Станет ли темная лошадка трудовой? +ВИДЕО

Sport.ua рассказывает о новичке «Шахтера» Исмаили дос Сантосе

Станет ли темная лошадка трудовой? +ВИДЕО
© Исмаили

На фоне громких трансферов «Шахтера» в зимнее «окно» - покупки у «Металлиста» Тайсона и продажи в «Анжи» Виллиана – приобретение бразильского защитника «Браги» Исмаили дос Сантоса выглядело «скромно». Не было долгих мыльных опер, не было бурных обсуждений в интернете целесообразности приобретения, не было ежедневных интервью по поводу перехода Исмаили с агентами, руководителями клубов, его родными и близкими… По сути, как только в прессу просочилась информация о переговорах «горняков» с «Брагой», уже через считанные дни бразилец был представлен новым игроком «Шахтера».

По официальным данным, «Шахтер» заплатил «Браге» 4 млн евро. Срок действия контракта «горняков» с Исмаили – 5 лет.

Разумеется, такая относительная тишина связана со статусом футболиста. Исмаили – не звезда мирового футбола. Пока это темная лошадка, которая в предыдущих клубах была трудовой. Один из тех парней, которые должны таскать рояль, на котором будут играть другие. Как показывает практика, большинство команд в мире держится на фундаменте из таких футболистов.

Исмаили действует по левому флангу, левая нога – его главное оружие. Очевидно, футболист является заменой 31-летнему Развану Рацу, который верой и правдой служит донецкому клубу уже около 10-ти лет. Нельзя, впрочем, сказать, что на футбольном трансферном рынке Исмаили высоко котируется. Или хотя бы выше Раца – и это несмотря на то, что бразилец на 8 лет младше румына, а значит, и потенциал у него должен быть больше…

«Исмаили – сильный игрок. Вы знаете, что Рацу исполняется 32 года, Шевчук уже немолодой, хотя это очень сильные, опытные игроки, которые много сделали, и я не исключаю слово «сделают». У Развана через три месяца заканчивается контракт. И я хочу чтобы они за это время, начиная с завтрашней игры (если Развану доверят, значит, Разван, если Шевчуку, то Шевчук), создали нам проблему: кого бы мы ни подписали, должны были отдать его на год в аренду. Если они будут выступать плохо, то через три месяца и «Шахтер» не продлит контракт, и другой клуб хорошее соглашение не предложит. А если своей игрой они скажут нам: «Ринат, не спеши, можешь покупать, но пока для трибуны. Ты должен бороться за нас, а на нас претендуют «Марсель», «Фенербахче», лучшие клубы, они предлагают нам контракты. Поборись за нас, предложи нам хороший контракт, потому что «Шахтер» в нашем сердце, и мы докажем, что наш опыт и качества еще пригодятся команде». Я бы очень хотел, чтобы так и было: мы купим молодого, но доверим опытному игроку, и не исключаю, что продлим с ним контракт. Но продление контракта – не в моих руках, а в руках футболиста, которому Луческу будет доверять завтра и в ближайших матчах. Переговоры с Исмаили ведутся. Да, мы хотим его пригласить, но в то же время мы не закрыли дверь ни для Раца, ни для Шевчука».

Из интервью Рината Ахметова до подписания Исмаили - 12.02.2013

Любопытно, что этим трансфером «Шахтер» открыл свою страницу бразильцев-защитников. До этого с привлечением оных, в основном, экспериментировало киевское «Динамо». Тут, впрочем, следует отметить, что с 19-ти лет Исмаили выступает в Португалии. Можно ли считать это адаптацией к европейскому футболу в нашем понимании? К футболу  - вероятно, к жизни (а мы знаем, как этот фактор влияет на всех латиноамериканских и не только футболистов) – вряд ли. Конечно, португальские команды участвуют в турнирах УЕФА, но сама Португалия для бразильцев – такая себе европейская Бразилия. Здесь с ними говорят на одном языке, здесь близкие им по менталитету люди. Поэтому насколько уверенно, раскованно и уютно будет чувствовать себя Исмаили в Донецке, предугадать сложно.

