджетом нас всех примут в НАТО, в Евросоюз и причем и Россию тоже!!! А Лига Чемпионов - вообще в отборочный тур превратится....
WildCat
Просто с таким бюджетом АНО «Объединенный чемпионат» будет на столько стремительно развиваться и пополняться новыми участниками, то вытеснит УЕФА и ФИФА как более рентабельный с точки зрения экономической выгодности спортивный проект. В УЕФА и ФИФА это отлично понимают. Не нравится им эта движуха, начиная с самого слова "Автономная"(т.е. не зависящая от УЕФА и ФИФА) в формулировке объединения. А сказки про верность принципам и нац. лигам для массовки. Бесконечная лапша для жаждущих ощутить свой вес ушей.
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lexycaine
Да с таким бюджетом сама "Барса", по примеру Депардье, попросится в новообъединенный чемпионат! За баблом попрутся и другие клубы, куда там нашим шахтёрам и динамам (о менее известных клубах уже и не говорю). И почувствуют они там, то, что в УПЛ чувствуют оболони и кривбасы.
Если хотят получить сие сомнительное удовольствие, то пусть идут и чувствуют себя, как дома.
Думаю, если декларируемое сбудется, а финансовые потоки не иссякнут, то поплевашись, останется смотреть московскую Суперлигу в которое не будет ни украинцев ни россиян.