|
533
0

Второй пиренейский полуфиналист

Ничья в противостоянии Лиона и Порту позволила португальцам выйти в полуфинал ЛЧ за счет домашней победы

Четвертьфинал Лиги Чемпионов. Ответный матч
Лион – Порту – 2:2 (первый матч 0:2)
7 апреля. Лион. Стад Жерлан. 38 000 зрителей.
Арбитр: Андерс Фриск (Швеция).
Лион: Купе, Эдмилсон, Эссьен (Ревельер, 60), Диарра, Жунинью (Бергано, 60), Элбер, Малуда, Луиндула, Мюллер, Берто, Дорасо (Дефляндр, 76).
Порту: Байя, Кошта, Карвалью, Коштинья, Валенте, Деку (Мендеш, 76), Аленичев, Манише, Алберто Эмануэл, 47), Феррейра, Маккарти (Янкаускас, 57).
Голы: Луиндула, 18; Элбер, 90 – Манише, 6, 47.
Предупреждены: Жунинью, 48; Эдмилсон, 70 - Деку, 12; Кошта 39; Байя, 45.
Удален: Эдмилсон, 74.

Как уже говорилось в анонсе, особого выбора тактики у футболистов Лиона не было, так как им необходимо было отыграть два мяча, пропущенных  на Драгау. Исходя из этого, они вынуждены были играть в атакующем стиле и идти вперед большими силами. И надеяться им оставалось на продолжение полосы парадоксальности, которая захватила своими щупальцами практически все четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов, да на талант своих форвардов. Порту же преподнес сюрприз: в основе вопреки заявлениям клуба вышли как Маккарти, так и Манише, ставший героем матча. Складывается впечатление, что на матчи такого уровня врачи не только травмированного на ноги поставят, но и мертвого подымут.

Уже на третьей минуте Пеги Луиндула победно поднял руки вверх, приглашая одноклубников отпраздновать вместе с ним первый забитый гол, но боковой арбитр усмотрел весьма спорное положение «вне игры» у форварда хозяев.  Португальцы ответили не менее быстрым контрвыпадом: Деку отличным пасом вразрез двух защитников вывел на ударную позицию набегающего Манише, и Нуну в одно касание переправил мяч в «девятку» ворот Купе – 0:1. Пропустив быстрый гол, подопечные Ле Гуэна и глазом не моргнули, хотя на тот момент им необходимо было забивать уже четыре мяча. В глубине души сознавая, что шлагбаум  на дороге в полуфинал для них закрыт, французы не сложили оружия и продолжали играть ради себя, ради тренера и болельщиков, собравшихся на Жерлане. И это им неплохо удалось: спустя шесть минут навес Малуды с фланга нашел в штрафной все того же Луиндула, который после некоторого замешательства носком ноги таки прокинул мяч мимо Байи, сравняв счет – 1:1. Ответный гол вдохнул робкую надежду в хозяев, и они стали играть с удвоенной энергией. Опасные удары в створ ворот Порту наносились на протяжении всего первого получаса встречи: то Жунинью со штрафного проверит бдительность голкипера гостей (не задремал ли?), то Элбера на последнем рубеже остановит подкат Карвалью, то пробивающему Эссьену изменит глазомер и вестибулярный аппарат. В таких условиях португальцам остается думать только об обороне с редкими проблесками в контратаке.  Но и этот элемент защитники Лиона сдали на отлично, ловя игроков в сине-белых футболках в сети искусно выполняемого офсайда. Но в заключительной трети первого тайма ситуация изменилась коренным образом – настырные гости подобрали шифр к сейфу обороны лионцев, и все чаще Купе приходится беспокоиться за сохранность вверенного ему для охраны имущества (то есть ворот). Ему пришлось изрядно попотеть, чтобы парировать удары Деку, Манише и Маккарти.

Я не знаю, что говорил Моуринью в раздевалке своим подопечным, но поле перерыва практически вторая атака Порту завершилась забитым мячом.  У защитников Лиона оказалась на поверку слабая (я бы сказал девичья) оперативная память, которая позволила Манише остаться в штрафной хозяев в гордом одиночестве и завершить пас все того же (!) Деку точным ударом под перекладину – 1:2.

Игра выровнялась, преимущество Порту стало менее заметным. На 56-й минуте Жунинью навешивал на Элбера, бразилец до мяча не дотянулся, но последний едва не влетел в ворота Байи благодаря трижды хитрой траектории и неудачному выходу голкипера сборной Португалию.

Поняв, что путевка в полуфинал у него уже практически в кармане, Моуринью стал экономить силы  и здоровье особенно дорогих его сердцу игроков, и поэтому для усиления передней линии вместо Маккарти вышел литовец Эдгар Янкаускас.  На 59 минуте Манише прорвался сквозь защитников к воротам Лиона, но голкипер французов, бросившись ему в ноги, не позволил хавбеку хет-трикнуть. Португальцы продолжали контролировать мяч на протяжении почти всего второго тайма, но внезапные обрезки или резкое изменение темпа игры (что случалось нечасто) позволили хозяевам поля проходить к штрафной. Защитники Порту оказались толковыми учениками, весьма скоро переняв тактику искусственного положения вне игры у своих визави, применение которой имело успех. На 74-й минуте Эдмилсон был удален и без того щедрым на «горчичники» Фриском. Но и это обстоятельство не огорчило лионцев. Они упорно продолжали наседать, но защитникам Порту стало легче дышать. Они, чувствуя  выход в полуфинал, расслабились, и, как следствие, пропустили мяч Элбера в дополнительное время.  Ассистировал Джоване все тот же Малуда – 2:2.

В целом игра получилась интересной и динамичной. Лион спас свой имидж в глазах болельщиков, Порту, опьяненный выходом в полуфинал ЛЧ (эта радость ему была недоступна на протяжении  8 лет), позволил французской команде сделать это и остаться в рамках ЛЧ в стенах родного Жерлана непобежденной. Теперь нас ожидает даже более интересное противостояние - Депортиво – Порту, которое подогревается прежде всего давними счетами испанских и португальских клубов.