До переезда в Португалию в его послужном списке значились «Деспортиво Бразил» и «Сан-Бенту», в которых Исмаили выступал на молодежном уровне. На Старом Континенте его приютил «Эшторил-Прая», выступающий во втором португальском дивизионе. В португальском клубе молодому бразильцу оказали доверие, и он сходу стал игроком стартового состава. По завершении сезона Исмаилии шагнул на ступеньку выше – его пригласил «Ольяненси», аутсайдер элитного дивизиона Португалии.

В новом клубе Исмаили тоже сразу стал основным игроком. За два сезона, проведенные в «Ольяненси», он отыграл в 42-х матчах и забил 2 гола, один из которых выпал на драматичную выездную игру против «Витории» Сетубал – тогда «Ольяненси» проигрывал по ходу матч 0:2, но в итоге сумел увезти домой победу 3:2.

Летом 2012-го года Исмаили готов был переходить в «Насьонал», но трансфер в последний момент сорвался, и бразилец подписал 4-летний контракт с «Брагой». Здесь, как и в предыдущих клубах, его сразу начали выпускать в стартовом составе. Официальный дебют Исмаили в футболке «Браги» состоялся в матче против «Бенфики», поединок закончился вничью 2:2, а Исмаили записал на свой счет обе результативные передачи своей команды.

Но, вероятно, самая яркая страница выступлений бразильца за «Брагу», это игра 22-го августа 2012-го года против «Удинезе», с которым португальский клуб схлестнулся в рамках первого матча последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Брага» проигрывала в родных стенах 0:1, но именно Исмаили пушечным ударом с 30-ти метров установил окончательный счет в матче, подарив своей команде ничью.

Этот же гол для любителей футбольных симуляторов…

Как и о любом трансфере, судить об успешности приобретения Исмаили можно будет не раньше, чем через год. Плюсы Исмаили – надежность в обороне и довольно успешные, хотя и нечастые, рейды вперед. Минусом может стать резкая «смена климата» - как уже упоминалось выше, по сути, до этого футболист выступал в родных краях. Кроме того, Исмаили не привык сидеть в запасе и если именно это ждет его в начале донецкого этапа карьеры, то никто не даст гарантий, что бразилец не сломается ментально.

Учитывая финансовые возможности «Шахтера», донецкий клуб мог подобрать и более внушительную кандидатуру на роль сменщика Раца, но, вероятно, в Донецке продолжают экономить на игроках защиты, отдавая предпочтения дорогостоящим «креативщикам».

Справка от официального сайта «Шахтера»:

Полное имя - Исмаили Гонсалвес дос Сантос
Родился 11.01.1990 в Ивиньеме (Бразилия)
Амплуа: защитник
Выступал за «Деспортиво», «Сан-Бенту» (оба – Бразилия), «Эшторил», «Оланенсе», «Брагу» (все – Португалия).
В чемпионатах Португалии – 54 матча, 3 гола
В Кубке Португалии – 8 матчей
В еврокубках – 6 матчей, 1 гол (квалификация ЛЧ – 2012/13 – 2 матча, 1 гол; группа ЛЧ – 2012/13 – 4 матча)

