Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1534
0

Олег Саленко: "Если ничего не менять, будем проигрывать"

После матча «Шахтера» в Испании осталось неоднозначное впечатление

Этот поединок стал яркой иллюстрацией того, как одна команда переигрывает другую, не приложив для этого максимум усилий - что называется на классе. Хозяева чувствовали себя на «Месталье» свободно, а иногда - даже вольготно. Думаю, если бы испанцы захотели забить больше двух мячей в ворота Плетикосы, - это не стало бы для них проблемой. В концовке матча они сбавили обороты: Кике Флорес дал шанс молодым футболистам поиграть на европейском уровне. «Валенсия» оказалась на голову выше «Шахтера». Думаю, не ошибусь, утверждая, что гости за весь матч практически ничего не создали у ворот Канисареса.

Меня результат вояжа горняков в Испанию абсолютно не удивил. А что собственно можно было ожидать от «Шахтера», проигравшего последние восемь матчей в Лиге чемпионов на выезде? Причем, соперникам отнюдь не уровня «Валенсии». Накануне этого матча мне звонили испанские журналисты, но они и не думали спрашивать о сильных сторонах «Шахтера»: в Испании абсолютно все были уверены в победе левантийцев. Это, в принципе, и неудивительно. Перед матчем был лишь один вопрос: «Сколько мячей пропустит «Шахтер»?

«Динамо», конечно, в этом плане легче. У киевлян есть традиции, которые завоевывались на протяжении многих лет. Несмотря на неуверенные выступления в последние годы, киевлян на европейской арене уважают, а это - немаловажный фактор.

Сейчас многие журналисты говорят, что Луческу при выборе состава допустил существенные просчеты, выпустив с первых минут футболистов, не имеющих постоянной игровой практики даже в чемпионате Украины. Но позвольте, за ту зарплату, которую футболисты получают каждый месяц, они должны выкладываться не на сто, а на двести процентов. Знаете в чем разница между «Валенсией» и «Шахтером»? У испанцев есть команда, а у горняков - просто набор дорогих исполнителей. Но в футбол, как известно, играют футболисты, а не их многомиллионные контракты.   

А вот «Валенсия», признаюсь, понравилась. У этой команды есть свой стиль, который собственно и приносит результат. Видно, что левантийцы сейчас на ходу, им по силам обыграть любого соперника. Думаю, на данный момент команда Кике Флореса, пожалуй, даже сильнее «Реала», который, по-моему, просто не может найти свою игру.

Во многом выступления  «Шахтера» и «Динамо»  в Лиге чемпионов похожи. Оба украинских гранда прочно обосновались на последних местах в своих группах, потеряв шансы на выход в следующий этап. Причины, по-моему, очевидны. Наши клубы и впредь будут проигрывать всем и вся в еврокубках, если ничего не изменится во внутреннем чемпионате. В первую очередь, нужно ввести нормальный лимит на легионеров. К примеру, ограничить появление иностранных игроков максимум четырьмя в составе одной команды. Тогда наши клубы будут не только приглашать из-за рубежа действительно высококлассных исполнителей, но и больше доверять молодым игрокам, которым очень сложно пробиться из-за многомиллионных контрактов заезжих «звезд». Еще один вопрос - судейство. Почему работа иностранных арбитров, которые в последнее время зачастили в Украину, не вызывает нареканий, а к нашим судьям - огромные претензии?

Сможет ли «Шахтер» пробиться в Кубок УЕФА? Если бы не удручающая статистика выездных матчей, может, я бы и ответил утвердительно. Судя по всему, решающим для горняков станет матч против «Олимпиакоса», поэтому шансы выглядят призрачными. Хотя я не исключаю, что «Валенсия» привезет в Донецк второй состав. В таком случае, у «Шахтера» появятся шансы. Мне кажется, что Луческу уже в матче против «Валенсии» опробовал схемы на будущее, выпустив Чигринского, Леонардо, Свидерского. Только давая шанс проявить себя молодым исполнителям, можно надеяться на успех в будущем. Лично я приветствую это решение румынского наставника.

Думаю, еврокубковые провалы «Динамо» и «Шахтера» могут быть полезны для нашего футбола. Может, наконец-то стоит призадуматься, что не так уж все замечательно, как  кажется на первый взгляд?

Олег Саленко

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.