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    zhevaua
    zhevaua, 21.02.2013 11:46
    0
    Охренеть, уже в защиту стали бразильянов раскупать! Скоро так дело и до вратарей дойдет. Неужели у нас настолько бездарные или ленивые молодые игроки?
    jimjimjim
    jimjimjim, 19.02.2013 00:34
    0
    Голешник конечно красивий,но это ведь не показатель,если бы он такие голы хотя бы раз в три матча забивал,а так и Миля когда то забить сможет.
    v.pirogov75
    v.pirogov75, 18.02.2013 20:36
    0
    лошадка не обезьянка
    Scouter7
    Scouter7, 18.02.2013 19:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Взяли Соболя.
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
    ZAKARPATFAN (Ужгород), 18.02.2013 19:20
    0
    Мене трубує низький ріст цього захисника...Захисники мають бути високі...А цей навіть нижче Раца на 1 сантиметр...Шахтарю треба хоча б одного захисника під метр девяносто
    Scouter7
    Scouter7, 18.02.2013 19:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А в Football Manager ?
    DooNbaSss_STrong
    DooNbaSss_STrong, 18.02.2013 18:50
    0
    у меня ПЕС уже 2014 год ему двадцать два года и общее 79,думаю развиваться еще будет
    taker.ua
    taker.ua, 18.02.2013 18:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Главное чтобы были мозги и умел отдавать нормально передачи,мне очень нравится Шевчук,борется до конца,пашет по полной,но не умеет отдавать точные передачи и не умеет видеть поле...Но уже сейчас видно что головою врятли Исмаили будет хорошо играть с таким ростом,так что в этом плане еще хуже может стать...
    Naum1221
    Naum1221, 18.02.2013 18:00
    0
    тупень, сантана ніякущий, тимпаче він центральний захисник
    Naum1221
    Naum1221, 18.02.2013 18:00
    0
    за чигринського краще 100% а за решту не
    FoRzAFCMK
    FoRzAFCMK, 18.02.2013 17:51
    0
    Станет ли темная лошадка трудовой?
    ___________________________________________
    Расизмом попахивает
    Anti-Surkis
    Anti-Surkis, 18.02.2013 16:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Станет ли темная лошадка трудовой?"
    Что за расистские намёки?
    Diver_Kiev
    Diver_Kiev, 18.02.2013 15:37
    0
    Во втором видео графа лучше , чем в первом ...
    koerts
    koerts, 18.02.2013 15:15
    0
    Сантана не лівий захисник , і він не чим не кращий за кучера,чигру і тим більше рака
    kiev2013
    kiev2013, 18.02.2013 15:13
    0
    При бандюковичах у власти - вообще не имеет значения какие новые браузилы всплывают в шлюхтере-шахрае - все равно последний будет ПОСТОЯННЫЙ вакса-дамира-михела чемпион Гарантированные 18-24 очка шлюхтера с метадоном, зорькой, ильичем и прочими вассалами отбивают у браузил охоту хоть-чуть-чуть напрягаться. И для этого их ХОЗЯИН (бывший карточный шулер и хранитель общака) будет скупать все, что движется и недвижется - судей, браузил и т.п. Правда это ПОСТЕПЕННО боком будет вылазить в европейских кубках, ну да кого это волнует? Минусуйте, минусуйте, все равно ПРИДЕТ ДЕНЬ, когда ваше киреева-вакса-дамира-михела-ахметки "правосудие" закончится!
    kiev2013
    kiev2013, 18.02.2013 14:51
    0
    При бандюковичах у власти - вообще не имеет значения какие новые браузилы всплывают в шлюхтере-шахрае - все равно последний будет ПОСТОЯННЫЙ вакса-дамира-михела чемпион
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
    ZAKARPATFAN (Ужгород), 18.02.2013 14:39
    0
    Краще б Сантану купили - захисника Боруссії Д
    Starshoi
    Starshoi, 18.02.2013 14:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Время покажет. Великие переходили в клубы другие и терялись, а совсем малоизвестные раскрывались во всю в других командах.
    veek
    veek, 18.02.2013 14:16
    0
    Я пробував його відразу знайти на ютубі, коли тільки вспливло його прізвище. Потім виявилося, що він толком в Бразилії не грав, і ніхто з бразильський очумільців нарізку так і не зробив. Нажаль. Рівень гри Андре і Дентіньйо відразу було видно по цих нарізках. А тепер дійсно "темна конячка". Хоча після провалу з Морено, трансферна служба Шахти великих осічок не допускала, тому будемо надіятися, що це підсилення.
    veek
    veek, 18.02.2013 14:12
    0
    Порийся на трансферному ринку у сезоні 2015-2016.
    zhevaua
    zhevaua, 21.02.2013 11:46
    0
    Охренеть, уже в защиту стали бразильянов раскупать! Скоро так дело и до вратарей дойдет. Неужели у нас настолько бездарные или ленивые молодые игроки?
    jimjimjim
    jimjimjim, 19.02.2013 00:34
    0
    Голешник конечно красивий,но это ведь не показатель,если бы он такие голы хотя бы раз в три матча забивал,а так и Миля когда то забить сможет.
    v.pirogov75
    v.pirogov75, 18.02.2013 20:36
    0
    лошадка не обезьянка
    Scouter7
    Scouter7, 18.02.2013 19:23
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Взяли Соболя.
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
    ZAKARPATFAN (Ужгород), 18.02.2013 19:20
    0
    Мене трубує низький ріст цього захисника...Захисники мають бути високі...А цей навіть нижче Раца на 1 сантиметр...Шахтарю треба хоча б одного захисника під метр девяносто
    Scouter7
    Scouter7, 18.02.2013 19:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А в Football Manager ?
    DooNbaSss_STrong
    DooNbaSss_STrong, 18.02.2013 18:50
    0
    у меня ПЕС уже 2014 год ему двадцать два года и общее 79,думаю развиваться еще будет
    taker.ua
    taker.ua, 18.02.2013 18:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Главное чтобы были мозги и умел отдавать нормально передачи,мне очень нравится Шевчук,борется до конца,пашет по полной,но не умеет отдавать точные передачи и не умеет видеть поле...Но уже сейчас видно что головою врятли Исмаили будет хорошо играть с таким ростом,так что в этом плане еще хуже может стать...
    Naum1221
    Naum1221, 18.02.2013 18:00
    0
    тупень, сантана ніякущий, тимпаче він центральний захисник
    Naum1221
    Naum1221, 18.02.2013 18:00
    0
    за чигринського краще 100% а за решту не
    FoRzAFCMK
    FoRzAFCMK, 18.02.2013 17:51
    0
    Станет ли темная лошадка трудовой?
    ___________________________________________
    Расизмом попахивает
    Anti-Surkis
    Anti-Surkis, 18.02.2013 16:12
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Станет ли темная лошадка трудовой?"
    Что за расистские намёки?
    Diver_Kiev
    Diver_Kiev, 18.02.2013 15:37
    0
    Во втором видео графа лучше , чем в первом ...
    koerts
    koerts, 18.02.2013 15:15
    0
    Сантана не лівий захисник , і він не чим не кращий за кучера,чигру і тим більше рака
    kiev2013
    kiev2013, 18.02.2013 15:13
    0
    При бандюковичах у власти - вообще не имеет значения какие новые браузилы всплывают в шлюхтере-шахрае - все равно последний будет ПОСТОЯННЫЙ вакса-дамира-михела чемпион Гарантированные 18-24 очка шлюхтера с метадоном, зорькой, ильичем и прочими вассалами отбивают у браузил охоту хоть-чуть-чуть напрягаться. И для этого их ХОЗЯИН (бывший карточный шулер и хранитель общака) будет скупать все, что движется и недвижется - судей, браузил и т.п. Правда это ПОСТЕПЕННО боком будет вылазить в европейских кубках, ну да кого это волнует? Минусуйте, минусуйте, все равно ПРИДЕТ ДЕНЬ, когда ваше киреева-вакса-дамира-михела-ахметки "правосудие" закончится!
    kiev2013
    kiev2013, 18.02.2013 14:51
    0
    При бандюковичах у власти - вообще не имеет значения какие новые браузилы всплывают в шлюхтере-шахрае - все равно последний будет ПОСТОЯННЫЙ вакса-дамира-михела чемпион
    ZAKARPATFAN (Ужгород)
    online
    ZAKARPATFAN (Ужгород), 18.02.2013 14:39
    0
    Краще б Сантану купили - захисника Боруссії Д
    Starshoi
    Starshoi, 18.02.2013 14:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Время покажет. Великие переходили в клубы другие и терялись, а совсем малоизвестные раскрывались во всю в других командах.
    veek
    veek, 18.02.2013 14:16
    0
    Я пробував його відразу знайти на ютубі, коли тільки вспливло його прізвище. Потім виявилося, що він толком в Бразилії не грав, і ніхто з бразильський очумільців нарізку так і не зробив. Нажаль. Рівень гри Андре і Дентіньйо відразу було видно по цих нарізках. А тепер дійсно "темна конячка". Хоча після провалу з Морено, трансферна служба Шахти великих осічок не допускала, тому будемо надіятися, що це підсилення.
    veek
    veek, 18.02.2013 14:12
    0
    Порийся на трансферному ринку у сезоні 2015-2016.